4,1

В романе «Митридат» изображены события далёкого прошлого, когда Таврида оказалась под властью понтийского царя Митридата VI и произошла Третья Митридатова война (примерно в то же время происходило восстание Спартака). Эта книга венчает собою историческую трилогию, начатую автором «У Понта Эвксинского» («Великая Скифия» и «Восстание на Боспоре»). Однако «Митридат» — вполне самостоятельное, сюжетно-обособленное произведение. Автор повествует о судьбах людей Боспорского царства в годы Третьей Митридатовой войны, когда народы Востока отстаивали свою независимость от римской экспансии. Время действия — с 80 по 63 год до нашей эры.
Цикл: У Понта Эвксинского, книга №3

Действие романа происходит в I веке до нашей эры, в северном Причерноморье и Крыме. Боспорское царство перешло под власть понтийского царя Митридата VI Евпатора Диониса Великого. Самый прославленный из владык Понта, Митридат, продолжает борьбу с Римом. Плетутся интриги, множатся измены, гибнут как враги, так и соратники владыки. Против царя выступают даже его сыновья, а среди царских приближенных уже появился тот, кто станет основателем новой царской династии на Боспоре.

Форма: роман

Дата написания: 1973