Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

21 августа 2017 г. 12:13

В этой книге речь пойдет о психологии обычных вещей. Она подчеркивает важность понимания вещей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: предметов с кнопками и циферблатами, переключателями, индикаторами и лампочками. Приведенные примеры демонстрируют важность таких факторов, как наглядность, наличие соответствующих подсказок и ответной реакции на действия. Эти факторы и составляют психологию вещей - психологию взаимодействия вещей и пользователей.

Эта книга не плоха уже тем, что многие проблемы, рассмотренные автором в 80-е действительно решены в наши 2000-е. Однако ретроспектива все-таки очень режет глаз, хоть в этом и нет вины автора - решения проблем дизайна, которые предлагает автор, выглядят не настолько эстетично, как их воплотили сейчас. Во многом эти решения напоминают детскую книгу о пионерах в будущем - "костяк" остается тот же, только на него натягивают фантастично отмодернизированную обложку. Опять же, это не претензия, автор не Ванга, он мог предсказать, как можно решить существующие проблемы используя технологии своего времени, сейчас же технологический прогресс сильно поднялся, что и позволило нам принимать гораздо оптимальные решения.

Например, история с дверьми, упоминаемая автором несколько раз и очень подробно рассмотренная, иллюстрирует один из самых важных аспектов дизайна - наглядность. Любому пользователю должно быть понятно, как пользоваться той или иной вещью опираясь на подсказки, которые в свою очередь должны быть наглядными и корректными. Одно из главных убеждений автора состоит в том, что если пользователю не понятно, как пользоваться вещью или возникают проблемы с ее эксплуатацией - это первый показатель плохого дизайна. На мой взгляд, конечно, это не исключено, такое есть и даже приходилось сталкиваться, но это слишком категоричное суждение, списывать всё на "кривые руки" проектировщика. Надо принимать во внимание эффект "первой встречи", когда устройство может быть на самом деле простым и понятным, но неподготовленному человеку по началу очень сложно в нем разобраться. Иногда остается "память", если привык пользоваться другим аналогичным устройством и, первое время, сложно перестроиться. В общем, есть множество факторов, которые влияют на восприятие пользователем новой вещи и они в первую очередь исходят от самого человека, а не неправильного мышления дизайнера.

Полезно будет выделить несколько основных принципов, к которым приходит Норман:
1. Видимость (visibility). Если видимости объекта ничего не мешает, то больше шансов, что пользователь заметит его и быстрее разберется, как с ним работать. Пожалуй, это правило отлично для веб-дизайна, но сложно согласиться с его необходимостью для пром-дизайна - все-таки, функция во многих предметах окупает отсутствие некоторых деталей для удобства эксплуатации (ручки, швы, крепежи, переключатели и пр.) и достаточно одного первого знакомства с таким предметом, например, шкаф с тактильной крышкой, чтобы потом использовать его также успешно, как аналог с ручкой на дверце.
2. Обратная связь (feedback). Пользователю важно наглядно понимать, какое действие и какой результат своего действия он получил. Объект взаимодействия должен реагировать на использование, например, кнопки при нажатии звучать, светиться или вдавливаться, чтобы пользователь был уверен, что со своей стороны сделал все необходимое.
3. Ограничение взаимодействия (constraints). Лучше максимально упростить интерфейс ограничив выбор функций, чтобы исключить возможные неверные действия пользователя и быстрее направить его к следующему действию. Норман приходит к выводу, что если перед использованием предмета необходимо изучить его инструкцию (чтобы достигнуть своей цели или попросту чтобы ничего не сломать) это показатель плохого дизайна.
В идеале, в рамках принципа ограничения взаимодействия и облегчения понимания системы, хорошо бы включить возможность экспериментального изучения продукта, где пользователь, грубо говоря, методом тыка может все изучить при желании сам. Для этого требуется:
- в первую очередь, безопасность действий. То есть, всегда должна оставаться возможность отмены своих действий и возвращения на предыдущую позицию. Такая система должна быть оснащена своевременными предупреждениями с объяснением, в случае необратимых последствий действий пользователя, чтобы тот успел отказаться (еще помню то время, когда форматирование карты памяти происходило без предупредительного окна). Лучше чтобы функции были сразу настолько наглядными, чтобы пользователю без лишнего нажатия было понятно, к чему его приведет это действие (слава иконкам!);
- отсюда второе, наглядность элементов взаимодействия (об этом подробнее идет речь ниже);
- интуитивная ясность результатов действия и легкость их трактовки.
4. Отображение (mapping). Объекты интерфейса и действия совершаемые пользователем должны быть четко взаимосвязаны.
5. Последовательность (consistency). Похожие элементы или похожие процессы должны выполнять и аналогичные задачи. Это же правило касается не только опыта взаимодействия, а и восприятия пользовательского интерфейса.
6. Наглядность (affordance). У элементов должны быть свойства, указывающие пользователям как их можно использовать. Здесь могут пригодиться подсказки, особенно если они лаконичны и наглядны. Потому что если недостаток подсказок задерживает использование продукта (пока пользователь не догадается сам что к чему), то излишнее количество подсказок, например, в многофункциональном продукте, может запутать и отпугнуть в конечном итоге.

