Forane

8 декабря 2016 г. 01:42

Небольшой, красиво написанный рассказ. Но особого впечатления он на меня не произвел. Да, жаль мальчика, который живет в бедности вместе с больным слабохарактерным отцом и пьющей матерью. Такая жизнь превратила его в озлобленного волчонка ненавидевшего всех вокруг (разве что кроме отца, которого он жалел и как мне показалось презирал). И все было написано очень реалистично ровно до того момента, когда наш герой увидел красавицу ёлку и висевшего на ней воскового ангелочка. И в этот миг Саша преобразился, увидев в игрушке что-то доброе и вечное. Я просто в это не верю. Впрочем писатели люди романтичные и впечатлительные, т.ч. это виденье автора. Второй не понравившийся мне момент - это тот факт, что автор так легко подаривший надежду на что-то лучшее, так же легко ее отобрал. