Хочу быть дворником

Михаил Веллер

nata-gik

4 мая 2018 г. 17:33

3 Модерн уже не в моде

Вот отличный пример того, чем отличается классика от моды. Вне зависимости, в каком жанре и каким стилем написано литературное произведение, если это классика, то даже спустя века оно будет читаться с удовольствием. И с осознанием читателя, что в руках у тебя не что-то там, а мощь и столп. А если это пусть и хорошее и для своего времени передовое произведение, но без искры величия, то с годами весь его актуальный и модный лоск слезет. А за ним может статься, что и нет ничего.

Именно таким стал для меня этот сборник. Ну не весь, конечно. Лучшие его рассказы я уже читала в "Легендах..." Справедливости ради нужно отметить, что изначально эти рассказы принадлежали именно этому сборнику. Но, что подтверждает правило, лучшие и стали переиздаваться, сопровождая почти все последующие сборники…

31 января 2016 г. 01:07

Поразительную особенность имеют рассказы Веллера вообще, но в этой книге в частности. Как может автор писать настолько разные рассказы, которые нравятся всей душой, так что тычешь в страницу пальцем, воскликая "Мое, мое!", "Это же я!", "Восхитительно, хоть и незнакомо!". И как можно читать рассказы Веллера, недоумевая со словами "Что это?" и "Кто здесь?", не понимая ни сути, ни формы, утопая в мелочах пулеметной очереди ППШ, армейском жаргоне т.д. Удивляет, как удается автору под одним пером собрать настолько разные рассказы, некоторые из которых вопринимаешь как нечто свое родное и совершенное и затем плюешься от других, как от чужеродной занозы, которую хочется быстро-быстро вытащить и забыть.

Самое интересное, что именно разноплановость Веллера, непохожесть его каждого нового…

17 ноября 2015 г. 15:33

Очень хотел прочесть Веллера, но меня хватило всего на три-четыре рассказа, не проникся.

Criory

12 ноября 2014 г. 15:28

Это мое первое знакомство с автором. Оно удачно. Веллер пишет замысловато, в его фразы порой нужно вчитываться, чтобы понять до конца. калейдоскоп мыслей, ситуаций, фантасмагорических снов. В его рассказах озвучены мысли, которые, рано или поздно, приходят в голову каждому. Приятное чтение для удовольствия и для раздумий.

17/18

2 апреля 2013 г. 18:17

Удивительная книга. Откуда только автор брал сюжеты, интересно. Ещё в детстве купила книгу в мягком переплёте в букинистической «Далевой лавке», там мне более всего запомнился рассказ о том, как один гражданин решил сбежать от быта и семейных неурядиц в деревню через изменяющееся пространство в картине музея. Случайно перепутав ночью картины он попал в гражданскую войну с тачанками и дико бегущими конями.

amanda_winamp

16 июля 2012 г. 19:44

Милый, бесконечно милый иронично-добрый Веллер. Его рассказы- необыкновенные, жизненные, они наши, они до того наши- о наших желаниях, мыслях, о прошлом, что безвозвратно ушло, и как бы оно ни было, осталось в душе пиратским флагом ностальгии. Кто из нас не мечтал быть одним. А пришлось заниматься другим? Кто хотел хоть раз увидеть Париж и умереть? А когда исполнились эти желания – жизнь прожита и что в этой жизни было? Какие-то непонятные стремления, состязания, разочарования, но всегда этот прямой путь – путь к мечте. И пусть что говорят, этого у нас никто не сможет отнять – дай помечтать.. Очень глубокие рассказы. Но для тех, кто застал то время, кто жил, кто ещё помнит, а кто помнит, тот уже никогда не забудет. А те, кто не застал это время, что же, совершите экскурс в историю…

Zweig-geniy

11 апреля 2012 г. 06:28

Веллер пишет замысловато. Это один из тех авторов, которого мне сложно читать:

Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь.

Но тем не менее он пишет иногда мудрые вещи. С одной стороны очевидные, а с другой... В несколько строк он уложил человеческую жизнь, показал её стабильный ход, её пресность и однообразность. Можно спорить с ним, можно соглашаться, но отчасти он прав. Отчасти вся наша жизнь идет по шаблону, но мы всилах её изменить. Прочтите, задумайтесь и действуйте :)

неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

Flesa

14 января 2011 г. 12:34

У Веллера очень чарующий стиль. Читаешь и понимаешь написано вкусно)) Сборник рассказов реалистичных и не очень, грустных и веселых (а скорее сатирических). Мне кажется здесь каждый сможет найти свое и насладиться чтением.

11 января 2010 г. 19:25

Это, скажем, не классический веллер, многие рассказы остались мною не понятыми или понятыми не до конца. На любителя.