lenochkaosya

17 ноября 2012 г. 23:45

.....После прочтения этой книги мне не хотелось....НИЧЕГО!!!Не хотелось ничего делать,не хотелось ни с кем говорить, и даже не хотелось кого-либо видеть....Просто хотелось остаться одной и подумать...И почему -то какое- то чувство вины после прочтения,даже чувство СТЫДА!Да,именно вины и стыда перед этой маленькой девочкой Леной...и ещё восхищение....восхищение перед её мужеством,стойкостью и верой.Стыдно за себя сегодняшних,за наши полные холодильники(а что не едим,то легко выкидываем...у кого не так?)Я читала и плакала практически всю книгу,настолько это больно.И хочется,как у Железникова сказать:"Лена,прости нас!!!"

18 ноября 2012 г. 20:14

Перед Ленкой-пенкой прочла "Книжный вор", так эти две книги и останутся в моей памяти двумя сторонами одной медали. Вторая мировая. Блокадный Ленинград. Кто из нас об этом не слышал? Страшная книжка, читала сквозь слезы. Вы знаете сколько несъедобных вещей можно кушать, когда очень хочется? И как важно вовремя принести воду? И что ходить в школу необходимо, потому что там есть обед (несъедобный в обычное время)? Немного не понравился язык книги, слишком много современных словечек. Тем не менее, книжку стоит прочесть.

30 сентября 2012 г. 11:21

Мне понравилось... Очень... Несмотря на то, что книга довольно незатейливая, и без модного бичевания коммунистического строя... Просто берет за душу и не отпускает. Просто на протяжении всей книги очень хотелось, чтобы с девочкой Ленкой и ее близкими все было хорошо, чтобы они пережили блокаду... Читать полезно не только взрослым, но и подросткам.

21 октября 2017 г. 21:01

Я после этой книги недели две есть не могла, да и потом еще долго с трудом кусок проглатывала. Такие книги нужны! чтобы помнили те, кто там не был.

6 марта 2016 г. 12:46

Прочитала, нет, проглотила книгу за сегодняшнее утро, до сих пор в глаза слезы... Обычная советская школьница живет мирной жизнью в Ленинграде летом 1941 года. Страдает от хулиганистых соседей, радуется каникулам. А затем приходит война. Сначала пропадают бытовые удобства, привычные условия жизни. Приходит Смерть. И уносит близких, родных, случайных людей...Зимой 1941 года в пустой квартире остаются трое голодных детей... Книга о повседневном мужестве простых советских людей, о подвиге жителей блокадного Ленинграда, о рано повзрослевших детях, о высоком звании Человека, которое не менялось на спасительный кусок хлеба... Книга рвет сердце на части.