9 апреля 2014 г. 12:38

Прислушалась к совету продавца в книжном магазине и купила эту книгу. Прочитала. Были весьма приятные минуты - мне очень понравились персонажи. Выписаны с любовью, сочно, так и представляешь себе несчастную спившуюся Любку в оранжевой железнодорожной жилетке, чудесную семейную парочку: ей - 85, ему - 90. Оба Фимы. В общем, автор умеет включить у читателя образное мышление. А вот сюжет? Тоже, вроде, есть, но вот сложилось впечатление, что данная повесть - это всего лишь середина какого-то романа и, к сожалению, начало и концовка которого отсутствуют. Рассказы второй половины книги, вообще, не включилии. Читать или не читать - это только ваше решение.

Ollia

3 июня 2012 г. 15:01

Хорошая книга и персонажи хорошо прописаны, но чего то мне не хватило в ней. Хоть книга и написана мягким языком, но очень все беспросветно! По моему в жизни очень много полутонов, а не только черное, белое или серое. Жизнь очень многогранна! И все таки есть лучик в темном царстве, есть! А после прочтения книги осталось впечатление мрака и серости.. Не зацепила книга. Предыдущему рецензенту: зря сравнили с Достоевским! Ох зря!

11 января 2012 г. 04:37

В академической среде часты люди, настолько привыкшие возиться с буквами, что живых людей им углядеть вокруг себя трудновато. Таков герой книги Натальи Ключаревой аспирант истфака Митя. Воспитанный бабушкой как классическая мимоза, оторванный от своих сверстников, с малых лет напуганный страшилками о злых людях, он вяло томится тем, что, избрав своей профессией изучение истории своего народа, ничего об этом народе не знает. Желая исправить ситуацию, он вместо того чтобы защищать никому не нужную диссертацию, садится на первый попавшийся автобус и едет в областную глухомань. Тут-то у него понемногу и начинают открываться глаза.

В деревне, в которую его привозит водитель Вова, народу почти нет. Местную школу вот-вот «оптимизируют». Людишки спиваются, вокруг царит мракобесие – почти…

11 апреля 2020 г. 11:21

0 Дураки в деревне

Для меня произведение Н. Ключаревой «Деревня дураков» о человеческой глупости, которая «цветет и пахнет» в российских деревнях. Человеческая недальновидность и неспособность к переменам повсюду.

Это и отсутствие специальных условий для людей с ограниченными возможностями (инвалид должен ездить в райцентр каждый год, чтобы доказать, что у него не выросли ноги – в райцентр, где даже нет специального подъемника для инвалидной коляски). Это и постоянные угрозы о закрытии единственной школы из-за маленького количества учеников (а где тогда учиться детям, где работать учителям?) Это и неадекватное отношение самих жителей к соседней деревне «Митино» (Деревня Дураков), где живут люди с психическими отклонениями.

Все это для меня показатель не высокого умственного развития населения российских…