YnDhoine

7 мая 2016 г. 21:27

4 И поделом тебе!

Я никогда не устану удивляться тому, как у По получалось воплощать до жути реальные образы в столь краткой литературной форме как рассказ. Ей богу, провалиться мне на месте, но в голове я слышу далекий, проносящийся сквозь века, душераздирающий вой демона. Я пошел искать шляпу, что-бы снять ее в знак уважения мэтру.

8/10

3 июня 2016 г. 15:25

Мне нравится в Эдгаре По то, насколько точно он может передать мысли, переживания человека, особенно, если у самого человека есть какие-либо пороки. Хотя, у меня временами бывает ощущение, будто он сам переживал такие муки и лишь стремился кому-то рассказать о своих проблемах. Рассказать через рассказы.

Эта мысль пришла ко мне именно тогда, когда я прочитала «Черного кота», не знаю, почему. Открыв «Черного кота», мы видим перед собой историю человека, который не просто имел зависимость, а благодаря зависимости этого самого человека мир имел недурные последствия.

Меня перевернуло, когда он рассказывал про своего кота, как он любил его, и вдруг – он вырезал ему глаз. Второго кота он повесил. ЧТО??? Зачем?? Ах да, ведь он не в состоянии контролировать себя.

Было приятно осознать еще и то,…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

7 февраля 2016 г. 14:15

Мда...От "Черного кота" у меня остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, несомненное писательское мастерство автора. С другой стороны, совершенно омерзительный главный герой. Вот что делает с людьми алкоголизм. Человек превращается в худшего из существующих зверей. Я бы таких людей тоже изолировала из общества, а не только страдающих психическими нарушениями.

Рассказ перечитывать точно не буду ибо издевательства над животными и собственной женой это уж слишком для меня. И да, я была на стороне кота. Однозначно.

П.С. Хотелось бы закончить отзыв все же на положительной ноте:) Не могу не согласиться с этими словами автора:

"Тем, кто знает, что такое любовь преданной и умной собаки, не нужно объяснять, какую радость это может приносить. В бескорыстии и самоотверженной любви зверя…

2 апреля 2016 г. 20:52

Рассказ этот... вполне нормальное пособие для садиста и маньяка. Главное действующее лицо - неадекватный человек с шизой, странно что жена от после случая с глазом кота от него не сбежала. После Кинга сиё творение кажется ну очень простым и предсказуемым. Ничего особенного в нем не нашел. Или , возможно, я просто не люблю рассказы, где толком ничего не раскрыто.

Wala

18 ноября 2015 г. 23:39

Совсем небольшое произведение легендарного Эдгара По. Зато, я думаю, одно из самых атмосферных и жутких. И, да, оно совсем небольшое. И читать его лучше ночью. Нет, не потому что там сонм духов и прочего...Сама атмосфера завораживает и тянет за собой. Хотя сам сюжет банален донельзя. Но, черт, читается так атмосферно. Попробуйте, а? Рассказ совсем небольшой.

KsushaPtenchik

19 декабря 2015 г. 16:03

Как же тяжело было ставить оценку. Ставить хорошую оценку. Меня всю перевернуло, перевывернуло пока я решалась. Нейтральную ставить? Да что Вы, смеетесь? Какая же это нейтральная - меня же колотит. Отрицательную? Опять же нет - это точно не бездарная работа, а отвратно-мастерски сделанная. Не потому этот рассказ мерзко-отвратительно-жутким для меня оказался, что я особо брезглива к маньячным страшилкам, кровавостям и прочему такому. Нет, эта история наступила и до конца топталась на моем кошкам отданном сердце, грязно, беспощадно в нем ковырялась, терзала. Я не смогу простить По за эти его фантазии. Никого за такое не прощу.

3 октября 2015 г. 17:57

10/10

Жутчайшая история о ярости и безумии, которые приводят к необратимым последствиям. Безымянный главный герой - алкоголик, поэтому перепады настроения для него не в новинку, а вот невинные жертвы...

У меня самой чёрный кот, поэтому читать было вдвойне интересно. Развязка несказанно порадовала, замечательная атмосферная история!

11 сентября 2015 г. 23:38

Давно хотела познакомиться с произведениями Эдгара Алана По, и вот случилось!

Рассказ "Черный кот" вызвал смешанные чувства. С одной стороны не могли не перетягивать на себя внимание ужасы, которые вытворял со своими близкими (c женой и домашними животными) главный герой рассказа. С другой, хотелось разгадать мистическую загадку происходящего.

По-моему, идея рассказа заключается в том, что сатана может принять любое обличье, и человек слишком слаб, чтобы сопротивляться его влиянию. Автор зашифровал в коте дьявола, незаметно разъедающего душу героя. Не зря дал коту имя - Плутон, имя бога подземного царства и смерти. С дьяволом шутки плохи, его нужно остерегаться и к себе не подпускать. Рядом с котом-дьяволом обычный добродушный человек становится злобным, агрессивным, склочным и жестоким.…

Swetlanka

26 сентября 2015 г. 15:46

2.5

Хоррор совсем не мой жанр, поэтому я выбрала для чтения в рамках игры маленький рассказ, но ждала я совсем другого от известного рассказа известного автора. Я даже прочитала два перевода в стихах и в прозе, чтобы убедится, что я все поняла так. В рассказе нет ничего: жил человек-спился-убил кота-убил жену-черный кот ему отомстил. У многих писателей рассказы еще короче содержат в себе многое, а в этом жанре для многих маленький размер был бы плюсом.

Герой словно мертвый - никаких чувств, никакого сожаления. И никакого страха я тоже не испытала. В целом, я ждала чего-то более тонкого, чтобы в конце стало жутко, а оказалось - никак просто. Из плюсов - согласна, что алкоголь зло, животных обижать нельзя, рада такой концовке для героя.

Theory_of_soul

16 августа 2015 г. 21:27

Осторожно! Для людей сильно переживающих за котиков просьба пройти этот рассказ мимо. Давненько такого не было, меня этот рассказ довольно сильно пронял. Возможно, сыграли свою роль кофе, ночь и чтец (я ознакомилась с этим произведением в аудио версии), но это всё стояло того! Я не смогла сразу отойти. Мне захотелось тут же "продолжения банкета", но, к сожалению, ничего сразу я не нашла. Но вот читать, что-то иное сразу у меня не получилось.

И как же здорово у Эдгара По получилось показать всю не такие уж и редкие черты человека: его садизм, эгоизм и тщеславие. И в тоже время придумать сюжет, от которого сложно оторваться. Напоминает эта история ужастики из детства, но иногда именно такого чего-то и хочется.

Я могла бы рассказать и сюжет, и все повороты, но зачем?) Читать там мало (или…