Kassiopeya76

4 августа 2019 г. 00:10

В первую очередь меня привлекло название романа и его обложка, поэтому я решила ознакомиться с этим произведением, не откладывая это дело в долгий ящик. Что я могу сказать. Хорошо, но все же не шедевр. Автор перенес меня в ужасное время, когда ведьмой могла стать любая женщина. Роман повествует о Титубе, реально жившей в 17 веке женщине, которую обвинили в колдовстве во время печально известных процессов над ведьмами в Салеме. Повествование ведется от имени самой Титубы от ее рождения до освобождения. Этот жизненный путь был очень непрост. Ей пришлось пережить смерть матери, гонения, тюрьму и рабство. Но вот стиль изложения мне показался несколько суховатым, поэтому у меня не было полного погружения, и я не смогла прочувствовать всю боль и страдания этой женщины. Хотя от жестокости,…

31 августа 2019 г. 21:19

3 Неоправданные надежды

Наткнулась на книгу блуждая по просторам букстаграмма. Как и многие (думаю), купилась на слово «Салем». К тому же, как обещали в рецензии, события разворачиваются вокруг «Салемского процесса» над ведьмами в 1692г. В которых Титуба (главная героиня) будет непосредственно участником. В голове сразу же стали вырисовываться остросюжетные картины, с сожжением, повешением и т.п. ну как полагается. Захотелось прочитать. Начала бойко, с предвкушением грядущих событий. И когда дошла уже до самого «Салемского процесса» думала: -Ну вот, сейчас начнется. Читаю одну, вторую страницу, а ничего из того что так ожидалось так и не случается. Героиня вроде бы и участница действий, и в тоже время они проходят как бы стороной. По итогу мы читаем роман рассказывающий о любовных похождениях Титубы время от…

20 июня 2019 г. 16:52

5 Вот история моей жизни. Горькая. Такая горькая.

Процесс над салемскими ведьмами начался в марте 1692 года с ареста Сары Гуд, Сары Осборн и Титубы, которая признала «свое преступление».

Пройдя такой тяжёлый путь, она не разучилась любить.

История совсем не похожа на те, что пропитаны клише о Салеме, и нет тут ведьм каких нам рисует наше воображение.  История девочки, девушки, женщины прошедшей через ад.
Ты проживаешь вместе с героиней этот роман, пусть даже и частично выдуманный автором. Рекомендую всем.

olgala87

18 июня 2019 г. 11:03

Новинку этого года я хотела прочитать в электронном формате, но нигде не нашла из доступных мне сайтов. Поэтому пришлось купить бумажную. Теперь вот думаю: благо, что не дорого обошлась.

Итак, Титуба родилась в результате изнасилования, которое произошло на корабле, перевозившем ее мать в числе прочих чернокожих из Африки в рабство белым господам. Когда же Титубе было 6 лет, ее мать повесили. С этого момента начинаются ее приключения. Действия в книге происходят в конце XVII - начале XVIII вв.

Мне книга не понравилась из-за главной героини. Титуба мне показалась наивной, доверчивой, бесхитростной, простой как угол дома! Ничему ее не научили беды и разочарования, которые ей пришлось пережить. Над ней издевались, а она все равно верила и доверяла. Даже не так, она понимала, что с ней…

14 июля 2019 г. 08:31

Уже третья книга об инквизиции и преследовании ведьм из тех, что я прочитала в последнее время. Надо сказать, что эта тема мне достаточно интересна. История Титубы произвела на меня не такое яркое впечатление, как я ожидала. Книга воспринимается, как рассказ человека, сбивчивый, быстрый, безэмоциональный. Мне не хватило наполненности в тексте. Конечно, такие ужасы описать более живо и эмоционально очень сложно. Но все-таки чувство, что чего-то не хватило осталось. События очень драматичные, а у меня в душе ничего не осталось. Невольно сравниваю эту книгу с "Коллекционером". Он тоже написан в сухой и краткой манере, но как же пробрало до глубины души! А история Титубы забудется быстро. Не знаю чего конкретно, но мне чего-то не хватило.

