4,2

«Девочки» - это первый роман Эдны Фербер, в котором изображено несколько поколений, и эта тема вновь возникнет в ее творчестве. В книге она рассказывает историю трёх женщин - двоюродной бабушки, племянницы и внучатой ​​племянницы, которые живут в южной части Чикаго. Книга, опубликованная в 1921 году, была написана с характерным для Фербер талантом изображать решительных женщин, пробивающих свой путь в мире.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

moorigan

О да, я эксперт!

19 марта 2023 г. 23:44

4.5 Женские истории

"Три Шарлотты" (в оригинале "The Girls", не путать с нашумевшим романом Эммы Клайн) - мой второй роман у Эдны Фербер, и он мне понравился гораздо больше, нежели увенчанный Пулитцером "Вот так-о-ой". С одной стороны, это опять семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях одного рода, некогда богатого, а теперь не очень, и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. С другой, в центре повествования оказываются те представительницы фамилии Трифт, которые не вышли замуж. То есть, преемственность здесь не столько кровная, сколько духовная.

Первую Шарлотту, которая собственно и была урожденной Трифт, мы встречаем еще маленькой девочкой. Будучи довольно неловкой, она свалилась в озеро и едва не утонула, но ее спас прекрасный принц. Принца она не видела потом много лет, пока уже…

Форма: роман

Оригинальное название: The Girls

Первая публикация: 1921

Перевод: Л. Домгер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

moorigan

О да, я эксперт!

19 марта 2023 г. 23:44

4.5 Женские истории

Velary

17 декабря 2021 г. 09:38

Целая семейная сага в этом небольшом романе. Три поколения женщин, от Гражданской войны до Первой Мировой, три Шарлотты проходят свой жизненный путь на фоне стремительно меняющегося мира.

Роман щемящий и трогательный, пронизан грустью за не сложившуюся жизнь. Мастерски выписаны женские характеры - не только главных героинь, но и других членов семьи. Любовь, которая душит, властность, ломающая судьбы, неспособность противостоять окружению. И, конечно, душевная близость и поддержка.

Прочитано в рамках 17 тура "Игры в классики".

Подборки