9 мая 2022 г. 16:32

Фильм смотрела давно, поэтому читала эту повесть словно впервые. Да и некоторые нюансы в фильме не показаны. Поэтому советую сначала прочитать повесть, а потом посмотреть фильм. Хотя и то-то и то-то шедевр. До слез. Главному герою, Константину приходит открытка с приглашением встретиться на одной из железнодорожной станции, с тем, чтобы помянуть отцов, которые вместе сражались и погибли. Одновременно с этим нас перебрасывают в прошлое, в военные дни и постепенно рассказывают обо всех солдатах, сражавшихся в той битве. И потихоньку мы узнаем, кто были молодые ребята, отдавшие свои жизни за нас с вами. Обычные мальчишки, со своими желаниями, шутками, характерами. Но с единственной целью победить. Эта поездка Константина в корне меняет его. И его звонок домой и диалог с отцом жены – до…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 мая 2021 г. 14:05

5 "Стоявшим насмерть во имя жизни"

Каждый год в одном из домов станции Тридцать лет назад, восемнадцать бойцов сложили свои головы, встав на защиту небольшой деревушки Ильинка. Восемнадцать отцов, которые так и не вернулись к своим семьям, не обняли жен, не расцеловали детей.

Но их дети не забыли подвиг своих героев. Каждый год восемнадцать уже взрослых детей собираются у памятника, чтобы отдать честь тем, кто погиб ради жизни. Здесь рождаются воспоминания, которые иногда облегчают душу, а иногда изменяют настоящее, заставляя ценить то, что имеешь.

Не важно, читаю я или смотрю фильмы, снятые по книгам Васильева - я рыдаю. И ничего не могу с этим поделать. Умеет Борис Львович мастерски подобрать слова, от которых мурашки и ком в горле. В этот раз я рыдала над строчкой "Здорово, батя".

Повесть, в которой каждая строчка…

21 апреля 2015 г. 23:40

Этого более чем достаточно, чтобы передать впечатление от произведения от персонажей и их героических поступков:

Нам трудно судить: у них были другие единицы измерения, и счастья и несчастья. Выше наших.

Какие ещё тут могут быть оценки и комментарии к автору и его творчеству, который даёт возможность по прошествии стольких лет понять немыслимые подвиги всех тех людей, отдававших свои жизни в те трудные и уже далёкие годы?! Трудно передать словами. Герои. Простые люди, и все Герои.