Многие случаи, рассмотренные автором, как доказательства существования проблем взаимодействия пользователя и дизайна, скорее исключения и достаточно редки. В процессе своего развития, дизайн постоянно стремится к т. н. "треугольнику совершенства" - в гармоничному сочетанию простоты, эстетичности и качественности. Конечно, в процессе остаются какие-то огрехи, например такие, которые рассмотрел автор, и все же их существование не секрет для дизайнеров и работа над ними велась. Отсутствие многих из них в нашей повседневности тому доказательство.

Я смотрю не тоже не любишь завышать оценки книгам этого жанра)) У меня большинство из них оценены примерно также. На днях выложу одну рецензию.

Зачастую, да, но без исключений не обходится ) Буду ждать твою рецензию, это не на "Мастера игры" случайно?

Да, на "Мастера") Читала ее? Я сначала повыше оценку ставила, но потом подумала и решила что все-таки нет, мне там много чего не хватило. Ну в рецензии об этом и расскажу, потому что я вообще люблю книги Грина и почти все их прочла, а на эту книгу у меня были такие ожидания.

Эх, именно "Мастера" еще не читала, просто обратила внимание, что ты ее недавно перечитала.

Ну в рецензии об этом и расскажу, потому что я вообще люблю книги Грина

Вот, буду ждать этой части особенно, потому как сама читала только одну книгу "Искусство обольщения для достижения власти" и остались не плохие впечатления ) Подскажи, пожалуйста, а "Искусство..." Грина случайно не переиздание его же "24 закона обольщения для достижения власти"?

"Искусство обольщения" и "24 закона" это одна и та же книга в разных изданиях. У меня есть три любимых работы этого автора: "33 стратегии войны", "48 законов власти" и "Искусство обольщения". Их смело советую, не разочаруешься) Еще я читала у него "50 закон власти", эта книга уже меньше понравилась, так на 5 из 10, не более. Ну и вот на "Мастера" сегодня выложила рецензию. Там есть фотки с содержанием книги, так что можешь посмотреть стоит ли читать.

Спасибо, значит буду приглядываться )

Ёмкая рецензия, после неё книгу, в принципе, можно не читать: основные идеи отражены, а примеры, приведённые в книге и их иллюстрирующие, большей частью уже неактуальны.

После прочтения книги думал написать отзыв, но, увидев эту рецензию, понял, что большинство моих выводов уже изложено.

Согласен, что на сегодня ценность книги содержится преимущественно в первых двух главах; но с примерами про двери всё же стоит ознакомиться, ведь это почти уже классика. :)