4,4

Разбогатевший провинциальный каретник господин Перришон вместе с женой и юной красавицей-дочерью Анриеттой едет на отдых в горы. В дороге семья знакомится с двумя молодыми людьми — Арманом и Даниэлем. Оба молодых человека с первого взгляда влюбляются в юную Анриетту, оба готовы жениться на ней, а для этого пытаются всеми способами расположить к себе ее родителей. Но случилось так, что глава семейства попал в расщелину, оказавшийся рядом Арман спасает его. Даниэль понимает, что проиграл любимую девушку, отца которой спас его товарищ, но хитрый Даниэль решил не сдаваться. Прогуливаясь в горах вместе с мсье Перришоном, он сделал вид, что сам падает с обрыва, и бегущий ему на помощь мсье Перришон довольно легко «спасает» его. Зато у Даниэля есть повод отблагодарить отца его любимой Анриетты, и тут он старается вовсю: он публикует информацию о своем спасении в газетах, он покупает орден и награждает им тщеславного Перришона, который так счастлив, что забывает того, кто действительно спас его от смерти, — Армана. И мсье Перришон согласен на брак его дочери с Даниэлем. Но у Даниэля к этому времени появляется более «интересная» партия, ему уже не до провинциальной дочери каретника, его ждет карьера иная — в Париже, с вдовой его умершего босса. А Анриетта выходит замуж за нежно влюбленного в нее честного Армана

Форма: пьеса

Оригинальное название: Le Voyage de monsieur Perrichon

Дата написания: 1860

Перевод: Т. Кудрявцева

Язык: Русский (в оригинале Французский)