Seicatsu

27 июня 2019 г. 13:50

Вот где-то такое уже было: "...тогда все поймешь...ну, или перестанешь спрашивать". О сути книги можно судить по выбранному автору эпиграфу. Он начинается словами:"Смерть - это дверь, ведущая к радости...". История Титубы - путь к той самой двери. Открыть ее героиня, настрадавшаяся за свою весьма непродолжительную жизнь, мечтала очень часто. Земное существование ведьмы из Салема, наполненное тоской и сомнениями, было лишь горестной преамбулой к настоящей радостной жизни, начавшейся после смерти. Вот вроде бы все очень аккуратно: реальные исторические события в основе, драма, инаковость... Но книга не вызвала таких чувств, как, например, роман Яаа Джаси. Красивые коды возвращения, обретения, прозрения, двойственности натуры героев понятны, но почему-то они не проникают дальше разума.

books_ms

10 августа 2019 г. 15:37

Миром правят стереотипы. Так было раньше, так есть сейчас. Только, несомненно они отличаются друг от друга. Это уже изменило время. ⠀ В книге автором сделан акцент на расизм и рабство, но не смотря на это полностью они раскрыты не были. Лишь иногда упоминались жестокие моменты одного и второго. Тема ведьмовства не раскрыта вообще. Показалось, что и язык повествования суховат, для представления нам таких тем. ⠀ Каждая ведьма — женщина, а у каждой женщины есть слабости. Так и Титуба, ведомая своей похотью, потеряла саму себя. ⠀ "Что же это за ведьма, которая не умеет ненавидеть, и человеческое жестокосердие всякий раз сбивает её с толку? " ⠀ Титуба — ведьма добрая душой и сердцем. Она любила место, где родилась. Любила Ман Яя, которая заменила ей мать. Любила Джона Индейца, который стал её…

30 января 2020 г. 07:08

Есть такие книги, на которые я не умею писать красивые отзывы. По одной причине - текст и герои почти тронули струнки моей души.

Для меня важен текст и реальность героев. Здесь очень сухой сюжет, "неживые" герои, но! раскрываются очень острые социальные проблемы - расизм и сексизм. О том, что этим двум не место в здоровом обществе.

О сюжете. В книге автор описывает основанную на реальных событиях иторию одной женщины - африканки, которая была подвержена гонениям и отдана под суд за свои сверхъестественные способности. Ее считали ведьмой. Это 17 век, Салем и одержимость общества на теме ведьм. Их сжигали, над ними издевались, их истребляли...

В книге повестование происходит от первого лица, свою историю рассказывает Титуба. Нам открывается мир ее страданий, мыслей, страхов и желаний.

Мне ее…

20 октября 2019 г. 11:53

3 К мужчинам – неважно, черным или белым – жизнь слишком снисходительна!

Мы часто сталкиваемся с упоминаниями о рабстве, которое и сейчас присутствует на востоке, но тут есть исторические события, про уничтожении ведьм в Салеме.

Инквизиция и её постоянные показательные казни, повешание.

Язык написания, очень качественный, читалось с удовольствием он не примитивный, в этом огромный плюс. Изначально казалось что просто описание без диалогов, читать будет скучно, но я ошиблась, автор настоящий мастер слова.

"Для рабыни материнство не становится счастьем. Оно означает вытолкнуть в мир рабства и мерзости крохотное невинное существо, участь которого невозможно изменить."

Никогда не задумывалась что рабыни избавлялись от детей, а то и совсем делали себя бесплодными, чтоб не явить на свет свое детя. Поняла что мало знаю об этом.

А вы знали что можно умереть…

17 марта 2022 г. 17:59

Роман оставил двойственное впечатление. Начало и середина очень интересные, особенное середина. Процесс над салемским ведьмами, в который влипла Титуба, чернокожая рабыня, купленная пуританским проповедником на Барбадосе и привезённая в Салем. Эта Титуба оказалась единственной настоящей ведьмой в Салеме - она исповедовала африканский культ, что-то вроде вуду. Но несмотря на это ей удалось выкрутиться и вернуться на Барбадос.

На этом все интересное для меня кончилось, потому что дальше был бунт чернокожих рабов. Вообще, Конде попыталась утрамбовать в очень небольшой роман кучу модных тем: расизм, феминизм и даже антисемитизм. Получилось скомкано и не по теме. В общем, финалом я разочарована.

Подробный обзор - на канале ПроЧтение.