9 февраля 2014 г. 17:15

Добрая детская сказка о взаимопомощи…о умении слышать. Замечательная история про слона Хортона и маленькую пушинку, на которой жили ктоты)) и пускай они такие маленькие, что их ни видать, но у них есть больщооой друг..и им ничего не страшно)))

Пусть ктоты не очень-то рослый народ — Сегодня их спас самый маленький ктот! И все засмеялись: — Что правда, то правда! По росту судить о соседях не надо! — А если, — нахмурилась вдруг кенгуру, Их пальцем кто тронет, Толкнёт иль уронит — Того я сама в порошок разотру! Я верю, что там целый город с домами, Садами, старушками, даже с зонтами. Малютки, а всё же большие друзья! И я защищать их желаю! — И я! — Сказал кенгурёнок. — Я думаю сам: Большие должны помогать малышам.

StPetersburg

21 мая 2012 г. 11:34

Хортон - слон, с хорошим слухом и добрым сердцем. Но почему именно образ слона? Возможно если бы Хортон существовал и был бы человеком, он был бы добрадушным толсячком.. Таким большим снаружи и милым внутри.

КтоТы - народ,живущий на пушинке. Почему-то у меня сразу возникает ассоциация со всякими всевозможными меньшинствами. Например, афроамериканцами, или жителями азиатских стран, геями.. Вообщем всех тех,кого не "слышит" или не хочет "слышать" общество.

И вот эта достаточно милая сказка объясняет детям, что

личность должна вызывать уваженье

кто-бы это ни был.

Toystory

28 февраля 2012 г. 15:59

Еще одна книжка о насыщенной горестями и проблемами жизни слона Хортона. Этот слон из тех, кому 'больше всех надо', для кого не бывает 'чужой' беды. Безумно добрый и довольно несчастный, потому что по жизни Хортон этакая 'белая ворона', идеалист, мечтатель. Не зря же в предыдущей книге, высиживая яйцо, он высидел летающего слоноподобного ангелочка. С такими Хортонами легко рядом, они отдадут последнее ближнему и 'подставят другую щеку', но самим им, я думаю, приходится нелегко, и часто в свой адрес они слышат 'дурак', 'двинутый'. Но все равно живут так, как велит им сердце и по-другому жить не могут.

Перевод хороший, читается очень легко.

А ребенку книга сначала не понравилась, а уже после второго прочтения он проникся книгой и стал сочувствовать слону.

pauchok1980

9 декабря 2011 г. 12:16

Детская книга на злобу дня…Удивительное произведение Доктора Сьюза в стихах о милосердии и гражданском долге, написанное а прошлом столетии и так актуальное сейчас. Сюжет таков - Слон Хортон в жару расслаблялся в пруду, когда услышал тихий призыв о помощи…Доносился он с пылинки, где оказался целый город ктотов. Слон их спас и хотел устроить им спокойную жизнь, но жители джунглей объявили его безумцем, схватили, цветок с пылинкой отобрали и хотели изжарить в масле…

– Фырк! – Фыркнуло сзади. – Второй уже день ты тут носишься с ними. Их не существует! Их нет и в помине! У нас, в мирных джунглях, позор и скандал! Ты наше терпение, слон, исчерпал. И я заявить тебе уполномочена, Что с безобразием этим покончено. – Ага, – из кармана поддакнули, – точно!

– Сегодня же тысячи дружеских рук Ста…