Burmuar

7 октября 2013 г. 16:16

Три буквы - "к", "о" и "э" - расставленные в правильном порядке, действуют на меня одним-единственным образом. Когда я вижу фамилию Эко, я начинаю читать. И вот, увидев в очередном туре "Открытой книги", незнакомое мне произведение обожаемого мною автора, я сразу же набросилась на него. Только вот с набрасыванием, как оказалось, особо не разгонишься - пяток страниц, даже не рассказ - зарисовочка.

Но все же талант - это то, что не пропьешь, не потеряешь и не загубишь даже супермалой формой. Скорее наоборот. Все его грани сверкают и переливаются, пока ты читаешь.

Извечный конфликт ученого и военного. Извечный вопрос и всего один (ведь другого и быть не может) ответ. Сила всегда права, даже если она не права.

Ferygirl , спасибо за совет. Было изумительно, но мало:)))

aliyaMk

17 ноября 2013 г. 21:40

Мое первое знакомство с творчеством Умберто Эко. Решила начать с рассказа и мне он очень понравился. Оно. Начало всего. Начало развития человечества и всех его грехов. Рассказ маленький, но несет в себе глобальную мысль. Ведь все, что может помочь человеку и способствовать его прогрессу, также может и погубить нас всех.

30 октября 2013 г. 12:20

Любое человеческое изобретение, в конечном итоге, превращается в оружие против него самого! Маленький, ёмкий рассказ! В двух страничках смысла больше, чем в ином трехсотстраничном кирпиче...

vikaandvitalik

27 августа 2013 г. 11:29

Ай-да Эко!!!! Вот это талант, вот это сила, вот это владение мастерством письма! Всего 6 страниц, всего несколько десятков абзацев, всего 1000 слов... А КАКОЙ СМЫСЛ, КАКАЯ ФИЛОСОФИЯ, КАКАЯ ГЛУБИНА! Я восхищаюсь человеком, который способен вместить свою мысль и 1000 страницах и в десятке абзацев. Это великолепно, это неподражаемо, это Умберто Эко. Браво, Маэстро! Вы опять меня поразили.

octobre

25 июля 2013 г. 12:45

Моё знакомство с автором Умберто Эко я решила начать именно с этого маленького рассказа. Даже не рассказа, а притчи о том, что люди во все времена были такие. Неменяющиеся. Герои - люди из эдакого первобытного общества. Одни творят, другие эти творения используют не в самых благих целях. Люди должны пользоваться всеми благами и изобретениями лишь во благо, а ежели нет.. Ежели нет, то не думаю, что нашему обществу есть разумное объяснение и существование.

Заинтересованна прочитать романы автора. Спасибо.

KindLion

23 июля 2013 г. 17:24

«Оно» - небольшая история-притча от автора таких грандиозных трудов как «Имя розы» и «Маятник Фуко». Очень понравилась, кроме интересной мысли, лаконичность повествования.

feny

18 апреля 2013 г. 15:49

Ах, чертяка Эко! Ну какой же молодец! Смешав в одном флаконе юмор и трагедию, поместив героев в первобытное общество, наделив их чертами современного человека, заставив задуматься читателя о серьезном, находящемся сегодня в центре внимания СМИ.

О чем это произведение? Что такое ОНО? ОНО – способно изменить мир. ОНО - задуманное как орудие мирного труда и прогресса, но ставшее орудием войны. Всякое новое изобретение – это поступательное движение, путь вперед при одном условии: применение во благо человека, а не во вред ему. Иначе окажемся там, откуда все начиналось. Ноги то растут с каменного века – вот ведь как! Браво Умберто Эко – вы великолепны!

glip74

25 ноября 2011 г. 17:45

Небольшое, но тем не менее великолепный рассказ , повествующий о одном из первых открытий человечества. И как бы это ни было трагичным, послуживщим во имя зла. Извечная проблема всех новых изобретений — любое изобретение может служить одинаково как злу, так и добру. Но это уже в руках человека...