Milosska

29 июля 2019 г. 00:10

Давно я не читала такой хорошей вещи в коротком объёме. Эта история, полная психологизма и анализа зависимости поведения от человеческой личности, поданная в детективной обертке и с приправой из аллюзий к сказочным мотивам просто не могла не увлечь меня.

Легкий стиль Нотомб отлично сочетается с оригинальной подачей: произведение практически полностью состоит из диалогов между героями, которые воспринимаются одним сплошным разговором вследствие того, что события истории развиваются буквально в течение нескольких дней.

А герои, насколько прекрасные здесь герои! Элемирио, как типичный отрицательный герой, вокруг психологии которого построено произведение, интригует своим своеобразным взглядом на мир, а ироничная и уравновешенная Сатурнина покоряет читателя своей дерзостью.

И конечно ирония…

7 декабря 2018 г. 08:31

2 Не мой автор

Когда-то я пообещала себе не читать больше Амели Нотомб. Абсолютно не мой автор. Мне не близки ее язык написания произведений, стиль повествования, как прописаны герои. Каково же было мое удивление обнаружить Синюю Бороду в моем списке Хочу прочитать. Ок, почему бы не попробовать ещё раз ...я стала старше, а вдруг? НЕТ! "Брось, не твое это!"@ Синяя Борода для меня похожа на набросок...как будто автор делала записии, а потом скомпоновал их, не редактируя. Диалоги главных героев утомляют- они очень умные и образованные люди, но для меня их общение натянуто, как будто была необходимость "впихнуть" все это в текст и пожалуйста - наслаждайтесь. Увы, не получилось. Вернёмся просто к чему начали - абсолютно не мой автор!

3 февраля 2019 г. 20:16

1.5 Оригинальная сказка все же лучше.

Мне нравятся произведения в стиле "старые сказки на новый лад". Именно поэтому я решила прочитать эту книгу, когда случайно наткнулась на ее описание. Книгу я прочитала за 1 день, под конец уже просто перелистывая станицы. Действия героев в книге совершенно нелогичны, описания очень запутанные. Саму книгу читать достаточно тяжело. Здесь так много всего несвязанного, что создается ощущение, что читаешь не законченное произведение, а кучу набросков и отдельных кусков, которым предстоит пройти не одну редакцию, прежде чем стать готовой книгой.

Книга мне не понравилась. Вроде и интересная идея с девушками, представляющими из себя коллекцию цветов, но это совершенно не вписывается в общий сюжет. Сама книга похож на гротескную карикатуру сказки.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" Тур 2019, часть 1.

Chiffa_Jay

9 сентября 2018 г. 21:46

2.5

У меня сложилось стойкое впечатление, что данная книга писалась автором исключительно для самой себя. Вот, мол, какая я, как умею закручивать словесные потоки! Ай да я, как я ловко вставляю философию в разговоры персонажей! А вот тут мы вам развязку добавим! А ещё философии! А до этого изысканности и безудержный разгул чрезвычайно тонкого восприятия мира! И т.д. Нет, настолько откровенным самолюбованием книга не отдает, за это автору спасибо. Но вопрос - а в чем смысл написания данной истории? - как возник после первых страниц, так и остался до конца.

Игра ради игры. Взять старую историю и переделать. И повернуть финал на другой лад. И попутно добавить всякого (см. выше).

Девушка ищет жилье. Находит объявление о сдаче шикарной комнаты за крайне низкую цену. В очереди на собеседование…

lightning77

30 августа 2018 г. 14:49

Лет 10 назад я с удовольствием читала Амели Нотомб и случайно наткнувшись на книгу, решила «вспомнить былое». Увы. Даже при всей моей любви к стилизациям и интерпретациям, это слабо настолько, что из (возможно) увлекательного авторского эксперимента превратилось в плоское занудное умствование, слившись в бесконечные полупустые разговоры за изысканными яствами. Слишком прямолинейно. Слишком картонно. Книга больше напоминает черновик или набросок, но в качестве самостоятельного произведения смотрится банально и блекло.

risible-girl

11 сентября 2018 г. 08:56

5 Амели Нотомб Синяя борода

Изящная и остроумная интерпретация известной сказки, которая читается на одном дыхании. Эта короткая история (действие в ней длится всего 10 дней, а прочитать книгу можно за пару часов) происходит в Париже в наше время или чуть раньше. Герои — необычайно умная и уверенная в себе девушка с причудливым именем Сатурнина (у Нотомб всегда интересные имена) и страстный и гордый испанец дон Элемирио (который с самого начала кажется больным на всю голову). Противостояние двух этих сильных личностей раскрывается главным образом через их разговоры, а искусством писать диалоги Амели Нотомб владеет в совершенстве. Получила несказанное удовольствие, а заодно возобновила своё ежедневное чтение (во время отпуска ни разу книгу в руки не взяла и ужасно соскучилась по любимому занятию).

18 сентября 2018 г. 19:00

Эта короткая зарисовка мне напомнила Амели Нотомб Гигиена убийцы , хоть и подробности уже стерлись из памяти, ведь читала ее 3 года назад...

Восторга после прочтения не испытала, только любопытство, желание узнать, чем все закончится... Я ждала чего-то большего, какого-то крутого поворота, что героиня вдруг окажется не той, за кого себя выдает или что в повествование ворвется что-то или кто-то.

20 июня 2018 г. 00:06

Вроде бы и не плохая книга, читается легко и быстро, но по мне слабовата получилось. По сути два главных героя ведут каждый день диалоги под изысканное шампанское и закуски. Каждый новый день открываются друг перед другом, узнают много нового и интересного. Персонажи лично мне показались какими-то неживыми что ли, картонными, мир полный абсурда получился, этакая сказка для взрослых, что надо быть поаккуратнее когда ищешь жилье по объявлению, а то можно наткнуться на того еще психопата.

17 мая 2018 г. 07:38

2 Казачка из Казахстана

Итак, сразу к делу. Главная героиня Сатурнина снимает комнату у испанского аристократа Элемирио за небольшую сумму, причем, видимо, снимает по системе all inclusive, поскольку по ходу всего повествования питается она за счет хозяина дома. Странность происходящего в том, что до нее комнату снимали еще 8 девушек, которые исчезли. Но этот факт не останавливает Сатурнину и она решает, что за такие деньги можно и пожить бок о бок с подозрительным типом. Сомнений у главной героини практически нет относительно того куда же пропали предыдущие квартиросъемщицы. Большая часть повествования - около 90% - это диалог между двумя главными героями Сатурниной и испанским аристократом Элемирио на философско-религиозную тему за ужином. Знакомство главных героев от момента завязки сюжета до его развязки)…

Hanabira_kiri

20 февраля 2018 г. 19:12

Интерпретация сказки для детей "синяя борода", у Амели Нотомб получилась необычной. Если вы как и героиня книги Сатурнина (необычное имя), ищете себе жильё в газетах по объявлениям будьте внимательны. Дешёвый сыр - не всегда оборачивается удачей. Сатурнина решается снять комнату в особняке богатенького гранда-испанца с жутчайшим шлейфом мистицизма (8 квартиросъёмщиц, до Сатурнины пропали бесследно). Ей бы задуматься о том куда подевались все эти милые женские создания. А она верит, что с ней-то уж ничего не случится в доме испанца. Героиню привлекла дешёвая цена комнаты, ведь жить в Париже в особняке в шикарной комнате за какие-то 500 евро - это удача. В объявлении на съём комнаты есть лишь одно условие, в особняке испанца есть тёмная комната, в которую нельзя заходить не при каких…