27 ноября 2021 г. 02:38

5 Читаю із захопленням

Читаю і отримую купу задоволення. Книга цікава. Вона з тих, які поглинають з головою, і не відпускають    до кінця. Просто бальзам для душі...

2 марта 2022 г. 14:29

5 Но миру не известен ни один ребенок, который родился бы жестоким

И что теперь?

Именно так я подумала, когда закрыла последнюю страницу книги. А ведь мне было так скучно по началу читать. А потом...

Но давайте по порядку.

Если взять книгу, то ее можно образно разделить на две части. Первая часть, где нет никакой динамики и главная героиня только знакомится со своей новой родственницей и вторая - тут уже начинается сама суть и оправдание названия "Троллий пик".

Если пробежаться по героям, то я влюбилась в тетю Грейс - Вивиан, то как она ведет себя, как преподносит, жесты, мимика, чувства к племяннице - все это заставляет тебя проникнутся к ней. Но вот главная героиня... Ох, спорный персонаж, но можно я сделаю скидку на возраст и эмоциональную составляющую, хотя в некоторых моментах она вела себя как раз таки очень реалистично.

Сюжет развивается постепенно и…

13 марта 2022 г. 12:41

3 Люди не растворяются в воздухе даже в тысячах метров над землёй. Почти никогда.

Мои предположения на счёт этой книги оказались ложными. По аннотации и обложке мне казалось, что это прям сказка. Но не так всё просто.

Мама Грейс пропадает. Вы подумаете: ну и что? Бывает. Но она исчезает из самолёта, который был в воздухе.

И вот после исчезновения, Грейс готовится к тому, что её отправят в приёмную семью,ведь других родственников нет. Она так думала... Пока не познакомилась со своей тёткой, которая живёт в доме, в лесу и закрывается в мастерской, куда Грейс вход воспрещён. А ещё тётка ничего не ест, а только пьёт кофе, и в её доме куча красных туфель. И вот тут сразу становится понятно, что ничего не понятно.

Я всё ждала, когда начнётся мистика. Потому что 1/3 книги описавалась обычная жизнь, ничего необычного. Потом происходит убийство и вот, тут-то началось движение.

Книг…

5 мая 2021 г. 19:19

4 Что?

Что? что? что? что? что? что? что? что? что? что? что? что? что? и что

8 февраля 2022 г. 21:47

3 всё смешалось тролли, фейри

Я снова пробую себя в жанре фэнтези! Для меня это большой прогресс, ведь раньше я обходила эту тему стороной! Теперь, когда мне есть с чем сравнивать, могу сказать, что эта книга слабовата.

Сразу хочется сказать, что половина загадок из аннотации так и остались не раскрытыми. В сюжетах я люблю получать ответы, а не оставаться в конце с полным непониманием, что это вообще было... В книге много несостыковок, недомолвок, а некоторые фразы повторяются по несколько раз на несколько страниц.

Тема фэнтези появляется только ближе к середине книги, до этого момента мы знакомимся с Грейс и её нелюдимой теткой Вивиан, которые пытаются как-то ужиться в одном доме, хотя ни одной из них это не нравится. Грейс находит в доме сундук с красной стертой обувью и теряется в догадках, чтобы это значило. В…

3 июня 2020 г. 22:47

0 Очень слабо

Слабый сюжет без окончания. Слабый язык. Картонные персонажи. Не советую

17 марта 2022 г. 09:16

"Я Вивиан, опекунша Грейс. Не буду вас беспокоить, просто хотела уточнить, закончили ли вы расчленять мою племянницу или мне перезвонить позже?"

"Кому помогают ночники? Они не разгоняют мрак, а только показывают, как на самом деле темно вокруг"

Количество закладок: 86

Вот с таких противоположных цитат я начну пост

Все потому, что эта прекрасная книга совмещает в себе шикарный, лёгкий юмор автора с таинственностью, темной загадкой

Впервые читала ее я почти год назад,  вот в феврале 2022 перечитала, и могу сказать, что сейчас было в 100 раз интереснее! (А мне и в первый раз было не скучно) Некоторые вещи я вообще поняла только при повторном знакомстве, и это круто, мне кажется, ведь книга совершенно точно не будет пылиться на полке миллион лет, она будет постоянно перечитываться

Атмосфера…

25 апреля 2022 г. 19:27

4 Спойлер

Отличный слог, книга лёгкая и быстро затянула. Несмотря на то, что автор - русская, я действительно погрузилась в атмосферу скандинавской глуши.

Пропала мама главной героини с говорящим именем Лора, и девочка вынуждена переехать к тетке, о которой до этого мгновения не знала почти ничего.

Очень понравилась первая часть книги со всеми недомолвками и загадочной холодной тётушки героини  - Вивиан. Со всем происходящим: молчаливой и даже враждебной новоприобретенной родственницей, скелетами из её и Лоры прошлого, убийствами и протертыми до дыр подошвами красных туфель.

Грейс приятная главная героиня - её мысли логичны и адекватны, хотя некоторые поступки очень глупые  - прогулка поздним вечером с незнакомцем и посещение его дома, поездки с малознакомым парнем, но автор сама иронизирует над…