Seducia

29 августа 2009 г. 14:07

Любительская алхимия, будничное волшебство. ©
Оговорюсь сразу - моей главной ошибкой было то, что я начала читать Харрис с "Шоколада". Теперь я понимаю, что у него оказался настолько сильный вкус, который перебивает несомненно приятный, но куда более легкий привкус других ее книг.
"Ежевичное вино" напоминает сушенные яблоки. Ароматные, напоминающие про летний фруктовый сад, с кислинкой, незамысловатые, но все же иногда их хочется куда больше фирменных сладостей из супермаркета в блестящих полиэтиленовых упаковках. Такова же и книга. Я не сразу решилась определить ее в категорию "вкусное" - это именно то, чего я от нее ожидала. Но если отбросить эти ожидания неземного блаженства, то обязательно выйдет получить удовольствие от прочтения. Да и потом, согласитесь, в летнюю жару чаще хочется вина из фруктов или простого фруктового компота, чем самого элитного горячего шоколада.
Книга показалась немного затянутой в начале, и ты уже начинаешь находить некую прелесть в чередовании наполненных ароматами и приключениями воспоминаниях и унылым существованием. А потом все становится очень... по-харрисовски. Писатель, который никогда не пишет, и пьет, чтобы не забыть, а вспомнить настоящее, оставшееся в заброшенном фруктовом саду, оказывается в неторопливом, но затягивающем круговороте событий Ланскне-Су-Танн.Читавшие "Шоколад", знакомое название, не так ли? мы еще встретим ароматный шлейф, тянущийся за Вианн, на этих страницах. И вот тебе таинственная, неприступная дама по сосеству, хищница из ранее серой жизни Джея, главного героя, надежно упрятанный ото всех ребенок, сумасшедшие из прошлого... И крепкое фруктовое вино, на вкус совсем не то, что вы ожидаете, но развязывающее язык, выпускающее секреты, вытаскивающее на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые ©
Это история, рассказанная вином. Внимательней прислушайтесь к тому, что шепчут домашние бутылки темного стекла, что в их вкусе и аромате. Возможно, какая-то из них приведет вас в ваш собственый Пог-Хилл, волшебный переулок из прошлого, или Ланскне, где вновь можно отыскать настоящее, важное, искреннее.
Ваше здоровье.