3,8

Даны зовут его скрелингом, англичане – оркнеем, а ирландцы – фомором. Он – Глашатай смерти и Жизнекрушитель, Предвестник ночи, сын Волка и брат Змея. Его имя Гримнир, и он последний из своего племени – последний в древнем роду чудовищ, с древности бывших бичом человечества.

Преисполненный жажды мести к убийце своего брата, Гримнир отправляется в мир, где уже царит новая вера. Старые пути порастают травой, те, кто им следовал, скрываются в тенях, но Гримнир неумолимо идет к своей цели: оставив позади датские фьорды, где мудрость древних гномов уступила место безумию, он попадает в раздираемое войнами сердце Англии, где борются друг с…
Цикл: Гримнир, книга №1

17 марта 2023 г. 18:12

4 Мрачно, агрессивно, атмосферно

Это тот вид историй, которые тебе не нравятся, но все равно цепляют.

Автор показал одну историю как бы с друг сторон - глазами орка-язычника, который вертел на своем детородном органе весь мир, и глазами глубоко верующей христианки, олицетворении всего светлого. Они вместе проходят череду испытаний и битв, и эта синергия влияет на них больше, чем они сами бы хотели. Рада, что автор уберег от любовной линии между ними.

В истории нет цензуры, много грязи, крови и нелицеприятных подробностей. Много отсылок к мифологии, так что "базовый набор знаний" лучше бы иметь. Ах да, совет - не стоит есть во время или до начала чтения. Советую тем, кто любит брутальное героическое фентези

Форма: роман

Оригинальное название: A Gathering of Ravens

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2020

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 марта 2023 г. 18:12

4 Мрачно, агрессивно, атмосферно

Это тот вид историй, которые тебе не нравятся, но все равно цепляют.

BelJust

по лени и унынию

17 августа 2021 г. 14:00

Не могу сказать, что основная задумка особенно оригинальна, а повествование затягивает с первых же страниц, но данная история не лишена своей особенной мрачной привлекательности: "тёмные века" без прикрас и романтизации, с насилием, болезнями, столкновением умирающего язычества и расцветающего христианства. Однако при обилии кровавых подробностей и будничности насилия автор не скатывается в откровенное бессмысленное смакование неаппетитных моментов. И этот баланс для меня стал большим плюсом. Второй наиболее понравившийся момент — неоднозначность основного конфликта. Да, он банален: месть за брата. Но при этом и мститель — не особо приятный тип, и погибший брат — ещё та скверна, и сам виновник далеко не бел и пушист, однако и не картонный злодей. Это не стандартное противостояние добра и…

Подборки