Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 августа 2024 г. 21:39

Клэр и Джейми отправляются ко двору Людовика XV во Франции с целью предотвратить сражение при Каллодене. Однако политические интриги, убийства, предательство, потеря ребенка и провальная миссия вынудили их вернуться в Шотландию в самую гущу сражения.

Битва проиграна и Джейми, зная, что его будут искать, отправляет Клэр обратно к камням. Так она и вернулась в Шотландию 20 века к своему первому мужу будучи беременной от другого.

Начало книги ставит в тупик и даже немного расстраивает, ведь автор начинает с рассказа о том, как Клэр привезла свою 20-летнюю дочь в Шотландию дабы рассказать ей правду о родном отце, а также попробовать выяснить выжил ли Джейми после сражения.

На самом деле, только после прочтения я подумала о том, что ход истории изменить нельзя, особенно такой, от которой зависит…

16 сентября 2024 г. 22:17

5 Интересное продолжение

Продолжение восхитительной «Чужестранки» мне тоже пришлось по вкусу, читала я её конечно уже в более медленном темпе(первую книгу я проглотила буквально за 3 дня), но пока интерес к циклу есть. Думаю позже продолжу своё знакомство.

1 августа 2024 г. 22:05

[уж насколько я была в восторге от "Чужестранки", настолько проходным оказалось для меня продолжение  интересны начало и конец [из современного мира], читать серию, конечно, продолжу, потому что а) очень уж хочется досмотреть сериал [предпочитаю сначала читать книги по ним] б) просто вообразить не могу, о чем может быть еще 7 книг [любопытство не порок]

12 февраля 2024 г. 19:33

4 “Эффект бабочки”, или Единственный путь из бесконечного множества возможных

“Ответов нет, есть только выбор.”

Первая часть популярного цикла “Чужестранка” вышла в 1991 году, поэтому, конечно, довольно сложно читать книги серии с замиранием сердца, переживая за героев, когда прекрасно знаешь, что впереди тебя ждут еще восемь томов (а, по слухам, Диана Гэблдон начала работу над заключительным томом). Благо, пишет Гэблдон поживее Джорджа Мартина, хоть и не уступает тому в объеме своих произведений: каждая книга саги представляет собой увесистый кирпич. Что ж, это даёт надежду, что и сериал получит продуманную, логично завершающую историю авторскую концовку, а не вот тот хаотический кошмар, к которому пришли прыткие режиссеры-постановщики “Игры престолов”. Мне было бы обидно за “Чужестранку”, так как, похоже, экранизация получилась неплохой, а сама история…

27 мая 2023 г. 07:26

4 На стыке прошлого и будущего

Если после прочтения первой книги этого цикла я ещё сомневалась, стоит ли мне подписываться на полное его чтение — частей там не мало, и все они приличные кирпичики, то теперь точно знаю, что история "Чужестранки" Клэр и её мужа Джейми меня очень затянула, и я ни за что не откажусь от того, чтобы узнать, что же произойдет с этой парой дальше.

Клэр, как известно, "родом" из послевоенных лет ХХ века и, пройдя через древний каменный круг, она оказывается в Шотландии XVIII века. Там она знакомится с шотландцем Джейми и выходит за него замуж.

Джейми - представитель уважаемого шотландского клана Фрэзеров, и поэтому не может оставаться в стороне от политики. А Клэр известно из учебников истории, что грядущее шотландское восстание с целью свергнуть английского короля обернётся поражением и гибелью…

limbi

Читающий писатель

10 июня 2022 г. 13:32

5 Назад в прошлое...

Что ж, надо признать, что вторая книга цикла оказалась ещё интереснее первой. Правда долгие описания шотландского восстания все же немного утомляли, так же как и исторические описания (уж не знаю насколько они точны)
Прежде,  чем взяться за книги, я посмотрела сериал, поэтому основной смысл был мне уже известен, но это не помешало наслаждаться чтением. Плюс и в том, что герои довольно хорошо подобраны и когда читаешь, то представляешь себе чёткий образ.
Определено, третью часть я тоже буду читать, а вот как дальше - не знаю.

Bibusha

29 февраля 2020 г. 10:45

Продолжение истории любви через века, а также о ее последствиях. Вторая книга мне показалась несколько слабее первой. Как и первая, она состоит из двух книг. Место действия первой части - Франция. И она заполнена интригами и политикой, отчего кажется слабым подобием Анжелики, и несколько нудновата. Вторая часть после возвращения в Шотландию акцентируется на военных действиях и невзгодах. А ещё именно в ней находится разгадка появления колдуньи Джейлис Дункан и ее прошлого, или будущего,а также ее взглядов и позиции. Читалось также легко, хоть и впечатление произвела более слабое. Возможно из-за не столь качественного исторического фона, или меньшего количества Шотландии. Продолжение если и соберусь читать, то значительно позже.

16 марта 2019 г. 15:44

Как так получилось, что я не уследила, что читаю 3 книгу серии и вовремя не сообщила куратору, - для меня тайна, покрытая мистическим мраком. Вообщем теперь, конечно, мне придётся читать предшествовавшие уже в хронологическом порядке, как белый человек. Главные герои не молоды, но их связывают очень сильные чувства. Как мне не сразу стало ясно, герои были разлучены на два десятка лет, хотя по сути между ними, конечно, века. При этом они не утратили ни крупицы любви друг к другу, как будто запечатав своё сердце, надеясь на встречу. Изюминка сюжета - способность главной героини к путешествиям во времени, свела вместе два сердца. Вот уж правда, твой дом - там, где тебя любят. Описания Шотландии, Франции несколько веков назад читать очень приятно, за, собственно, это и люблю исторические…

11 июня 2018 г. 18:49

Итак, продолжение «Чужестранки», которая мне очень понравилась своими мистическими нотками, природой Шотландии и захватывающими приключениями. Средневековье, отсутствие какой-либо гигиены и медицины, вера в ведьм, фей и всякие сказки, полная власть церкви над народом. На этот раз часть действий из Шотландии переносится во Францию, и грозный шотландский горец превращается в мирного французского виноторговца, все завязано на политической интриге. В любом случае, книгу стоит прочитать, чтобы понять всю историю целиком, ведь это только вторая книга, а их целых шесть.