15 января 2017 г. 18:14

Замечательная новогодняя сказка родом из детства! Каждый год во время новогодних каникул мы обязательно смотрели экранизацию этой доброй и поучительной истории! Такая была у нас семейная традиция :) Эта сказка учит быть добрыми и справедливыми, помогать ближним, не зазнаваться, даже если тебя удача одарила больше других. Для новогоднего настроения - одна из самых лучших историй! ♡

fullback34

4 декабря 2016 г. 22:13

44 года назад, чуть с хвостиком, прочитал или в классе прослушал. эту сказку. Наверное, мультфильм, смотрел позже, наверное. Как-то с мультиками, причем рисованными, было одно время очень хорошо. Кажется, это была хрущевская оттепель. А, может, просто пришло время"нашего ответа Диснею", кто знает? Появилась просто череда рисованных мультиков, смотревшихся с таким восторгом, ну, может, сравнимым с приобретением какого-нибудь iphon 80 level`а. Купленного на деньги за сданную почку.

На самом же деле - для чего я пишу этот отзыв? О сказке, светлым-светлым пятнышком оставшимся в памяти. Прочитанного без каких-то там лет полвека (!), полвека назад! По единственной причине. Которую не так просто кратко сформулировать. Но такую важную, может быть, предельно важную.

Может быть, так: "Было - и было,…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 декабря 2016 г. 08:08

Хоть сказка и зимняя, и метелей в ней много, но она такая теплая, уютная и домашняя, что сразу ощущаешь себя согретой костром. Все мы знаем эту сказку с детства и видели мультфильм по ней. Тогда зимние месяца казались такими страшными, суровыми. Сейчас же относишься к ним как к добрым дедушкам. Сразу прониклась доброй, зимней, новогодней атмосферой, появилось какое-то предвкушение чуда. С Наступающим Вас))

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

7 декабря 2016 г. 14:40

Люблю эту сказку потому что она навевает воспоминания из детства, когда в школьном спектакле меня попросили быть Октябрем-месяцем) Очень нравоучительная сказка, которая говорит малышам о том, что нужно трудиться, а не ленится. Новогодние чудеса ждут скромных, послушных и трудолюбивых мальчиков и девочек, а наглые и ленивые рискуют остаться в январе ждать лета в лесу. Конечно вот эта холодная смерть немного напрягает в конце, но Маршак выворачивается и говорит, что у падчерицы-то все было хорошо: она была хорошей хозяйкой и матерью.

Remedios_

Исключительно моё мнение)))

12 декабря 2016 г. 22:24

Какая шикарная книга опять вышла у Лабиринта. Вот уж действительно целое представление! Театр в книге!

Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

2 декабря 2016 г. 14:29

Книга из рубрики "Наверстывая упущенное". Стыдно сказать, но впервые познакомился с этой сказкой только сейчас. Замечательная, поучительная история. Самое важное - понимать что читаешь сказку и не пытаться анализировать ее как другие художественные произведения. Конечно, тут полно условностей, но когда условности портили настоящую сказку?) И попал, как говорится, "в настроение". Когда немного "приуныл", почитать светлую зимнюю сказку было просто жизненно необходимо. Коварные и завистливые - наказаны, скромные и добрые - вознаграждены, глупые - поумнели. Иногда хочется жить в сказке)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Seagull617

7 декабря 2016 г. 19:27

Как жаль, что раньше я не читала этой сказки (только мультик смотрела), она просто замечательная! В сказке нам рассказали и о важности каждого месяца в году и о том, как себя надо вести, о почтительности к старшим и уважении к другим людям. В ней есть и замечательные стихи, которые мы уже слышали в мультфильме, но было радостно читать их и тут же вспоминать их же из мультфильма. Эта сказка мне чем-то напомнила другую сказку - "Морозко". Она также учит нас быть благодарными за то, что мы имеем или за то, что получили в подарок. Такая сказка подарит вам зимнее настроение, так что читайте, все-таки скоро Новый Год.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

7 декабря 2016 г. 15:07

В детстве я не читала эту сказку, только мультик смотрела. Очень жаль, что в школе её тоже не проходили, я всегда любила чтение пьес по ролям. Добрая зимняя история о том, что все должно идти своим чередом – весна за зимой, а апрель за мартом. О том, что все месяца нужны и важны. О том, что каждый получает по заслугам. О том, что в жизни всегда есть место для чуда. В общем, советую всем для создания новогоднего настроения :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Djetty

2 декабря 2016 г. 22:39

В Новый год вера в чудеса накаляется, напрягается, замирает, как спортсмен на старте. Ожидая Нового года как начала новой жизни, мы невольно или, наоборот, с тайной надеждой и даже детской наивностью ждём чуда, волшебства. И пересматриваем фильмы и мультики, дарящие это предвкушение чуда, перечитываем новогодние и зимние сказки. Мультфильм «Двенадцать месяцев» я любила с детства, а вот оригинал – саму сказку – не читала. Что ж, навёрстываем упущенное.

У сказки Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев» есть две версии: полная - первоисточник - в виде пьесы, которая стала сценарием любимого с детства одноименного мультфильма, и сокращенная – для малышей, из которой взяты только основные события, заменена концовка (на более печальную, кстати – замерзнуть в лесу в метель; в мультфильме…

10 января 2016 г. 21:01

Да и не умею я просить, меня этому не учили. Я умею только приказывать. Ведь я королева!

Хороша зимняя сказка, действительно хороша! Одна из любимейших в детстве историй - мультик до сих пор с огромным удовольствием пересматриваю, а сейчас наконец-то и пьесу прочитала. Падчерица - милая девочка с добрым сердцем, трудолюбивая и воспитанная. Она приветлива со всеми, заботлива и готова помочь. Люди её любят и привечают, дома же угнетают мачеха и мачехина дочка. Немного в этом плане похоже на "Золушку", только у Падчерицы нет даже любящего отца. (И, если честно, она мне нравится больше той же Золушки, которая была фактически идеалом.) Но в конце, девочке всё же воздаётся за все добрый дела. Вообще все герои отлично прописаны: и добрый Старый солдат, и Мачеха с Дочкой, и Профессор, и лесные…