3,7

Цикл: Убийства в Оксфорде, книга №1

29 января 2024 г. 18:06

1. Математика навевает на меня скуку (огромная благодарность автору, что в книге не было ничего про шахматы, иначе бы совсем забросила, не дочитав до конца).
2. Автор — конечно хитрец и иллюзионист: с каждой главой подкидывал все больше подозреваемых и каких-то возможных мотивов для убийств.
3. Финал мне не понравился.

4. Задумка книги, ее линия, участники расследования и ход расследований продуманы и как будто логичны. При этом мне не понять изначальный мотив убийцы (выходов из ситуации миллион).

Убийства в Оксфорде - 2008, Франция, Великобритания, Испания. В главных ролях: Элайджа Вуд и Джон Хёрт

Форма: роман

Оригинальное название: Crímenes imperceptibles

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2005

Перевод: Н. Богомолова

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Кураторы

29 января 2024 г. 18:06

3. Финал мне не понравился.

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

11 августа 2023 г. 13:45

Очень интересный детектив, особенность которого состоит в том, что расследованием занимаются два математика. Собственно сама загадка в этих убийствах математическая, при чем связана с историей математики. А именно с той её загадочной частью, когда математику не отличались от магии. Есть достаточно интересное описание братства Пифагора. Оказывается у него тоже было что-то по типу массонского сообщества. Похоже на Дэна Брауна на минималках) в итоге все оказалось гораздо проще, и не во всем всегда виноваты массоны и маньяки. Человеческая злоба и жадность куда более страшнее сумасшедших маньяков. В целом лёгкая книга на вечер (хотя я так быстро не прочитала), большой интриги и кульминации здесь нет, все достаточно размеренно. Но почитать стоит)

Подборки