4 марта 2024 г. 11:59

5 Какие мы?

Какой забавный рассказ... Но для Дафны слишком уж открыт и наивен, в хорошем смысле, разумеется. Немного напоминает сказку, в которой нет её привычной авторской головоломки. Поэтому читала с улыбкой на губах, которая рождалась ещё и оттого, что сама не раз размышляла - а вот забавно было бы всем вдруг стать прототипами тех животных, характер которых мы невольно повторяем в своих натурах. Все знают выражение - гусь свинье не товарищ! Так говорят о взаимодействии слишком разных людей. А если задуматься - мы же все просто люди - один вид живых существ, но при этом все настолько разные, что часто мучаемся от общения друг с другом, будто прибыли на Землю с разных галактик. А наши внешности? Это же отдельная тема! Как же они часто напоминают конкретных животных! Что это? Шутка природы? Такая…

KindLion

25 декабря 2023 г. 20:51

4 Где правда, сестра?

Читая начало рассказа, я чуть не визжал от восторга от качества великолепного текста. Повествование ведётся от лица молодой женщины, на глазах у которой — плотная непросвечивающая повязка. Постепенно читателю становится ясно, что женщина находится в палате больницы, после операции на глазах. Женщину окружают вниманием квалифицированный медперсонал и родной муж. Всё хорошо — операция прошла успешно, и повязку вот-вот снимут. Наконец настаёт тот день. Но, вместе с радостью «я вижу!» женщину накрывает страхом от того, что же она увидела. Рассказ чётко делится на две части: на до и после. Великолепным языком описаны мысли и ощущения человека, на время лишённого зрения, и несколько более простым языком описаны мысли и чувства человека, после недель пребывания в темноте увидевшего не совсем…

22 декабря 2023 г. 18:35

Очень нетипичное произведение Дюморье. Из аннотации я думала, что героиня после операции на глазах будет видеть какие-то человеческие пороки, распознавать, когда люди врут - что-то такое. Но то, что мир превратится для нее в сплошной сюр, что люди буквально перестанут быть людьми - я и не предполагала) Немного затрудняюсь с тем, какова у этого рассказа мораль и есть ли она вообще. Но больше склоняюсь к тому, что это просто забавы ради, не более. Но я люблю такую дичь)

6 сентября 2023 г. 21:52

4 Спойлер "Даже узнику в одиночной камере покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят".

Ну любопытная идея у рассказа, мне понравилось. Интересно и то, что в начале герои воспринимались... ну как-то равнодушно скорее, а вот потом стало любопытнее, когда их сущности раскрылись, уже как и героиня начинаешь смотреть на них в несколько ином свете. Было интересно, чем закончится, исчезнут ли куда эти зверьи головы? И скорее понравилось, что обращение имело определённый период. Ну и самая концовка тоже понравилась. Любопытная история.

Rosio

по анти фэн-шую

19 июня 2023 г. 19:12

5 Альтернатива розовым очкам

Когда мы всё видим в радужном свете, когда нам кажется всё таким хорошим, добрым, милым и ярким, обычно говорят, что мы надели розовые очки. Дафна Дюморье же в своем рассказе изобретает линзы синего цвета, которые показывают действительность совсем в ином ракурсе.

Маде Уэст сделали операцию на глазах, ещё немного и наконец-то настанет долгожданная минута, когда она вновь обретет зрение. И вот момент настал. Но что же случилось? Персонал больницы решил её разыграть? Или поиздеваться? Почему эти люди надели маски животных и делают вид, что ничего странного не происходит?

Маде Уэст дан был шанс прозреть и увидеть, какая натура прячется за обычном ликом вполне симпатичных людей. Но Маде страшно и неприятно. И самое страшное для неё, что у тех, кому она доверяла, кого любила больше всех,…

Kristina_Kuk

21 июля 2022 г. 12:50

4.5 Последствия слишком хорошего зрения

Вот умеет Дафна Дюморье держать в напряжении своими историями.

«Синие линзы» рассказывают о женщине, которой сделали операцию на глаза. После операции Маде Уэст наложили на глаза повязку. Это было непростое для нее время. Но если бы она только знала, что ее ждет впереди.

Дни переходили в недели, и она все лежала после операции, не испытывая физических страданий, но томясь от погружающей все в неизвестность тьмы и безнадежного чувства, что действительность, сама жизнь проходит мимо нее.

Она в больнице готовится к тому, что вот-вот снова сможет видеть. Автор довольно подробно описывает ощущения Мады, которая, пока на ней повязка, узнаёт людей только по голосу. Ориентируясь на звуки, она представляет себе, как могут выглядеть медсестра или младший доктор. Особенно ей симпатична сиделка с…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 июля 2022 г. 07:06

5 "Кривое не может сделаться прямым"

О том, что в заголовке и не только, будет вам, мой, надеюсь, что не спойлерный сказ.

Это было красиво! И на слух – очень нежно, под стать.

Я тут задумалась, а хотела бы я, так же, как и героиня сюжета, видеть людей… в том, истинном свете? Наверное… нет. Есть свой фильтр, который, пусть иногда и сбоит, но и его - предостаточно.

Вы будете видеть еще лучше, чем прежде.

Это скажет хирург, лечащий врач Мады. А между тем, Маде представится шанс увидеть все в истинном свете… но, тот случай, когда… в общем, сама виновата: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» (А.С. Пушкин.)

Остаться без зрения и даже на день… это один из кошмаров… который, в ящик, подальше, забыть и не думать об этом.

На первое время, после операции, Маде поставят временные – синие линзы и… Синие линзы –…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 мая 2022 г. 23:08

4 Когда зрение стало слишком хорошим

Почему-то до рассказов добраться еще сложнее, чем до больших романов, что за парадокс. Конкретно этот пылился в моем виш-листе лет, наверное, пять. И еще столько же пролежал бы, если бы не ситуация, когда мне нужно было некоторое время подождать, а под рукой были бумажные книги. Понятно, что вопрос, что делать в этой ситуации, даже не стоит =) На полках оказался сборник рассказов Дафны дю Морье, и я вспомнила про «Синие линзы».

Рассказ простой, с незамысловатым, в общем-то, сюжетом, но интересной идеей и - фирменная фишка Дафны - открытым финалом, позволяющим читателю додумать окончание, как ему заблагорассудится. Этот прием ей всегда отлично удается, писательница ловко ставит небольшое многоточие так, что произведение - маленькое или большое - не отпустит тебя просто так, заставив…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

4 марта 2022 г. 18:20

4 04.03.2022

Так много вопросов и так мало ответов.

Единственный вывод, который кажется мне разумным - муж специально подговорил врача намутить что-то с психотропными препаратами для того, чтобы взять под контроль ее капитал. А потом он будет счастливо жить со своей гадюкой.

Но и сама героиня - личность неприятная. Ее грубость по отношению к персоналу, ее неадекватное бегство. Да и как в голову могла придти мысль, что это - шутка. Очевидно же, что что-то пошло не так с операцией.

Впрочем, вспоминая прочие книги Дафны, все загадошно и туманно.

клетка B8 игры "Собери их всех"