allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

30 января 2021 г. 12:05

Любопытное открытие - эту книгу я вообще не помню! Мне кажется, она очень отличается от следующих. В ней ещё нет той неспешности и зрелости, как в следующих частях. Она очень детская, в хорошем смысле. Автор так и пишет в предисловие, что она вдохновлялась сказками. Русскому читателю, ну лично мне, они совсем не знакомы. Но я увидела в них привычных нам Дюймовочку, пряничный домик, молочные реки и кисельные берега... Но в то же время, уже есть привычная нам опасность, из которой маленькие муми-тролля ловко выбираются, по пути помогая другим.

Очень короткое произведение, но довольно емкое по содержанию. С удовольствием перечитала.

16 февраля 2021 г. 18:10

Я давно хотела познакомиться с историей Муми-тролля. И, если честно, то не зря!
Во-первых, это очень милая, добрая, сказочная книжка. Слог у данного переводчика прост, но мне он симпатичен. В этом произведении рассказывалось, как мама и Муми-тролл в отчаянии забрели в глубокий, тёмный лес, где нашли друга- маленького, трусливого зверька, побороли грозную обитательницу болота- Змеищу, а потом узнали, что их фонарик, сорванный мамой- это Тюльпанна. Команда грустит, ведь семейка Муми-тролля потеряла отца и никак не может найти свой новый дом. Пройдя много испытаний: страну веселья странного старичка, переплыв море, распрощавшись с Тюльпанной у маяка, наши герои пережили великое наводнение. И кажется, что шансов на спасение нет, но... Малышу Муми повстречалась огромная птица, что искала в…

akemi_xx

10 января 2021 г. 19:42

Всё таки первое знакомство с Муми-троллями должно происходить ещё в детстве, когда ты более наивный читатель. Это милая, простая история о необычных существах — муми-троллях и их друзьях. Меня, к слову, поразило, что весь мир Туве Янссон волшебный и, кроме муми-троллей, есть много других рас, с которыми они имеют дело.
В этой повести Муми-мама и маленький Муми-тролль, а так же Тюльпанна и зверёк отправляются на поиски нового дома для маленьких троллей, и в итоге находят Муми-папу, который потерялся много лет назад и никак не мог встретиться с семьёй. Они встречаются с множеством разных существ на своем пути, переживают наводнение, находят папу и дом, который он построил для их семьи.

Это приятно читать и не менее приятно слушать, ведь в начитке каждый персонаж озвучивается в своей манере…

KiraNi

Жрица Лунной богини

30 августа 2020 г. 13:18

3.5 Легко и мило

Время чтения: 53 минуты

О да, наконец-то я начала читать Туве Янссон!

История о поиске Муми-папы и о том, как маленький Муми-тролль с Муми-мамой побеждают все препятствия. Например, ситуация со сладостями учит детишек тому, что вкусное не значит хорошо. Бояться и идти вперед не значит быть слабым, но бояться и убегать означает, что ваши инстинкты сильнее здравого рассудка. Иногда мы боимся больше, чем всё это есть на самом деле в жизни.

История легкая и простая. Я отдохнула и насладилась иллюстрациями от автора. Понравилось ли мне? Сложно сказать. Адекватно я понимаю, что история хорошая, но эмоциями и чувствами - не зацепило. Просто милая и добрая история о путешествии маленького народа - троллей (и не простых, а МУМИ-троллей). Муми-мама мною самый любимый персонаж. Она знает всё, но не…

6 декабря 2020 г. 08:42

5 В поисках папы

Мое первое знакомство с рассказами Туве Янссон произошло в далеком детстве. И недавно мне пришла в голову мысль, что я совершенно не помню, о чем там речь. К тому же новый перевод подстегнул интерес и я решил начать свое путешествие по миру Муми-Троллей.

Эта сказка оказалась очень поучительной. Здесь даны очень простые, но понятные советы о том, как не стоит поступать. Например, если питаться одними сладостями, это плохо скажется на организме. А еще о том, что помощь может прийти в самый неожиданный момент. А долгожданное воссоединение семьи не могло не порадовать.

