26 августа 2012 г. 17:28

Эта небольшая пьеса произвела на меня достаточно сильное впечатление. Затронутые в ней проблемы были интересны мне, герои в меру симпатичны. Казалось бы, все прекрасно. Но для меня в этой пьесе не хватает связи характеров с действием. Мне показался очень искусственным весь антураж. Я не увидела острой необходимости в каждом действии. Для меня пьеса раскрылась только на последних страницах, когда появились какие-то вынужденные действия. В общем, местами поступки героев казались мне притянутыми за уши. Тем не менее это не сильно испортило общее впечатление.

_katrin_ , большое спасибо за совет. Благодаря вам я открыла для себя нового, очень интересного автора.

19 апреля 2012 г. 01:29

Я тебе не кукла, я - Живой Человек. И не любил ты меня, тебе просто нравилось думать, что любишь меня. Любил ты отражение в зеркале, в котором видел себя со мной. Я была игрушкой, которую ты посадил в кукольный домик, и ты играл со мной, когда у тебя было время и желание. Тебе нравилось развлекаться со мной, смотреть, как я танцую и пою. Но все это было твоей жизнью, но не моей. Все это время я жила с человеком, которого не знала. И ты не знал меня и не понимал. Все мои затеи для тебя были лишь вздором. Исполнение моих прихотей - это лишь удовлетворение твоего мужского эго. Ты называл меня "белочкой", "жаворонком", "птичкой", сюсюкал и улюлюкивал, но ни одного серьезного разговора между нами не состоялось. До сих пор... А теперь я уйду. Потому что ребенок вырос, потому что я устала быть…

15 апреля 2012 г. 22:59

Сильно и задевающе. Сладкая иллюзия идеального рухнет рано или поздно. Но даже у разряженной Барби и отвратительно самодовольного Кена есть, пожалуй, надежда - что уж говорить о людях.

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

25 января 2012 г. 04:01

Нет в нашей жизни ничего больнее разочарования. Но в десять раз больнее разочарование в самом близком человеке на свете. Нет ничего ужаснее на самом начале семейной жизни (ведь сколько это десять лет - не так мало, но и совсем не много!) услышать подобные слова:

Мужу невыразимо сладко и приятно сознавать, что он простил свою жену… простил от всего сердца. Она от этого становится как будто вдвойне его собственной – его неотъемлемым сокровищем. Он как будто дает ей жизнь вторично. Она становится, так сказать, и женой его и ребенком.

Столь великого мужского эгоизма, боязни и собственности, как у Торвальда, я не видела очень давно. Последние реплики Торвальда и Норы нужно разобрать на инструкцию всем молодым парам о том, как не нужно делать, как не нужно жить и чувствовать, и что в…

18 декабря 2011 г. 20:57

Очень хорошая пьеса. Напряженная, сильная.

Нора вызывает бескрайнюю жалость, уважение и сострадание напротяжении всей пьесы, а в последнем действии – бескрайнее уважение. Ее муж отталкивает. От этих «правильных» извечно одни проблемы для нормальных людей. Да и его пренебрежительное отношение к жене – постоянно – и к дружбе – то, как он воспринял извещение о скорой смерти доктора – ужасно. Но его реакция в последнем действии – право слово, показушные праведники – страшнее самых закостенелых грешников, и они – самые жестокие и бессердечные, неблагодарные и отвратительные в каждом своем проявлении.

К тому же он трус – отвратительный трус. Эгоист.

И самое для меня поразительное в этой пьесе то, что все вышесказанное – не только мое мнение, что это поняла и высказала героиня.

8 октября 2019 г. 16:45

Я не люблю драматургию. Она кажется поверхностной. Понятно, что все характеры здесь тоже очень яркие, просто у драматургов свои средства для раскрытия образов, но это не моё. Ну и конкретно про эту пьесу - не верю! Не меняются так быстро люди, тем более женщины. Ну прямо как в модной цитате - "Те люди, которые чаще всего прощали и дольше всего терпели, обычно уходят неожиданно и навсегда". Да не уходят они никуда.

chess90

6 августа 2017 г. 13:14

В характере Норы произошел столь разительный переворот, что не знаю, бывает ли такое в реальной жизни! (Или я одна сомневаюсь?) Но даже в качестве вымысла или этакого стремления к лучшему, которое, может быть, заставит иных замужних дам взглянуть на свой брак другими глазами (а еще лучше, подумать дважды прежде чем вступать в него) - вполне. Написано хорошо и читается очень легко.

8 октября 2019 г. 12:53

Если немного вернуться в прошлое и представить себе обычный семейный быт XIX века, то после прочтения пьесы Генрика Ибсена можно впасть в ступор. Почему? Да потому хотя бы, что феминизм, как полноценное явление, стало частью нашей жизни относительно недавно. Ведь как может "благородная дама", предназначение которой в производстве и воспитании детей, а также в лучшем случае ведении хозяйства, в конце XIX века вот так "нагло" заявлять о своих "правах" и говорить, что ей надо бы сначала понять "кто она и чего хочет"? И тем не менее Ибсен, возможно, даёт ответ на этот вопрос: а куда ещё деваться? Что делать, если нет этого сильного и всемогущего мужчины, который решит все твои проблемы, утешит и успокоит? В конце концов, твой собственный мужчина может оказаться распоследним "козлом", который…

18 января 2023 г. 15:39

Очень любопытная вещица. Представляю, сколько шума она наделала в свое время.

13 июня 2020 г. 17:26

0 Другой тип женщины

Мне эта пьеса понравилась больше "Фрекен Юлия" Стриндберга. В обоих произведениях-главный персонаж женщина.Но если у Стриндберга она павшая, то у Ибсена решительная и умная.Ибсен в отличие от Стриндберга верит в женщину и защищает её.