23 апреля 2024 г. 13:45

5 Книга о красоте и безобразии

Книга с прямолинейными четкими контрастами: благодаря чему не нужно ничего додумывать или выискивать между строк. Чёрным по белому написано «как бывает, кике бывают и как так могло произойти». Невероятное погружение в эпоху- я могла дотронуться до героев, настолько они настоящие. Книга о непостижимых превратностях судьбы, о человеческих пороках, о низменности и благочестии, о идеалах и семейных ценностях. Бескрайнее количество острых социальных тем и благодаря блистательному таланту автора мы можем почерпнуть колоссальный опыт лишь прочитав книгу. Неизгладимое впечатление.

Книга прочитана в рамках фм killwish

30 марта 2024 г. 21:31

Вся жизнь жителей небольшого шахтерского городка связана с шахтой "Нептун". Опасная работа и нищенское существование - вот их удел. В семье Фенвик все мужчины работают на шахте: Роберт, отец, и сыновья Сэмми, Дэвид и Гюи. Владелец шахты Ричард Баррас в погоне за прибылью приказывает начать разработку нового пласта, проходящего в опасной близости со старой шахтой, штреки которой затоплены. И случается катастрофа...

Ох, какая книга, настоящий шедевр! Тут много героев - мужественных, преданных, любящих, целеустремленных, а также их прототипов - "героев" подлых, жадных, жестоких и лживых. Прекрасная книга о борьбе добра со злом.

30 марта 2024 г. 15:51

4.5 Пустыня, где люди бродят во тьме средь Бела дня и в полдень, как среди ночи, ощупью ищут дорогу

О чем книга?

О боли, расставании, потерях и несправедливости.

О шахтерах и болезнях, которые постоянно сопровождают людей этой профессии. О несправедливо оплачиваемом труде и отсутствии чистого воздуха и неба над головой 12 часов в день.

О том, что не всегда добро и честность побеждает алчность и жадность.

О том, что вы можете быть бесконечно благородными и идти по правильному пути и биться за свои идеалы не на жизнь, а на смерть и по итогу вернетесь обратно в нору, из которой вылезли потому что жизнь не всегда справедлива к упорству благого рода.

О том, что ее смотря на несправедливость, не смотря на то что вас могут растоптать и выкинуть с благих мест - важно оставаться человеком и можно продолжать любить свою жизнь. Или идти по жизни с честью и достоинством.

Книга о том, что сдаваться…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 декабря 2023 г. 16:44

Книгу Арчибальда Кронина "Звезды смотря вниз" я добавила в свой виш, если не ошибаюсь, еще год назад и все ждала, когда появится возможность её прочитать. С автором я сталкиваюсь не впервые, и от этой книги ждала такого же восторга. Жаль, что чуть-чуть мне не хватило до 5 баллов. Сама идея книги, её отражение на страницах книги, герои - все очень интересно, красиво, вкусно. Но вот, лично для меня, немного подзатянуто было, поэтому балл снизила. В книге рассказывается о неимоверно тяжелой доли такой профессии, как шахтеры и такого слоя общества, как бедняки. Героев много, но каждый оставляет свой след в истории. Для себя я выделила троих - Дэвида, Джо и Артура. Остальные либо по тем или иным причинам исчезали из сюжета, либо шли "дополнением" к героям. Хотя слово дополнение звучит грубо,…

26 февраля 2024 г. 06:33

Вагонетка с углем то поднимается с полным грузом, то пустая бросается вниз за новой партией.
То ближе к звездам, то дальше от них, в темноту и сырость...

Можно ли в первый раз опуститься в шахту и не испытать дрожи в коленках? Можно ли не радоваться небу, когда выходишь наверх?

Сила, воля, терпение, доброта, злость, равнодушие и душевность..... Шахта диктует свои условия, но люди действуют по своему.

Что опаснее эта пугающая бездна шахты или безразличие одного человека к другому?

Что приятнее пальцам: расческа, скользящая по мягким волосам сытого ребенка или полная горсть звонких монет?

Кронин в каждом герое нашёл изъян и отдал на суд читателя. Жизнь расставила всё на свои места. Мало кому это придётся по душе. Тем ценнее и живее каждая страница.

