Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы определяющие наши решения

Дэн Ариели

oandrey

28 мая 2021 г. 01:33

Вот вроде бы и все выводы опираются на результаты полевых экспериментов . Но уж больно все эксперименты похожи на реферат ученика средней успеваемости, когда главное не результат получить , а необходимое количество написанных страниц набрать. И получается вроде бы как и научный труд , но как бы и сильно тренингом попахивает. Осталось, в общем, ощущение профанации. Но в легкой форме. Так что чувство меры у Ариели присутствует. ))

3 мая 2021 г. 13:57

4 любопытно

Книга описывает особенности поведения человека, его иррациональную составляющую, которая, как ошибочно полагают сторонники классической экономической теории, либо не играет никакой роли, либо ее влияние на принимаемые нами решения незначительно.

В каждой главе автор описывает эксперименты со студентами университетов, сделанные им вместе со своими коллегами, которые выявляют, что люди, на самом деле, больше подвержены таким факторам, как эмоции, социальные нормы и т.д., чем они сами могут это осознавать. Однако, несмотря на это, Ариэли подчеркивает, что "наше иррациональное поведение не является случайным и бессмысленным - оно носит систематический характер и вполне предсказуемо." Поэтому он призывает читателей к осознанности: зная об этих человеческих особенностях, каждому будет легче…

Io77

11 февраля 2021 г. 14:32

Твёрдый среднячок среди нон-фикшена, книга об психологических уловках в маркетинге и экономике. Упор сделан на историю жизни самого автора и его эксперименты, любимая тема -- "бесплатный сыр, и как он влияет на поведение студентов". Простые и ставшие общеизвестными эксперименты типа сравнения колы и пепси (большинство людей по вкусу предпочтут пепси, если не знают, что пьют; если узнают, то выберут в фавориты колу, скорее всего чисто из-за более крепких и позитивных рекламных ассоциаций). Студенты, что спокойно тырят из общажных холодильников баночки с газировкой, но едва ли тронут лежащие где-то там же деньги, и как это влияет на более широкую картину работы ума потребителей. В целом, лёгкая книга на один зуб, читается быстро, стиль написания простейший, перевод без изысков.

3 января 2021 г. 00:29

Отличная книга, написана легко и с юмором, полна экспериментов и интересных мыслей о том, как наше сознание нас обманывает. С практической точки зрения очень полезно - предупрежден, значит вооружен. Больше всего запомнилась часть про миры рыночных и социальных норм и про то, что происходит, когда они сталкиваются.

macskafogo

1 августа 2020 г. 18:12

Не супер глубоко, не супер занимательно. Если вы уже чуть-чуть рылись в бихейвиористике, то в принципе нового будет мало. В основном, Ариели доказывает аксиому человеческой иррациональности, а также демонстрирует как различный контекст влияет на бытовой выбор.

Для этого он активно использует примеры из своих личных экспериментов. Читать про них забавно, но так как ты изначально знаешь что будет в конце (эксперимент подтвердит, что люди иррациональные и в зависимости от различных условий - непоследовательные), это выглядит как серия доказательств того что вода мокрая.

Выводы в конце книги соответствующие - мы иррациональные, но с этим можно жить.

Ну, ок. Ясно. Спасибо.

6 апреля 2020 г. 16:04

4 норм

Насыщенная понятными психологическими экспериментами, хорошая книга. Без особых (лично для меня) открытий, но с уважением к читателю и его времени.

10 августа 2019 г. 21:36

5 Доступно о поведенческой экономике

Очень увлекательная книга, написанная простым, доступным языком, которая затрагивает очень важные и интересные темы функционирования экономики и общества. Изобилует примерами из повседневной жизни, благодаря чему размышления автора не воспринимаются сугубо теоретическими или оторванными от реальности.

В каждой главе ставится определённый вопрос, ответ на который автор находит с помощью интересного социального эксперимента.

Некоторые выводы автора могут показаться банальными (например, о том, что все люди подвержены эмоциям и часто действуют импульсивно), но эти выводы важны на двух уровнях. Во-первых, напоминание о том, что важные решения нужно принимать взвешенно и обдуманно, никогда не бывает лишним. Особенно это актуально в наше время, когда в руках маркетологов и специалистов по PR,…

9 декабря 2017 г. 18:37

Все больше и больше убеждаюсь, что книги такого жанра (тут "бизнес-книга") ну сооовсем не мое и поэтому решаюсь высказать свое СУБЬЕКТИВНОЕ мнение. Я ее читала наверное полтора года и в последнее время исключительно в случаях, когда не могла заснуть - это была моя таблетка от бессонницы, действовала буквально на 2-3й страничке. Вроде бы и тема поведенческой экономики такая интересная и актуальная (все-таки Нобелевскую премию получила!), и для меня как экономиста и исследователя эта тема составляет интерес. НО это размусоливание, повторения, отхождения от темы меня просто выводили из себя. Такое ощущение, что автору просто надо было написать n-ное количество страниц и он лил и заливал воду. Примеры его опытов со студентами уместны, но достаточно было бы и одного для главы и немного…

1 апреля 2017 г. 07:01

Не то, чтобы было совсем неинтересно, но увлекательной книгу не назвать. Как претензия к нонфикшн звучит, конечно, странно, и взаимонезависимость глав, в которых излагаются параметры поведения и опыты по их проверке можно считать, наоборот, достоинством ( эту структуру можно читать с любого места), но у меня как-то не сложилось. Общее впечатление: понемногу обо всем. Пунктиром про интересное и не очень: ...а у Уоттса в "Здравый смысл врет" история со штрафами в детском саду была рассказана не до конца! И вывод, который делает Ариели из финала рассказа об этом случае, вызывает желание найти автора, который проанализировал бы крушение морально-поведенческих установок на материале всемирной истории. ...влияние контекста на принятие решения. Мы всё же больше "ludens", чем "sapiens" в…

10 февраля 2017 г. 18:27

Автор очень точно описывает поведенческие механизмы и факторы, которые действуют на наш выбор в различных ситуациях. Книга интересна научным подходом, т.е. выводы делаются на основе настоящих исследований и экспериментов, а не являются плодом чьей-то интуиции. Поэтому их можно привлекать для собственных дальнейших исследований, а так как автор честно оглашает свои посылки, то есть над чем думать и с чем вступать в дискуссию. Очень качественная и достойная работа, всем рекомендую.

Прочитана в рамках флешмоба 2017, благодарю ronnichka за великолепный совет.