Po_li_na

24 марта 2019 г. 12:44

Евгений Шварц – один из моих любимых писателей. Я обожаю его пьесы, очень люблю сказки и в восторге от его интереснейших дневниковых записей. Помню, как еще в советское время, мама подарила мне сборник произведений Е.Шварца, где, в частности, была и повесть «Первоклассница» с подзаголовком «Школьный год Маруси Орловой». Сколько раз я ее перечитывала, сказать не могу, но каждый раз читала (и читаю!) с большим удовольствием.

Перед нами один год из жизни Маруси – самый ответственный и самый важный – год, когда она пошла в школу. Вместе с ней, ее подружками, учителями и наставниками юные читатели переживут много веселых и грустных событий, научатся читать и писать, обретут новые знания, расширят свой кругозор, усвоят правила поведения в школе, станут образованнее, культурнее и повзрослеют на…

26 декабря 2018 г. 20:34

Трогательная история про девочку Марусю, которая пошла в первый класс. Удивительным был факт про карандаш и чернила, не помню было ли у нас такое :( Понравилась тут конфликтная ситуация в душе девочки, вроде бы и не слишком драматично, а всё равно цепляет и хотелось узнать о её выборе, к тому же который сперва был подогрет обидой. Про Марусю дежурную немного комично) Видны в девочке задатки лидера, но порой они немного смущали. Повесть немного пресноватой кажется, если до этого про школьников порядочно читали, хотя к финалу показали действительно опасный эпизод. Про взаимоотношения с Серёжей интересно было написано)

В рамках игры Собери их всех

13 сентября 2018 г. 23:52

5 Банты, форменное платье, колокольчик

Обязателен к прочтению! Искренний, добрый, чистый рассказ. А какое приятное теплое чувство остается на душе. И ностальгические воспоминания.

Маруся в первый раз стала дежурной:

В классе поднялся шум. Две девочки в шутку начинают бороться. Маруся бежит к ним. – Нельзя! – кричит она. – Вы поднимаете пыль! Подругам лёгкие портите.

Также есть одноименный фильм. Снят очень близко к рассказу и с очень живыми талантливыми актерами. Особенно дети. Ну глаз не оторвать. Советую и фильм!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

16 февраля 2018 г. 15:02

И снова двояко. Добрая чистая повесть про первые школьные годы. Милая и шкодливая главная героиня, с которой будет приятно познакомиться детям. А вот и наше НО. Произведение пропитано пропагандой советского союза. Точнее, оно написано в 1948м и пропитано духом своего времени. Часто я не обращаю на это внимание, но в данном случае доза наивняка, дружбы и коллективизма такая, что мама не горюй. Книга в целом приятная, но нынешним детям читать какие-то моменты может быть просто смешно. Чувствуется авторский стиль. Прекрасный. Но сказки со смыслом в исполнении Шварца вызывают во мне больше эмоций, чем рассказ про первые школьные годы.

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

2 октября 2017 г. 21:47

Я прям чуть не прослезилась, такая школьная ностальгия накатила, и в первый класс захотелось :D Нет, ну а чего? Ты вся такая нарядная, с букетом, с огромными бантами, с красивыми учебными принадлежностями в рюкзаке за спиной, гордо стоишь на линейке, повсюду фоткают, все вокруг радуются, шумят, родители от гордости чуть не лопаются... И ты сама прям все раздуваешься, ощущение чуда, новой жизни, какой-то взрослости. А это чувство когда садишься за парту? Лепота! Тогда еще не думаешь об уроках, о занятости на половину дня, и вообще о девяти или одиннадцати годах пашни.

Люблю книги про советских школьников, да различия большие между нами, но главное было и остается общим - мы были детьми, поэтому многое узнаваемо и знакомо. Да, где-то идеализировано, где-то встречается так называемая…

22 октября 2017 г. 19:42

Милая светлая книжечка о девочке, пошедшей в первый класс. У нее было такое желание пойти в школу, что записываться она пришла сама, без мамы, чем очень удивила учителей. Интересно было читать о школе советского времени. О любви к дежурству, о внимательности к учителю, о забытых нами перьях и чернилах. Каждая глава - новая история о Марусе. Вроде обыкновенной девочке, со своими заморочками, ревностью и коварством, но с каждой главой Маруся становится все взрослее и мудрее, учясь на своих ошибках. Читали книгу вместе с 6-ти летним сыном, который в будущем году пойдет в школу. Сыну книга о буднях Маруси очень понравилась. Надо будет и фильм ему показать.

21 мая 2017 г. 12:41

Хорошая детская книга. Вот только с одним "но". Во второй половине встречаются такие моменты, с которыми дети младшего школьного возраста в моей стране не знакомы. В двух словах ребенку 6-7 лет не знакомому с некоторыми традициями и устоями советского общества не объяснишь. Хотя, если упустить эти моменты, познакомиться с Марусей, которая умеет учиться на своих ошибках, будет им интересно. Ну а взрослым любителям детской литературы эта книга понравится.

varvarra

с синдромом самозванца

10 сентября 2016 г. 16:45

4 Улыбаться проще, чем хмуриться

Все мы не раз слышали, как полезно улыбаться: улыбка и стресс снимает, и иммунную систему усиливает, и настроение улучшает... Поэтому выбор книги, читая которую ты улыбаешься, - это правильный выбор. Именно такой является "Первоклассница" Евгения Шварца. Когда-то давно я видела этот фильм и до сих пор помню, как понравилась мне Маруся Орлова. Поэтому сомневалась недолго и взялась за чтение рассказов о Марусе-первокласснице. Удивительно, но некоторые сюжеты помню до сих пор, например, как девочки заблудились в лесу, хоть уже не смогла угадать, а зачем они туда поперлись пошли? И не смейтесь, что книга детская! Улыбаться и вспоминать свои школьные годы еще никому не повредило. Хотя, признаюсь, какие-то кошки скреблись где-то внутри, когда читала о восхищении Маруси Лениным. Но ведь…

Songiam

Мимо проходила

8 сентября 2016 г. 10:46

Чисто советская детская книга. Добродетель в каждой строчке, Владимир Ильич - кумир, дети мечтают стать пионерами... Всё по канонам. С удовольствием повспоминала, как я пришла записываться в школу (...От волнения сказала директору, что дорогу переходят на красный свет...>< ), как потерялась первого сентября в новой школе и как вместо оценок учительница рисовала нам в тетрадях "солнышки" и "облачка". Ностальгия :) Люблю книги про начальную школу. Такие они добрые и наивные, у детей всё предельно просто: радость, печаль, обида, - всё на поверхности. Я бы с радостью прочитала эту книжку своему ребенку перед школой, чтобы заинтересовать его и настроить на позитивный лад. Потому что реальность и сейчас, и тогда сильно отличается от событий книги. А жаль))

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

10 сентября 2016 г. 21:13

Первоклассница - одно название сразу напоминает свои школьные годы. Окунаешься в эту школьную атмосферу и сразу перед глазами родная школа, свой класс, первая учительница. Читаешь и сравниваешь себя с Марусей и другими девочками, ведь мы были такие же не смелые в первом классе. А уж проказничали мы и того больше. С книгой получился такой вечер ностальгии. А книга добрая, светлая, по своему забавная. Нисколько не жалею, что выбрала ее для холодного осеннего вечера.