21 сентября 2021 г. 14:06

Первая книга цикла о приключениях Муми-троллей на удивление оказалась небольшой по объему. В ней, о чем автор и предупреждает в предисловии, угадываются сюжеты и персонажи уже знакомые по другим детским книгам. Но тем не менее это выглядит органично. Приятно встречать такие пасхалки в тексте.

Муми-мама и Муми-тролль странствуют в поисках теплого местечка, чтобы построить новый дом. На пути им встречаются разные препятствия, жуткие и пугающие, а бывает, что на первый взгляд привлекательные, но несущие скрытую угрозу, такие как реки из лимонада и трава из сахара. По дороге они протягивают руку помощи нуждающимся и заводят новых друзей. Муми-мама очень добрая и заботливая. В сумке у нее на случай необходимости имеются пара сухих носков и шоколадный пряник. А вот Муми-папа ведет странный…

10 января 2022 г. 17:59

5 Приключенческая сказка о милых существах

Мне очень понравилась эта сказка финской писательницы. Она создала необычный мир, населенный странными существами. Мои любимые герои - это муми-тролли. Они забавные, милые, ищут приключения. Приходят на помощь тем, кто в этом нуждается и находят себе новых друзей. А еще мне понравился зверек Снифф. Он всего боялся, но Муми-тролль его защищал и оберегал. Всем советую прочитать.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 ноября 2021 г. 19:24

5 Плыть да плыть, от одного незнакомого места к другому

Очень незамысловатая, добрая, смешная и простая повесть о семье троллей, которая ищет дом, ведь совсем скоро наступят морозы, а зимовать негде. По воле случая глава семьи пропал без вести и теперь семейство на грани погибели. Всё, что им остается делать - это не сдаваться и искать уютное, теплое местечко, где можно было бы жить. На пути героям встречаются разные незнакомцы, приятные и не очень. В добавок поиски осложняются погодными условиями. А смогут ли мама с сыном найти себе место для будущего дома и зимовки вы узнаете, когда прочитаете эту замечательную повесть.

Хочется отметить, что повести и сказки Туве Янссон я читал ещё в детстве и очень их люблю. Эта книга первая в цикле историй о приключениях Муми-тролей, она больше похожа на шаблон или набросок, чем серьёзное произведение.…

11 ноября 2021 г. 23:24

4.5 Счастье -это когда не страшно и вы есть у меня. (Дочь про счастье)

В детстве нравилась серия мультиков про мумитроллей. Были в них нестандартные приключения и осеннее настроение. Вот решил почитать доче перед сном и ей вроде зашло. И мне.
Первая часть этого путешествия в мумимир оказалась грустной, с сырым и промозглым мраком вокруг, что подтверждали иллюстрации, со змеищами и частично  приветливыми жителями этого мира, но с надеждой на светлое будущее. Хоть все встречи были вроде добрыми, не навязчивыми, но осталось впечатление сопротивления пути. Останьтесь с нами, дальше вы не пройдете, дальше будет хуже, и реки льют, и зубы болят, не ходите дальше, останьтесь... Но мама с сыном любят папу, мама с сыном ищет папу.  Ведь что самое важное для ребенка? Не игрушки, не мультики. А чтоб были у него любящие родители, мама и папа.

domogackih

28 сентября 2021 г. 15:07

2.5

Считается, что история про мумиков очаровывает, да и я видела многих взрослых, что с восхищением в глазах говорят о персонажах Туве Янсон. Первая прочитанная мной книга никакого, даже отдаленного восторга не вызвала. Скучно. Персонажи непонятные. Сюжет комканный. События обрываются, не успев начаться. Вообщем и целом, я не впечатлилась. Знакомство продолжим, посмотрим, что будет дальше. П.С. Понимаю, ведь я взрослая тётя, а книга детская, но если книга детская, это не значит, что она не может быть крутой. Эта часть про муми-троллей, увы, не крутая.

