Bobkitten23

14 мая 2012 г. 13:11

Воспоминания о многих детских книжках бывают настолько яркими, что их хочется перечитать и будучи взрослым. Старая ведьма, собаки с большими светящимися глазами, восседающие на сундуках с деньгами, огниво, способное вызвать этих страшилищ в любой момент... Как же мне было жутко читать это в раннем детстве! Но все страшное - для детей самое притягательное. Поэтому с широко раскрытыми глазами и замирающим от волнения сердцем я продолжала читать, а воображение рисовало еще более пугающие картинки. Что, если в темноте моей комнаты вспыхнут два огромных, как мельничные колеса, глаза, и собака схватит меня и утащит прочь от дома? Перечитывая вчера эту коротенькую сказку, я с улыбкой подумала о том, как прекрасны в своей наивности и впечатлительности дети! Потом легла спать, а ночью на меня…

Lotiel

25 марта 2012 г. 00:16

Сказки в духе "Огнива" (молодой герой обретает волшебный артефакт - ведет себя как идиот - но при помощи артефакта избегает смерти и получает принцессу и царство в придачу - потому что он хороший) настолько глупы, что возникает вопрос, зачем мы все-таки их читаем детям... Ну как же, тут же вырисовывается ответ, это же великий сказочник, Ганс Христиан Андерсен, классика жанра, всё такое. Нам читали, мы читаем... И его, и других сказочников... "Золушка", "Кот в сапогах", "Красная шапочка" - нужны детям, просто потому что нужны. Профилактическое введение в организм культурного наследия в виде ежедневной чистки метафорических зубов отбеливающими архетипами... И все-таки хочется верить, что толк от них есть. По крайней мере, он обнаруживается в новых интерпретациях и новых иллюстрациях.…

30 сентября 2011 г. 21:01

Це одна із казок Андерсена, що мені не особливо подобалася через епізод, де вояк стинає голову відьмі. Мені було її жаль. У всьому ж іншому казка досить мила, лаконічна і з гарним гумором. Переклад, утім, не ідеальний.

Все рятують і підносять книгу, безперечно, ілюстрації Владислава Єрка. Мені аж жаль, що він узявся ілюструвати цю посередню казку, хоча в того ж Андерсена є безліч значно глибших і красивіших.

На перший погляд мені здалося, що ілюстрації помітно поступаються і "Сніговій королеві", і "Юному Роландові". Однак коли почав читати і розглядати їх уважніше, то все ж зрозумів, що це не зовсім так. Якщо і слабші, то ненабагато. Просто тут дещо менше деталей і мініатюрних історій, яких приміром у "Сніговій королеві" було більше. Лише два чи три малюнки на тому ж рівні. Можливо, у Єрка…

2 августа 2008 г. 20:30

Ох ты боооже мой))) Ганс-Христиан Андерсен)) Дёргала маму за халат и ныла чтобы она мне почитала "Огниво")))) Вот это волшебная сказка)

6 июня 2008 г. 14:07

Люблю эту сказку!

21 марта 2022 г. 23:17

Я еще со школьных времен люблю читать книги, иногда читаю своим детям сказки. Нам как раз подарили книгу со сказками Андерсена т самой первой была именно "Огниво".

Еще в детстве меня эта сказка не впечатлила, вот прочитала ее детям и поняла, что больше ее читать не буду.

Нк во-первых, никакого уважения к старшим, пусть это и ведьма. Наверняка у старухи есть имя, но обращение "старая ведьма" звучит как-то грубо.

Во-вторых, никакой благодарности, даже "спасибо" солдат не сказал, а что было вместо благодарности?

Хорошо, что дети еще маленькие и не все понимают. То, что солдат желал видеть принцессу по ньчам несет совсем другой смысл, ну никак не любовь.

10 февраля 2022 г. 16:25

5 Отзыв о сказке Г.Х. Андерсена - "Огниво"

Нельзя судить о человеке по его рассказам - ведь в каждом рассказе у человека, с любыми характерными чертами найдется истина. Многие люди считают что Г.Х. Андерсен какой-то грустный и закрытый человек, а судят они по его рассказам. Да, многие его сказки кончаются плачевно , но вы подумайте - в каждом рассказе вы можете найти маленькую частицу из жизни писателя. Детство было проведено в бедности и безграмотности, так как родителям Андерсена не хватало денег даже на еду, не то что на обучение. Но он все это пережил и стал одним из самых известнейших писателей в мире. Что говоря об одном из его рассказов - "Огниво" то он заставил меня подумать о каждом из героев и догадаться кто же их прототип. Вначале старая старуха стала обманывать солдата - в реальной жизни писателя это был какой-то…

11 августа 2022 г. 09:41

Сказка о том, как весёлому и ловкому солдату попадает в руки волшебный предмет, меняющий в корне всю его жизнь. Для приобретения счастья приходится столкнутся со многими трудностями, но солдат с умом их преодолевает.

8 марта 2022 г. 13:58

Это сказка о солдате и его огниве. Сказка очень интересная, по моему мнению. Советую прочитать!

4 мая 2022 г. 22:02

5 Огниво

Мне очень понравилась эта сказка. Когда я читала эту сказку я представляла всех этих собак с большими глазами. и мне было очень интересно.