2 января 2024 г. 10:11

5 Больше всех мне было жалко мальчика

Книга очень грустная, но не слезовыжимательная. И какая то очищающая что ли. Напоминает о том, что живые всё таки важнее, памяти о мертвых

Dina1

3 ноября 2023 г. 12:18

Чудесная, трогательная и добрая книга. К тому же и весьма актуальная. Ведь она затрагивает множество животрепещущих проблем. Таких как буллинг, ксенофобия, терроризм, семейные взаимоотношения и др. Все это подано глазами 10-11 летнего мальчика. Читать очень интересно. Мне кажется, что подросткам очень полезно было бы прочитать эту книгу. Вот только психологический портрет матери Джейми и Джаз никак у меня не укладывается. Разве можно быть такой равнодушной и одновременно спонтанной пофигисткой?

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

16 сентября 2023 г. 09:27

На эту книгу я поглядывала давненько, и, конечно, больше по причине её странного названия – ну как можно жить на каминной полке? В итоге, подвернулся удобный случай взять в руки книгу Аннабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке». Сказать, что книга меня потрясла, это не сказать ничего. Но обо всем по порядку.

Жила в Лондоне обычная семья –родители и трое детей, не сказать, что было в ней все благополучно, были в ней и проблемы, но были они самыми обыденными – разногласия между родителями в вопросах воспитания детей, заботы о «хлебе насущем», немного странноватая мама и такой же «оригинальный» папа. Но мы ведь такие все разные, даже если являемся родителями. И ничто не предвещало беды, если бы одному уроду не «приспичило» заложить зарядное устройство в урну и – бах! –семьи нет.…

28 сентября 2023 г. 16:49

С первых страниц книга мне не зашла, навевала на меня тоску и желание отложить ее поскорее и забыть. Если бы не Новогодний флешмоб, я бы точно ее забросила.

Когда в сюжете появилась Сунья - стало полегче и появилась надежда, что эту историю я все же осилю.

Хотя на сцене... [спойлер]

Всю книгу автор изощренно давит на всевозможные болевые точки, вызывая чувство жалости, сострадания и какой-то беспросветной безнадеги. Тут и смерть, и буллинг, и равнодушие, и ксенофобия, и алкоголизм, и РПП, и мешок психологических травм в довесок... я бы не удивилась, если бы у кого-то еще и рак обнаружился, чтобы читателя вообще придавило грузом отчаяния.

Но автор придумала "интереснее"... [спойлер]

В целом написано неплохо, если при чтении не забывать, что рассказ ведется от имени ребенка. Автор постаралась…

be-free

24 мая 2023 г. 14:35

5 Неидеальные люди в идеальной книге для подросших детей

«Никогда до этого я не чувствовала, что жизнь может оборваться посреди того, что, казалось, не имеет ничего общего со смертью.»

«Камень, ножницы, бумага» Инес Гарланд

Жизнь такая хрупкая. Если она внезапно сломалась у одного человека, то за ней, подчиняясь эффекту домино, рушатся жизни близких людей. Больше ничего не будет как прежде. Это очевидно для взрослых и совсем не так очевидно для ребенка.

Джейми Мэттьюз родился в хорошей семье. У него была смешливая мама, любящий папа и две старших сестры-близняшки. Пока однажды семейная прогулка не закончилась трагедией. Тогда мама и папа очень изменились, а жизнь Джейми перестала быть такой уж счастливой.

Невероятная детская книга буквально на все важные темы. Она:

- об отношениях внутри семьи;

- о важности наших детей;

- о расовых предрассудках;

- о…

23 июля 2023 г. 22:33

Плохо, когда люди не находят в себе сил оставить прошлое в прошлом и оно многие годы тянет их на дно. Они сожалеют, не отпускают, думают, как изменили бы всё, если бы... и в итоге хоронят свою жизнь. Так и здесь, только постепенно хоронят они жизнь детей. Цепляет именно то, что история показана с точки зрения маленького ребёнка, который не просто страдает от того, что родители им пренебрегают, но не понимает даже, почему – то есть знает, что когда-то была сестра, её убили, но при этом совершенно её не помнит. С его точки зрения её существование подтверждается только смутным образом и чужими словами, которые он потом шаблонно пересказывает при необходимости. Наверное, это хуже всего – мысль, что ему и его живой, любимой сестре родители всегда предпочтут давно мёртвую, которой для него как…

Ivkristian

1 марта 2023 г. 08:13

5 Мало ли, что они взрослые. Это еще не значит, что они правы.

С первых строк книга не отпускает. Судорожно сжимаешься, со страхом вслушиваясь в эту историю, грустную, тяжелую, когда не сдержать слёз и гнева, и когда улыбаешься сквозь слёзы в особенно теплые моменты.

Повествование ведется от лица десятилетнего Джейми. Пять лет назад у него погибла старшая сестра в ходе террористических атак. Он плохо её помнит, поэтому не до конца осознает, что чувствуют его родители и сестра близняшка погибшей Розы – Жасмин, Джас.

Его утомляет то, что каждый проявляет сочувствие и утверждает, что он наверно сильно по ней скучает, а это не так. Джейми почти её не помнит, он был слишком мал, дабы хорошо помнить произошедшее, возможно его подсознание так защищает, кто знает. Но он знает, что после трагедии всё изменилось. Смерть сестры как алая линия, разделившая…

17 июня 2023 г. 22:29

5 очень понравилась

Я плакала, очень задела меня эта книга

4 апреля 2023 г. 18:44

5 Книга, которая заставила меня плакать

Ну вот как можно пройти мимо такого интригующего названия книги, чтобы не попытаться понять о чем идет речь. Я не прошла и правильно сделала! Повествование этой истории необычно. Автор вполне доходчиво объясняет как ребенок чувствует себя и что творится у него в голове после определенных событий. В конце я правда плакала. И нет, я не нахожу эту книгу комичной, как написано в некоторых описаниях в просторах интернета. Тем не менее эта книга рекомендована мной всем читателям этой рецензии!

11 апреля 2023 г. 20:13

Невероятно грустная и поучительная история о том, что не нужно жить прошлым. Нужно найти силы двигаться дальше. Конечно, это не просто. Потеря родного человека - это огромная дыра в сердце, которая никогда не затянется. Это каждодневная боль, но нельзя вытеснять из этого сердца других, живых людей, состоящих из плоти и крови, которые ждут твоей любви и поддержки. Вообщем эта книга, которая начиналась так наивно, затронула все cтруны моей души у меня нет слов. Рекомендую к прочтению.