Tryam_grandma

14 декабря 2016 г. 10:43

4.5 Ты лучше ко мне в гости иди.

Поучительная история о двух друзьях Бобике и Барбосе. Книжка с юмором учит детей, что надо дружить и делиться, но только тем, что принадлежит лично тебе, и не стоит брать чужое без спроса. Врать и бахвалиться тоже нехорошо, ведь все равно правда потом выйдет наружу, и тебе самому же будет стыдно. Бобик с Барбосом наигрались дома, наразвлекались, нарушив правила поведения, за что и понесли заслуженное наказание. В книжке много смешных моментов, особенно как Бобик, который первый раз в доме, удивляется казалось бы обычным вещам – часам, зеркалу, телевизору.

15 мая 2016 г. 20:22

История в этой сказке очень детская, но поучительная. Барбосу было очень скучно охранять дом, пока дедушка был на работе, а кот Васька ловил мышей, поэтому он позвал в гости Бобика. Гость так всему удивлялся, что Барбоска не смог устоять, чтобы не приврать и не набедокурить. Этому и учит сказка - не ври, не хвастайся, угощай только своим. Во время чтения жалко стало Бобика. Тот и живет в конуре, и по спине ему часто попадает... А Барбос живет лучше и не ценит. Плетка в конце книге меня очень смутила, правда. Вроде бы в одноименном мультике был веник. В конце концов самым лучшим героем оказался кот Васька.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

27 марта 2016 г. 00:52

История, написанная Носовым, во многом отличается от сюжета любимого мультфильма, озвученного великими Никулиным и Тобаковым. Во-первых, Барбос по рисункам Семенова - большой лохматый пес, а Бобик маленькая кривоногая собачка. Во-вторых, дедушка в рассказе "кусается" еще как! В-третьих, на сцене появляется сердобольный кот Васька. В общем, мой сын (2,11) сделал вывод: "Так вести себя дома - НЕ ГОДИТСЯ!" Для первого прочтения уже хорошо, будет старше - будем хохотать над описанием часов, которые ходят, стучат, а потом еще и бьют; над сценой перед зеркалом; над гипертрофированным враньем Барбоса насчет дедушки. Рассказ этот можно перечитывать снова и снова - не надоест!