Po_li_na

15 апреля 2016 г. 09:38

«Чарли и большой стеклянный лифт» - это вторая книга Роальда Даля, прочитанная мной. А, по сути, можно сказать, и первая! Так как ранее купленные «Свинтусы» особого впечатления не произвели. А вот, начав читать «Чарли», я уже не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Наконец стало понятно, почему этот писатель пользуется такой популярностью в мире!

Книга является продолжением повести «Чарли и шоколадная фабрика», но, в принципе, не обязательно читать первую часть – всё понятно и так! А кое-какие сюжетные ходы дополнительно объясняются, чтобы у читателя не было неясностей.

В большом лифте, стремительно летящем в космос, оказались мальчик Чарли, его родители, его бабушки и дедушки, ну и, разумеется, Вили Вонка! Увидев неопознанный летающий объект, даже Белый Дом переполошился! Ведь…

Arleen

29 марта 2016 г. 17:21

Вторая книга о приключениях Чарли Бакета показалась мне чуть менее интересной, чем первая, но всё равно понравилась. Здесь действие происходит по большей части не на Шоколадной фабрике, а на стеклянном подъёмнике. Чарли, его семья и, конечно же, сам Вилли Вонка по нелепой случайности оказались в космосе. Что только с ними не происходило! Они даже увидели так называемых инопланетян - Червячих Зрюков.

Во второй части юмор другой. Если в первой обращалось внимание на капризных детей, то здесь автор акцентирует внимание на взрослых. Можно заметить и политический юмор. Автор показывает политиков без восхищения, а с юмором. Я бы даже сказала, что при описании этих людей и их поступков он использует сарказм. Также он показывает, что временами и взрослые могут быть капризными.

А Чарли всё тот же.…

Selena_451

12 апреля 2015 г. 17:22

Остановите, кто-нибудь этого маньяка!

Дикая смесь "Людей в черном", "Звездных войн", сатиры на политику, черного юмора, морали и еще бог знает чего. Местами забавная, местами нудноватая. Хотя юмор достаточно специфический. Не думаю, что детям будет понятно.

Ближе всех к президенту располагался его вице-президент. Это была могучая 89-летняя леди с волосатым подбородком. Ее звали мисс Тиббс. Она нянчила президента, — когда он был еще ребенком, и, по слухам, до сих пор имела на него огромное влияние. Поговаривали, что она и сейчас третирует президента как мальчишку. Характер этой женщины был чрезвычайно крут — в Белом доме все буквально трепетали перед ней, и даже глава секретной службы становился мягче воска в ее присутствии.
Он носил фальшивые усы, фальшивые ресницы, фальшивую бороду и…

daria_orl

21 июля 2014 г. 23:44

К моему сожалению, вторая книга значительно уступает первой. Книга все так же нелогична и наивна, а эта временами еще и абсурдна, но всё так же вызывает улыбку. Присутствует некая заторможенность в сюжете, которая все и портит.

13 февраля 2014 г. 03:27

Долго колебалась по поводу оценки. Потому что как детская книга это все-таки, наверное, прекрасно. Еще одно произведение в список «подсунуть своим будущим детям». Но, в отличие от «Чарли и Шоколадной Фабрики», читать вторую часть мне было просто и откровенно скучно. А это не самый хороший показатель, думаю. Особенно в сравнении с первой книгой, которая прочиталась радостным запоем.

24 декабря 2012 г. 23:36

Прелестно! Здоровая доза позитивного абсурда, которую я ждала и которую сполна получила. Книжка яркая и увлекательная, ну да, местами совершенно бредовая, но мне это не мешало. Может быть, она не настолько детская, как кажется на первый взгляд, а может быть я в какой-то степени еще не совсем вышла из детского возраста =) А вообще в ней есть и легкая усмешка над людьми и их слабостями, над обществом и политиками, есть извечные ценности, о которых порой неплохо лишний раз вспомнить.

Если оценивать книжку именно как детскую - то тоже хороша. Она добрая, интересная, учит правильным вещам, а еще в ней есть летающий лифт, космос, пришельцы, шоколад, магия и много всего прочего.

Естественно, книга понравится не всем - во-первых, если говорить о взрослых, то далеко не все любят/воспринимают…

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

28 июня 2012 г. 20:04

Как же я люблю сказки Даля!!! В них сочитается огромный социальный посыл и чудо! Я была приятно удивлена, узнав о продолжении любимой сказки! Какой же теплой была встреча с моими любимыми чудаками - семейкой Чарли Бакета и Вилли Вонкой!

— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушка Джорджина.  — Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.

Вонка в своем репертуаре :) Я улыбалась, читая, как чудаки попали в мир, где намного больше еще более странных персонажей с непостижимыми названиями. К этой части приключений наиболее подходит название "Звездные войны". Однако, космический мир - лишь подчеркивает расстояние и странность его жителей - в нем живут властьимущие. Как же ловко здесь высмеивается всеобщий характер…

ksuunja

по лапкобяканью

3 октября 2011 г. 11:54

Никакая какая-то книга, настолько детская, что даже глуповатая. Правда, парочка смешных моментов было,но единственный интерес был немного попрактиковаться в английском. Если бы не английский я бы наверное вообще плевалась.

Marlen

Да я практически кекс!

4 июня 2009 г. 10:24

Эта сказка Роальда Даля чуть более детская и наивная чем, например, "Чарли и шоколадная фабрика", но оттого не менее приятная, добрая и светлая. Детям, и тем кто любит сказки :)

30 апреля 2022 г. 22:51

0 Какой-то странный перевод

шоколадная фабрика была очень весёлой. а стеклянный лифт - монотонный.