8 августа 2011 г. 23:20

Читаю Гения и буквально с самого начала наблюдаю явную схожесть главных героев с героями Трилогии и мне это очень не нравится... да и второстепенные герои тоже переплетаются, а так хотелось что-то новое встретить на страницах последнего не прочитанного еще мною романа Драйзера.

Юджин Витла аля Фрэнк Каупервуд, его жена Анджела аля жена Каупервуда - Эйлин, а теперь нарисовалась в жизни Юджина - Сюзанна и судя по всему аля Беренис и т.д.

12 февраля 2011 г. 15:38

Так случилось, что приобрела сониридер, где в памяти была заложена эта книга. Прочла заново. Главная идея - любовь свободна от обязательств, т.к. она гостья и присутствует ровно столько, сколько пожелает. Никому не суждено эту гостью поселить навсегда в своем сердце по отношению к человеку, которому обещано. Идеально выписано поведение женщины, не достаточно мудрой, чтобы понять, что заслужить любовь невозможно. Ни рабское повиновение, ни угрозы, ни скандалы, ни удовлетворение всем прихотям - в равной степени бессильны. Иллюзия главного героя, что он встретит в 18-летней девочке свою гармонию рассыпается после каждой очередной вспышки чувственного влечения. Пресыщение происходит незамедлительно, как только обнаруживается: или несоответствие правилам и вкусам светского общества, или…

kio60

13 февраля 2010 г. 15:40

Никто так не заражает меня идеями, как американские писатели, никто не заставляет так гордиться собой после прочтения книги, никто не может поспорить с Драйзером по красоте его текстов и гениальностью идей. Просто, красиво и глубоко.

9 февраля 2009 г. 20:14

По сути своей Драйзер повествует о том, как люди стремятся к американской мечте, как преодолевают препятствия на своем пути. Юджин - художник. Видимо поэтому книга зацепила. Драйзер рассказывает не только о накопительстве, но и о проблемах актуальных для творческого человека.

1 сентября 2008 г. 21:11

после того, как я прочитала все книги Драйзера, поняла, что эту книгу, наверное, я люблю у него больше всего. по ходу чтения очень переживала за героя, как будто нашла в нем что-то, чем мы похожи. А еще я очень рада, что он все таки нашел себя и свой смысл жизни в своей дочери. После всего, что ему пришлось пережить.. он как никто заслужил это.

tusik

13 апреля 2007 г. 09:25

просто и гениально)

20 мая 2015 г. 08:06

Люблю его слог, хотя эту книгу начинала читать 3-ы, пока не втянулась. Жизнь и любовные перипетии художника. Интересно читать про мир рекламы и издательского бизнеса, а вот вся эта «любовь-морковь» — уже надоедает, жизненно, но так сериально нудно. Описание метафизических исканий, понятны, а вот роды произвели тяжелейшее впечатление. В общем, это обычная жизнь, необычного человека.

25 июня 2022 г. 14:42

0 Драйзер все так же хорош

Замечательная история о незаурядной личности с хорошей порцией трагизма, все как любит автор, в этом жанре равных ему нет. Ближе к концу история раскрывается совсем по новому, оставляя противоречивые чувства. Однозначно рекомендую.