22 января 2010 г. 11:57

обожаю Харрис. ее книги легки, захватывающи, оптимистичны. Очень понравилась жизнь Джея в провинции. Человек, по которому соскучились, которого ждали, которому выдали все тайны, все секреты. Один человек способен изменить жизнь всей деревни.

24 декабря 2009 г. 00:06

Уже только тот факт, что повествование ведется бутылкой дорогого вина, несколько выделяет эту книгу среди других подобного жанра. Читается легко - буквально глоток за глотком. Сюжет немного непоследователен, но сам язык превосходен. С уверенностью можно отнести книгу к "вкусной" литературе, которую не стыдно подать на десерт. Вы не найдете в ней особой глубины или завуалированной мудрости, зато с легкостью окажетесь в мире детства главного героя, застрявшего между двух совершенно не совместимых миров. Связующим звеном естественно становится не такая уж прекрасная, но очень таинственная незнакомка. В чтение этой книги можно уютно кутаться морозными вечерами =)

Spence

2 октября 2009 г. 20:37

Я с опаской бралась за эту книгу, потому что очень боялась разочароваться и сомневалась, что получу такое же удовольствие, как от "Шоколада", "Леденцовых туфелек" или "Джентльмены и игроки". Первые страниц 30 я читала не то что с трудом, а просто пробегая по строкам без особой заинтересованности, но потом как-то вдруг история захватила и уже не отпускала до последней страницы. "Ежевичное вино" очень атмосферная книга, впрочем, как и другие книги автора прочитанные мной. Не составляет особого труда с первых строк перенестись в маленький городок Пог-Хилл или уже знакомый Ласкне и почувствовать странный вкус "Особого" вина и сладкий запах лета. Еще огромный положительный момент - встреча со старыми знакомыми. Тут есть Ру, Джозефина, Нарсисс и другие жители городишка…

Seducia

29 августа 2009 г. 14:07

Любительская алхимия, будничное волшебство. © Оговорюсь сразу - моей главной ошибкой было то, что я начала читать Харрис с "Шоколада". Теперь я понимаю, что у него оказался настолько сильный вкус, который перебивает несомненно приятный, но куда более легкий привкус других ее книг. "Ежевичное вино" напоминает сушенные яблоки. Ароматные, напоминающие про летний фруктовый сад, с кислинкой, незамысловатые, но все же иногда их хочется куда больше фирменных сладостей из супермаркета в блестящих полиэтиленовых упаковках. Такова же и книга. Я не сразу решилась определить ее в категорию "вкусное" - это именно то, чего я от нее ожидала. Но если отбросить эти ожидания неземного блаженства, то обязательно выйдет получить удовольствие от прочтения. Да и потом, согласитесь, в летнюю жару…

UncleSplin

25 августа 2009 г. 10:16

Шоколад смотрели или читали? Эмоции свои помните? Умножайте на два, а то и три, и получите эффект производимый этой книгой.

Терпкий вкус французского лета, остывающий на губах, пока вы опускаете руку с бокалом вина, что бы перелистнуть страницу книги и вновь насладится божественностью ощущений.

Великолепная книга, бушующие эмоции радости и улыбка счастья, которая продолжает прятаться в уголках губ, хотя книга давно уже прочитана.

oixxo

27 июня 2009 г. 00:30

Трудно оценивать книги Джоан Харрис после прочтения шедеврального "Шоколада". От "Ежевичного вина" я ждала пьянящей сказки, а получила просто приятный роман с некоторой долей детективной истории. С жадностью вчитываясь в первые страницы, уже предчувствуя на языке сладкий привкус ежевики и винограда, совершенно не ожидаешь увидеть слова, описывающие вкус ежевичного вина, как вкус болотной воды и бражки из подгнивших фруктов. Волшебство мгновенно улетучивается. Остаётся именно что любительская алхимия. В отличии от героя, я так и не нашла магической искорки. Но несмотря на это, читать было очень интересно. В особенности встретить на страницах книги уже знакомых персонажей из "Шоколада". Внезапное озарение на знакомые имена приятными мурашками прокатилось по спине. Пускай теперь они уже…

28 апреля 2009 г. 14:22

если ее же "Шоколад" мне понравился и был даже внесен в список перечитываемого, то "Ежевичное вино" отбило все намерение знакомиться с дальнейшим творчество Харрис. все то, что показалось свежим и вкусным в "Шоколаде", отдавало гнильцой при повторении в "вине". пейзажи оказались картонными задниками, вино - уксусом, герои - предсказуемы.

ad_nott

7 июня 2009 г. 13:52

Этой книге не подходит ее женская обложка и тэг 'девочкам'. Это не женский роман. Но и не книга, заслуживающая звание 'особая'. Интересно страновится только после 200ой страницы. До этого неотъемлимым спутником при чтении является легкое раздражение и какой-то туман. Не в голове - в книге. А после прочтения остается смутное ощущение легкого похмелья. Эта книга угловата и непривлекательна, но всеже цепляет своей...живостью. И волшебством. Которое здесь удивительно реально. И оставляет после себя веру в то, что каждый из нас, может создать (или точнее: поверить) в свое волшебство.)

12 марта 2009 г. 11:53

Легкое приятное чтение. Повествование ведется от лица бутылки хорошего вина (с двадцатилетней выдержкой). Ароматы трав, французская провинция, банки с вареньем и домашнее вино - отличная книга для отпуска или холодного времени года. Рекомендую читать с бокалом:)

shilikova

20 февраля 2009 г. 22:55

любителям вина и жаждущим найти капельку волшебства в обычной жизни