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

20 августа 2021 г. 07:14

Помнится в детстве я не очень любила читать книгу о Муми-троллях. Не помню почему, может скучно было. И уже в зрелом возрасте почитать истории о маленьких бегемотиках (именно так я их вижу) желания не возникало. Но вот вчера решилась и оказалось неплохо. Особенно полный восторг вызвало местечко с ручьем-лимонадом, деревьями на которых росли шоколадки и разные другие вкусности. Я сластена, пустите меня туда хоть на денёк. Вообщем приключений в книге предостаточно, скучать не придется, местами даже улыбка на лице у меня появлялась. Надо будет снова вернутся к другим историям о Муми-троллях.

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 июня 2021 г. 20:58

3.5 Сказочный путь.

Сколько я всего слышал о муми-троллях и о Туве Янссон, но все как то руки не доходили, что бы взять и прочитать. И вот наконец то первая встреча случилась и прошла она как встреча хороших друзей. Первая книжка знакомит нас потихоньку с героями этого сказочного мира. Главные герои, продвигаясь вперед в своем путешествии, встречают очень много разных сказочных существ. Надеюсь в следующих книгах, мы не однократно встретим этих существ. Так как книга в первую очередь направлена на детскую аудиторию, в ней присутствует очень много поучительных моментов. (Нельзя есть много сладкого, нужно помогать тем кто нуждается в твоей помощи, делай добро и оно обязательно к тебе вернется и т.д.) Большую часть в книге занимают иллюстрации, без которых эта книга была бы не полноценной. Ведь читая,…

OakleafNinetieth

Любитель почитать

22 июля 2021 г. 16:31

Начало положено. Очень была наслышана о муми-троллях, будучи уже взрослой, в детстве же эти чудные зверушки и их приключения прошли совершенно мимо меня. История о наводнении и поисках папы милая, наивная и очень уж детская . Думаю, что при дальнейшем знакомстве истории будут становиться уютнее, содержание философским и интересным, не только детям, но и взрослым . Будь все последующие книги в ключе первой, серия не стала бы так популярна и узнаваема. Дальше будет видно , конечно, обязательно буду читать продолжение

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

13 января 2021 г. 11:29

Когда сын был маленьким, произведения Янссон Туве мы обошли стороной, даже не знаю, почему так вышло. Сейчас прочла для себя эту сказку на ночь. Почему бы и нет? Лучше поздно, чем никогда. Могу сказать, что стоило прочесть эту сказку ребенку.

Очень динамичное повествование. Герои постоянно в движении, мама с сыном, муми-тролли, отправились на поиски папы, которому на месте не сидится. (У меня возникли претензии к папочке! "Дальнобойщик-романтик", которого надо искать не пойми где.) На пути им встречаются множество интересных персонажей, одни присоединяются к семье муми-троллей, другим необходимо помочь здесь и сейчас, от третьих надо спасаться самим, четвертые помогают путешественникам в трудную минуту. Мама муми-тролль строгая, смелая и очень правильная, обращает внимание на воспитание и…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

1 марта 2021 г. 12:22

4 Или в сказках можно и без детей

Как приятно перечитывать и переслушивать детские сказки, когда реальность жестока.

Иллюстрации чудесны. Начитка сказки великолепна, но без иллюстраций всё же не то. Всё-таки именно благодаря картинкам эти истории в голове превращаются в мультики. Есть конечно готовые мультики, но мне в принципе хватает и аудиокниги и иллюстраций.

Я совершенно не помнила про Тюльпанна и её синие волосы ка у Мальвины. Маленький зверёк без иллюстрации был бы просто смесью всех знакомых маленьких животных.

Папа мумми-тролль реально странный чувак. Но нужно понимать, что книга вышла в 1945 - год когда многие мамы и дети ждали или искали пап. Так что это очень даже актуально. Это сейчас дети из-за разводов остаются с одной мамой, а тода была армия и война.

Возможно, наводнение это такая подсознательная метафора…