Цикл: Дети времени, книга №4

17 мая 2021 г. 12:34

5 Сплетни

Пожалуй, это один из первых или даже первый в истории литературы опытов использования недостоверного свидетеля. Все, что мы читаем в книге - нам ведают те самые женщины у колодца, те ещё сплетницы, которым верить можно с трудом. И действительно, если тщательнее приглядеться к основным событиям и интригам романа, приходишь к выводу, что такого ведь не бывает, но о таком часто болтают - вот ведь как!

И тем не менее, каков бы ни был свидетель, Гамсун заставил меня влюбиться в главного героя, несмотря на все его физические и другие недостатки. На мой взгляд, это лучшее у Гамсуна. Да, да, не Соки земли и не Голод, а именно этот роман. Обязательно к прочтению.

Форма: роман

Оригинальное название: Konerne ved Vandposten

Первая публикация: 1920

Перевод: Эмилия Пименова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

17 мая 2021 г. 12:34

5 Сплетни

12 ноября 2014 г. 22:51

Сложно понять, что за текст может скрываться под таким названием. Женщины у колодца - образ провинциального городка, полного скрытой враждебности, противостояния, хвастовства, конкуренции, сплетен, слухов и тайны коричневых глаз детей у голубоглазых родителей. Но роман - не мрачная картина кишащего змеями болота, скорее это рассказ о человеке несовершенном, как незаконченный портрет художника. Можно быть вором и беззаветно любить детей, выйти замуж за калеку и быть распутницей, лечить людей из-за денег или из сострадания, любить жизнь и быть занудой. Смешение этих ингредиентов в результате превращает роман в жизнеутверждающий коктейль, который так кстати в тоскливом ноябре.