Tayafenix

10 апреля 2011 г. 14:42

Не однозначное отношение сложилось к этой книге. С одной стороны, отличный юмор, красивый, правда, достаточно сложный английский язык, очень любопытные идеи, попытка в юмористичном виде ответить на вопросы, мучащие человечество, представить их в новом свете. Эти мысли и идеи автора, которые проявились под конец книги, впечатлили. Ради них-то и стоило прочитать эту книгу. Но, с другой стороны, несмотря на весь юмор, я большую часть книги просто засыпала. Никак не могла отделаться от этого ощущения скуки. Может, стиль повествования совсем не мой. Хотя, я бы сказала, что эта книга гораздо лучше вписывается в сюжет для фильма. Вот есть такие книги, которым лучше бы быть фильмами. Слишком они неформатные для книг. Эти сюжеты интереснее смотреть. "Автостопом по Галактике" стала для меня именно…

gurenovitz

18 сентября 2010 г. 13:42

очень скучно было читать, я из-за этого примерно на середине книги перешла на русский, потому что иначе бы я её к новому году закончила.

но несмотря на общую унылость книжечки, идея людей как органического сложного компьютера, созданного для поиска вопроса о смысле жизни и всего, - очень сильная и интересная. я даже студентам на семинаре про это говорила, когда обсуждали обладает ли комп сознанием и чем отличается от человека - им тоже понравилось.

пишу, чтобы не забыть: какие-то высокоразвитые существа из другого измерения, которых мы воспринимаем как мышей, создали Землю и людей как один большой органический комп для того, чтобы он сформулировал вопрос о смысле всего сущего. т.е. каждый конкретный человек со своим мозгом - это не что иное, как часть большой микросхемы, состоящей из…

20 ноября 2009 г. 09:53

Это первая моя книга на английском языке такого формата. Язык трудный, но тот искрометный юмор, которым наполнено описание, заставляет читать и читать дальше.

Дуглас Адамс просто молодец. Некоторые вещи описаны таким образом, что полностью могут изменить взгляд на привычную обыденность.

13 августа 2008 г. 01:01

Книга полна прекрасных, высококачественных лулзов, но превыше лулзов она исполнена ответов на вопросы о жизни, вселенной и всем на свете. Ответы эти так изящно вплетены в сюжетные структуры, что указывать на них и специально обсуждать было бы идиотизмом.

28 мая 2008 г. 22:04

Нет, не особо меня вштыривают все эти бугогашечки. Дальше не буду читать.

Но чувствую, что если попробовать по-английски, ощущения могут быть вполне клёвыми.