25 ноября 2020 г. 12:47

3.5 Добрая, уютная сказка

Как ни странно, знакомство с Муми-троллями я начала только сейчас, в 27 лет. 27 лет, Карл!!! И что меня больше всего удивило, в сказке не было ни одного злодея. Все путники Муми-тролля и его мамы оказывались вполне хорошими. Думаю, именно такие произведения и помогают создавать новогоднее настроение, когда ты снова хочешь вернуться в детство и веришь в чудеса.

Zhenya_1981

24 мая 2020 г. 09:21

4.5 Спойлер "Если что, это вы во всем виноваты!"

Благодаря дочке, впервые прочитал замечательные, тонкие и светлые книги о Муми троллях. В очередной раз убедился, как много я пропустил в детстве... . Первая повесть поначалу вызвала у нас с дочкой настороженность. Слишком много незнакомых существ, которых не известно с чем едят и которые, как черти из табакерки, выпрыгивают каждые три страницы. Сначала сами тролли, затем Зверёк (он же Снифф в продолжениях), Тюльпанна (этой я обрадовался - девочек с синими волосами я с детства люблю). Со временем попривыкли, я перестал по этому поводу напрягаться (за ребёнка не знаю). Вообще, повествование скачет с места в карьер, динамика бешеная. . Теперь о сюжете. Мама с сыном отправляются куда-глаза-глядят искать место для дома. Раньше муми-тролли жили за печками у людей, но печей всё меньше, а…

22 сентября 2020 г. 15:03

Истории о Муми-троллях я читала давно в детстве, поэтому сейчас почти уже ничего не помнила из них. Решила освежить в памяти и не зря. Прекрасная добрая история, в которой столько хороших мотивов и посылов. Детям такие книги читать нужно в обязательном порядке. Тут и наглядный рассказ, что одними сладостями питаться нельзя, и примеры о том, что друзья и близкие люди всегда окажутся рядом в трудную минуту, и что труд всегда полезен, и если помочь другим, тебе помогут в ответ. Прекрасные иллюстрации являются отличным дополнением к чтению. Очень волшебная, красивая и уютная история. На мой взгляд, детские книги должны быть именно такими.

Прочитана в рамках игры "KillWish"

22 июля 2020 г. 14:36

Раньше я про муми-троллей не читала. Помню, в детстве был у меня то ли учебник, то ли хрестоматия какая, где были выдержки из некой истории про муми-троллей, но и эти выдержки я тоже не читала: мне было неинтересно. Там были иллюстрации с муми-троллями, и эти существа показались мне слишком странными. Но вот я выросла и решила ознакомиться с очередным образцом классической детской литературы.

Про впечатления говорить сложно: всё-таки это строго для детей... или нет? Меня страшно покоробила сама завязка: папаню куда-то черти унесли, и он бросил жену и ребёнка. Это что за трындец в детской сказке, аллё! Захочу почитать сводку происшествий из реала — в реал и пойду.

И мне почему-то было скучно. Даже при том, что я мысленно постоянно держала в голове мантру "это для детей, не суди строго". Но…

22 сентября 2020 г. 12:35

Мне скоро 30, а я только сейчас познакомилась с муми-троллями. И сразу же, с первой же истории поняла, о чём весь сыр-бор, и почему их так любят (особенно взрослые!).

Туве Янссон удалось так описать волшебный мир, в котором живут муми-тролли, Тулиппа, маленький зверёк Снифф, хаттифнаты, хемули и муравьиные львы, что интересно и уютно читать взрослым тоже. Во всех героях угадываются какие-то знакомые архетипы, которые вызывают эмоциональный отклик (если попадают по больному).

В самой первой истории, муми-тролль, муми-мама, маленький зверёк Снифф и синеволосая девочка Тулиппа держат путь через лес, а потом через море, в поисках папы муми-тролля. Папа давно ушёл куда-то со странствующими хаттифнатами и не вернулся. А затем случается разрушительное наводнение, которое, тем не менее, не кажется…