4,2

Повесть современного автора о девочке - подростке, которую воспитывает бабушка, очень строгая и жесткая.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

9 августа 2024 г. 17:31

4.5 Задорно и по-родному

История Леси будет знакома многим: молодая девчонка, брошенная родителями, строгие и вечно ругающиеся бабки, грозные однокурсницы, романтизация плохих парней, генеральные уборки в деревне каждые выходные, жвачки с вкладышами, тетрис, вязаные сумочки... Узнаваемых образов здесь куча. Леся растет в них и рассказывает обо всем, что видит и о чем думает, нам, читателям.

Мы проживаем ее пятнадцатый год жизни, а точнее, небольшой его отрывок, вместе. И это очень здорово. В это веришь, это чувствуешь, это видишь — несмотря на отсутствие большого количества красочных описаний, книга получилась очень кинематографичной. Парой-тройкой ярких фраз Эльзе Гильдиной удалось ясно и понятно описать все, что окружает Лесю.

А еще здесь много мыслей Леси: некоторые идут сплошным потоком, прямо как в жизни.…

Первая публикация: ноябрь 2018

9 августа 2024 г. 17:31

4.5 Задорно и по-родному

25 августа 2024 г. 19:24

Герои в книге не просто количественно перечисленные люди, а личности, положительные и отрицательные. На главную героиню Лесю сыпятся как горох неприятности, одна за другой, и она старается их решить, как может. Очень интересно за этим наблюдать. Написано живо, ярко. Сюжет не затянут. Забавные бытовые зарисовки хорошо дополняют его. И вообще интересно, как сложится дальнейшая судьба Леси.