SkazkiLisy

6 марта 2023 г. 09:14

4 В бескрайнем океане

В этом рассказа мне больше всего понравилось разгадывать, что хотел сказать автор, чем сам рассказ.

Пара проводит отпуск, но в рассказе предстают отдельно друг от друга. Жена в номере, говорит с матерью по телефону. Муж -- на пляже, разговаривает с маленькой девочкой. Он рассказывает ей историю про рыбку-бананку, которая объелась бананами и не смогла выплыть из пещеры.

"Одна такая рыбка-бананка заплыла в банановую пещеру и съела там семьдесят восемь бананов. — Он подтолкнул плотик с пассажиркой еще ближе к горизонту. — И конечно, они от этого так раздуваются, что им никак не выплыть из пещеры. В двери не пролезают"

После прочтения рассказа, я пыталась прицепиться к этой фразе. Ведь молодой человек был на фронте. Мог ли он таким образом завуалировать рассказ о себе? Что это он та самая…

Your_Majesty

по культуре и искусству

31 декабря 2022 г. 11:15

0 Синие (желтые) занавески

Увы, рассказ совершенно не впечатлил. Возможно, не хватило объема, интеллектуального исполнения, интриги, но, вероятно, всего и сразу.

Вроде бы перед нами текст со множеством прочтений, но это не цепляет. Верхний слой - травмы прошедшего войну человека, ожидание-реальность семейного быта, одиночество в толпе - всё совсем не ново и требует, как минимум, оригинального подхода, которого здесь я не увидела. Если копнуть глубже, можно достаточно долго рассуждать об Эросе и Танатосе, буддистских и индуистских мотивах, фрейдизме и кафкианстве, раскручивать образы и искать им множественные толкования, вот только удовольствия от этого нет никакого, и интерес подобное не подогревает вовсе. Потому что возникает ощущение какой-то сухой методички. Такой рассказ-пример, который нужно препарировать в…

21 октября 2022 г. 22:57

5 О благородном выходе из положения - единственно возможном

"Хорошо ловится рыбка-бананка" (1948) - короткий рассказ молодого Джерома Д. Селинджера, принесший ему славу.

Всего-то две сцены, два разговора новобрачных, но не друг с другом, а с другими людьми. Мюриэль и Симор предпочитают проводить медовый месяц врозь.

В номере пахнет новыми чемоданами, и свадьба была ожидаема - Мюриэль дождалась Симора с войны - но медовый месяц не приносит радости ни тому, ни другому.

Мюриэль целый день одна в номере и ждет, пока ее соединят по телефону с матерью - для разговора, в котором мать - напрямую - позовет ее вернуться домой.

Симор психически болен, стал таким, вернувшись с войны, это бросается в глаза уже не только его близким, но и посторонним людям. Оттого Мюриэль так отстранена - брак изначально обречен, это уже всем ясно.

Симор один на пляже. Загорает, не…

11 мая 2022 г. 09:13

Жутковатый рассказ, по правде говоря.

История делится на две части: про жену и про мужа. От обеих частей веет чем-то нездоровым, но первая часть откровенно жутковатая, хотя я даже не могу толком сказать, почему у меня такое впечатление. Казалось бы, не с чего (и, казалось бы, вторая часть должна вызывать больше тревожности), в первой части ничего не происходит: женщина докрасила ногти и говорит по телефону с матерью. И вот этот разговор, то, как в нем чередуются темы — про возможно психически нездорового мужа — про какие-то тряпки — снова про мужа — снова про какую-то ерунду. Смена резкая без перехода, и фразы постоянно повторяются. Было ощущение, что я слушаю старенькую кассету с помехами, с исчезающими фрагментами. С повторами. Рефрен — еще один повод для беспокойства. В этом странном…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 февраля 2022 г. 00:21

4 05.02.2022

Все такое маленькое и такое миленькое. Диванчик, матрасик... будто в детский сад случайно забрел взрослый, который не понимает где он находится. Пытаясь быть на волне, а может это как раз его волна и на ней он несется. Пергидрольные жены любят страдающих мужей, которые поступают так шокирующе. Мужья привносят элемент кинематографа в унылые будни. Не стоит волноваться, мамочка... Маленькие девочки любят взрослых дядей, которые не принимают их за детей. С взрослым дядей можно поговорить о любви и об этой гадкой Шэрон Липшюц. Семиглаз...

клетка 4. "Морской гребешок" игры "Собери их всех"

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

15 января 2022 г. 19:01

— Смотри, волна идет, — сказала Сибилла с тревогой. — Давай ее не замечать, — сказал он, — давай презирать ее. Мы с тобой гордецы.

На самом деле для такого маленького рассказа Сэлинджер успел заложить достаточно много тем "на подумать". Самым сложным, конечно же, было не натолкнуться на спойлер и подробный сюжет. Кульминация вроде бы даже не оказалась неожиданной, и, возможно, была даже логичной. Для меня из интересного остается что все таки метафорически закладывал Симор в этих рыбок-бананок. Особенно забавно видеть, что это первая книга цикла. Возможно в других рассказах раскроется несколько больше. Пока все остается на полное воображение читателя: что перенес Симор на войне, что стоило Мюриэль его дождаться. Однако, написано очень хорошо и естественно.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

22 января 2022 г. 02:12

0 Спойлер

Рассказ - это, конечно, особая форма, поскольку в коротком произведении автор должен успеть высказать свою мысль и вызвать у читателя сочувствие или какую-то иную эмоцию по своему желанию. Однако при всем при этом многое останется на откуп читателю, его мыслям, его жизненному опыту.

Я не сторонник "синих штор", а вот Сэлинджер, похоже, из их любителей. По крайней мере, рассказ не вызвал у меня каких-то особенных эмоций (если только опасение на тему педофилии), а в конце оставил много вопросов. На какие-то из них я нашел для себя ответ, на какие-то нет. Перед написанием рецензии решил почитать мысли других читателей об этом рассказе, увидел несколько разборов "синих штор" и вздохнул, поскольку многое из выделенного я не заметил, не со всем согласен, многое из этого меня не зацепило.

Финал,…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 сентября 2021 г. 09:06

4 Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini

Переведено отлично! Диалоги мастерские. Про что же этот рассказ? Про глупость и мещанство? Про латентную педофилию? Одна из первых рефлексий на тему вызванного Второй Мировой ПТСР? Или просто яркая зарисовка послевоенной Америки — спокойная бытовая гладь, периодически разрываемая вроде бы неожиданным хомицидом или суицидом? И не надо говорить, что жена-пустышка виновата — не обращала внимания на травмированного муженька. Если человек чего задумал, или тем паче, с головой не порядок, то тут нужно не столько участие, сколько продолжительный медикаментозный курс. Неразличение главным героем цветов — явный намёк на мозговую травму. Надо отдать Затворнику должное — я вполне допускал, что Семиглаз утопит малышку. Любопытно, что в рамках условного цикла про семейство Гласс, данный, самый…

12 января 2022 г. 03:26

Мне понравилось как здесь представлена тема самоубийства и того, что все вроде бы замечают тревожные звоночки, но не делают в целом ничего, чтобы помочь.
А еще красиво нагнетается история, особенно в середине, когда ты примерно понимаешь, что может выкинуть главный герой с маленькой девочкой и автор прямо накидывает ему странных диалогов, но ты читаешь-читаешь и тебя отпускает это напряжение, а потом вот так казалось бы ни с того ни с сего, после шуток про ноги - герой просто поступает так, как хотел поступить давно. И это одновременно и неожиданно, и очень ожидаемо с самых первых строк.