31 марта 2024 г. 18:58

5 Книга, которая актуальна и сейчас

С тех давних времен, как оказалось, мало что изменилось. По прежнему деньги правят миром и заставляют замолчать совесть. Только изворотливый безжалостный человек может добиться признания и уважения. Как бы печально это не звучало-цинизм и жестокость правят миром. И люди не готовы взять ответственность за свою свободу и жизнь- им привычнее подчиняться и жаловаться на несправедливость. Потрясающая история о жизни простых рабочих, силе характера, дружбе, целеустремленности и желании изменить мир. Проблема отца и сына, жены и мужа, совести и чести прекрасно раскрыты и показываются автором. Произведение несколько раз заставляло проснуться ночью и продолжить чтение или обдумывать прочитанное. Это первая книга Кронина, которую прочитала-повествование шикарное, легкое, понятное.

26 марта 2024 г. 16:39

арчибальд кронин «звезды смотрят вниз»

книга повествует читателям о больших социальных проблемах англии начала двадцатого века. в сюжет вплетены судьбы трех семейств в шахтерском городке на севере страны, а всю историю условно можно описать так: жизнь до войны, война и после войны.

роман о тяжелой жизни шахтеров, о борьбе за справедливость, о жадности и жестокости, порождающих смерть и горе, о войне, о стремлении следовать собственным идеалам и о лжи ради самовозвышения.

об извечной борьбе добра и зла как во внешнем мире, так и внутри человека. кронин предостерегает человечество о пагубных последствиях утраты духовности. свет и тьма сражаются в каждой строке. «а звезды смотрят вниз, где в глубине угольных шахт мерцает истинное солнце».

это было тяжело и больно, практически каждая глава…

5 февраля 2024 г. 09:22

5 Звезды смотрят вниз, но не на людей

Большой роман о небольшом шахтёрском городке и его жителях, которые пытаются выжить в соответствии со своими принципами.

До этого у Арчибальда Кронина я читала только «Замок Броуди» и книга мне очень понравилась.

Данная книга попалась мне случайно и это была судьба. С первых строк я влюбилась в неё. Книга невероятно интересная и не замечаешь большой объём, потому что книга ни в один момент не заставляет скучать. Из-за того, что роман большой, он очень хорошо проработан, не остаётся вопросов и непониманий.

В книге поднимаются серьёзные глубокие темы, актуальные по сей день. Как будто никогда ничего, на самом деле, не меняется. И немного грустно в конце, отчасти потому, что жизненно.

Это было великолепное и увлекательное путешествие, спасибо Арчибальду Кронину за такое приятное…

5 февраля 2024 г. 19:54

Не хотел писать, но из за уважения к автору напишу, работа очень не ординарная и вообще не похожа на предыдущие великолепнейшие работы автора , лично для меня Арчибальд стал синонимом чего то лаконичного , цельного , раскрывание  насущных проблем и главное это все воспринималось очень интересно, данная работа на все сказанное не похожа , первое в данной книге автор захватывает большой горизонт обозрения, и самое главное он не заниматься внутренним миром героев , потому что героев очень много,  и то как автор оживлял персонажей в своих предыдущих работах здесь я не увидел, нет того реализма , от которого дух захватывает , да тема очень глобальная  , классовая борьба , но и в других книгах все очень серьезно , одно скажу кто начнет знакомится с творчеством Арчибальда , начав именно с  этой…

22 февраля 2024 г. 23:41

5 Верность себе не смотря ни на что

Моя школьная учительница по литературе всегда говорила, что отличить настоящего поэта и писателя от всех остальных можно легко. Настоящий творец пишет (стихи, романы, картины, неважно что), потому что не может не писать. Он созидает не ради славы, признания или денег, а потому что у него есть потребность поделиться тем, что внутри, с миром.

Когда я читала роман, часто возвращалась к этой мысли.

Роман очень тяжелый, тягучий, мрачный, тёмный, наверное, как атмосфера в шахтах в те времена, о которых идет речь.

При этом он многослойный, в нем огромное количество персонажей, о которых можно думать, рассуждать, пытаться понять, спорить с ними, симпатизировать, ненавидеть.

При этом они все неидеальны, что делает их обычными земными людьми. Как говорится, каждый не без греха. Кто-то в большей,…