boservas

7 апреля 2021 г. 20:43

3 Чертовщина на Васильевском острове

Об этой небольшой повести известно, что она написана по сюжету, подсказанному молодому писателю Владимиру Титову самим Александром Сергеевичем Пушкиным. В некоторых изданиях даже ставят две фамилии авторов, прибавляя к Титову еще и Пушкина. Но, если принять такой подход, то в таком случае, и у шедевров Гоголя - "Ревизора" и "Мёртвых душ" - должно быть два автора, ведь их сюжеты были подсказаны Гоголю тем же самым Пушкиным. Так что, будем помнить, кто подкинул идею Титову, но все же признаем его полноправным и единственным автором повести.

Этот автор имел литературную молодость, когда общался с Вяземским и Пушкиным, именно в эту пору написаны им повести "Уединенный домик на Васильевском" и "Монастырь святой Бригитты", последняя под псевдонимом Тит Космократов. Кстати, Владимир Титов…

22 августа 2018 г. 02:28

Не очень занимательное произведение, хотя и русская классика, и мистика. Вроде бы замечательный коктейль, ан нет. Повествование всё время скакало, язык достаточно примитивен для 19 века. Автор и не пытался нагнетать обстановку, просто излагал. Сухо получилось.

Что хорошо вышло, так это образ Варфоломея. Не очень тщательно прописан, но вырисовался "живым" и интересным злодеем. Прочее получилось сумбурным: поступки героев, метания, петли сюжета. Красивое название мало относится к рассказу.

Разок прочитать можно для общего развития.

Unstoppable

9 февраля 2018 г. 22:40

Почему все называют Пушкина поэтом и только? Он был к тому же, тот еще выдумщик. Увы, сколько интереснейших замыслов так и не успел воплотить. А уж, если Александр Сергеевич решил попугать, то и это ему удастся. Записана повесть про домик, как я понимаю, не собственноручно Пушкиным, но выдумал ее именно он. Хотите почитать на ночь страшилку 19 века? Найдите "Уединенный домик на Васильевском" и почитайте. Лучше всего пойдет зимним вечером. А на святки совсем хорошо пойдет. Рекомендую. Не Хичкок , не Стивен Кинг, а все-таки захватывающее произведение.