15 июля 2020 г. 15:52

0 Идея книги отличная

Идея книги отличная, но повествование не отличается оригинальностью. Скучно. Все звезды – только за идею и несколько примеров. Так же рекомендую прекрасную подборку книг для дизайнеров, схожу с книгой Дизайн привычных вещей https://blog.pachca.com/posts/6-knig-pro-dizajn-kotorye-budut-interesny-vsem/ Надеюсь, будет полезна

1 мая 2020 г. 16:07

НЕхудожественная литература.

Как я говорила, пытаюсь читать больше профессиональной литературы. На этот раз мой выбор пал на книгу «Дизайн привычных вещей».

Очень скептически относилась к книге. Но... я так скажу, любому аналитику, продукт-менеджеру и дизайнеру будет полезно прочитать книгу, хотя бы по диагонали. Это не лучшая книга о дизайне, хотя пока мне сравнивать особо не с чем . И она не даст вам, возможно, каких-то глубоких знаний, но основы дизайна и юзабилити уж точно. Для многих, возможно, описанное покажется очевидным и само собой разумеющимся. Но на мой взгляд, при проведении анализа будущих информационных систем коллеги и я в частности не всегда учитываем все основные правила дизайна.

Я тут выделила несколько интересных мыслей:

«Итак, дизайн должен - подсказывать, какие…

13 декабря 2019 г. 06:33

Очень спорная для меня, как для дизайнера интерьеров, книга. С одной стороны, есть интересные мысли, не лишённые здравого смысла. Она вполне раскрывает суть профессии дизайнера, его основные задачи, проблемы взаимодействия дизайнеров, как исполнителей, и конечных потребителей их творчества.

Но! Во-первых, книга больше подходит именно для промышленного дизайна, для производства предметов повседневного окружения. Автор подробно разбирает ситуации, когда конечный потребитель не в силах пользоваться тем, что придумал дизайнер. Во-вторых, неожиданно все, абсолютно все найденные автором камни, летят в огород дизайнеров. Несчастные дизайнеры и проектировщики, по его мнению, виноваты во всех смертных грехах. Ведь они издеваются над несообразительными, зачастую ленивыми потребителями, которые…

14 января 2020 г. 19:01

2 Дизайн старых вещей

Книга безнадёжно устарела. Видеомагнитофоны, пишущие машинки, мечты о карманном компьютере. Спасибо можно сказать за главу про дверные ручки, которая ещё более или менее актуальна, и за фразы вроде «приобретенная и насаждаемая беспомощность». Буду знать теперь, что говорить вместо: «Ой, я не лажу с техникой».

19 июня 2019 г. 23:21

5 Книга, полезная не только создателям вещей, но и пользователям

До «Дизайна привычных вещей» я и не замечала, сколько трудностей возникает у меня с этими самыми привычными вещами вроде плит, дверей и выключателей света. Даже описания неудачных дверей я начинала читать со скромным любопытством в стиле «ну-с, посмотрим, как там люди не могли открыть дверь», и только примере на 25-том меня внезапно озарило, и я разом вспомнила все те случаи, когда тянула дверь не в ту сторону, а однажды даже не могла выйти из аэроэкспресса, т.к. не знала, что двери сами по себе не откроются: нужно жать кнопочку.

На меня книга повлияла непредсказуемо сильно. Первый раз я это заметила, когда покупала велосипед и настойчиво искала скошенную раму, в другой раз я покупала часы, специально выискивая те, у которых на циферблат нанесены метки, а не просто стрелки вертятся в…

22 мая 2019 г. 12:53

4 Нотбэдкин Норман

Жаль, что я горедизайнер, абсолютно не учитывающий практичность моих работ. Вся нацеленность только на эстетичность, дабы тронуть сердце заказчика: "Посмотри, какой красивый продукт я тебе создал. А что мне аудитория? Мне платишь ты, а не они. Я метился только в твои желания". Но тем не менее, я не могу разорваться на двое и во время разработки дизайна еще и тестировать его на целевой аудитории. Даже если я сам буду целевой аудиторией своих работ. Ведь иногда и просто с дизайном запаздываешь. Философия Нормана явно не для (моего) нынешнего рынка, хотя я все чаще слышу о понятии UX дизайна.

7 июня 2019 г. 09:09

2 Это не вы виноваты, а всё вокруг вас.

"РЯЯЯЯ во всем виноваты не вы, а Дизайнеры" — краткий экскурс в сердце книги: идея о сверхполишинге обыденных вещей ради идеальной практичности не нова и круглосуточно обкатывается в средах, в кои — иронично — рядовые пользователи не вхожи. Хочешь удобно и красиво? Трать монеты; не хочешь/можешь? Довольствуйся общепризнанными стандартами на белых нитках. Или делай сам.

Всё просто, но Автор через предложение оправдывает неумение редких индивидов приспосабливаться к предметам, на характеристики которых он не силах повлиять, задавая при этом моду на "Смотреть и подмечать", что полезно — но в религию превращать бессмысленно. Взращивание новой протестной жилки в и без того недовольном пролетариате, у здорового человека порождает парадокс уже на 50-сятой странице — благо, борода у фолианта…

27 октября 2018 г. 09:34

За последние 30 лет дизайн вещей претерпел сильные изменения и многое в этой книге к 2018 году устарело. Серьезно, многие ли из молодых дизайнеров помнят внешний вид видеомагнитофонов или радио? Идеи, которые в 1988 году казались новаторскими, давно перестали быть чем-то особенным и сейчас активно внедряются.

Будем честными – практическую пользу представляет только первая глава. В последующих главах вы не найдете ничего нового: там будут только основы психологии и примеры, примеры, примеры ... Идея книги отличная, но повествование не отличается оригинальностью. Скучно. Все звезды – только за идею и несколько примеров, вызвавших лёгкую ностальгию по давно ушедшей эпохе видеомагнитофонов и радио.

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

21 августа 2017 г. 12:13

В этой книге речь пойдет о психологии обычных вещей. Она подчеркивает важность понимания вещей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: предметов с кнопками и циферблатами, переключателями, индикаторами и лампочками. Приведенные примеры демонстрируют важность таких факторов, как наглядность, наличие соответствующих подсказок и ответной реакции на действия. Эти факторы и составляют психологию вещей - психологию взаимодействия вещей и пользователей.

Эта книга не плоха уже тем, что многие проблемы, рассмотренные автором в 80-е действительно решены в наши 2000-е. Однако ретроспектива все-таки очень режет глаз, хоть в этом и нет вины автора - решения проблем дизайна, которые предлагает автор, выглядят не настолько эстетично, как их воплотили сейчас. Во многом эти решения напоминают детскую книгу…

31 августа 2017 г. 14:36

3 Дизайн не стоит на месте

Первое, что вы должны знать - книга очень устарела. Индустрия 1988 года и 2017 - два разных зверя. Забавно читать визионерские идеи автора о предметах будущего, которыми мы с вами пользуемся уже лет 10.

Что дает эта книга? Принципы и философию дизайна, что делать, что не делать. Проблема в том, что все это написано в первой и последней главах. Остальную книгу можно не читать: там лишь неактуальные примеры и выдержки из учебника по психологии, слабо соотносящиеся с темой.

"Дизайн привычных вещей" - скорее милое чтиво на тему "каким же неудобным все было в 80-х", чем книга, по которой можно делать современный дизайн.