kallisto_kyiv

31 октября 2013 г. 18:24

У меня очень противоречивые чувства от этой книги. Дяченки, как всегда, пишут хорошо и цепляют с первой страницы, да так, что трудно книгу из рук выпустить, пока не узнаешь, чем дело закончилось.

В этой книге продолжается сюжетная линия, начатая в двух первых книгах. У Эгерта Солля и Тории родился сын, но потом оказывается, что в их жизнь вмешалась судьба. И сын их это сын Фагирры. И в этот момент от него все отрекаются. Почему?? Зачем?? 20 лет прошло же, страшные воспоминания забыты, да и в чем виноват ребенок? Но Эгерт уезжает в родовое имение и топит там в стакане свое горе, а Тория потихоньку сходит с ума. И это мне ну совсем непонятно. Почему они отреклись от своего ребенка? Почему события аж 20-летней давности так тяготеют над ними?

Ну, а Луаром ведет судьба. И он забывает отца и…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 02:55

Очень люблю всю серию "Скитальцы". И вообще, Дяченко потрясающие авторы. Всем любителям жанра фэнтези нужно обязательно их читать.

Katalpa

13 июля 2012 г. 08:52

Кажется, первая книга Дяченко, которую я прочитала. Романтика бродячего театра, несколько мрачноватый средневековый мир и, конечно, решения моральных проблем. На мой взгляд, очень захватывающая книга, где есть и приключения, и пища для размышлений. Связь с предыдущими книгами цикла проявляется не сразу, и, в общем, все достаточно понятно и без чтения "Шрама" и "Привратника". Вообще, в пользу этой книги могу сказать то, что именно она ввела меня в миры Дяченко, ставших моими любимыми писателями.

30 января 2011 г. 19:58

Я, конечно, прошу прощения, но это вообще что такое было? По-моему это не "Скитальцы" и вообще не Дяченко. Этой книге стоять в одном ряду разве что с "Ланой". Особенно печально третья часть цикла выглядит по сравнению с сильными первыми двумя. Книга совершенно лишняя в "Скитальцах" - не только плохо написанная, она выглядит просто плохим сиквелом "Привратника". Здесь не было сказано ничего нового, здесь было много режущих глаз банальностей. Будь моя воля, я бы сделала тетралогию трилогией.

mermaid

3 апреля 2009 г. 12:06

Вот от кого я такого не ожидала - так это от Дяченко! Такой воды налили в конце - читать было тошно. Перескакивала через целые страницы. С небольшим страхом приступаю к Авантюристам - заключительной части тетралогии "Скитальцы". Надеюсь, что там все будет намного лучше и интересней. Что же насчет сюжета, то он в следующем: прошло еще 20 лет. У Эгерта и Тории родился сын Луар. Судьбе было угодно раскрыть ужасную тайну его рождения. Родители прокляли Луара, любимая отвернулась от него. Мир рушится, все плохо. Но не все потеряно - в жизни несчастного Луара появился смысл... А в книге как раз в этот момент пошла вода. Если бы не это, то я бы поставила твердую пять. А так 4 с минусом (да и то с натяжкой).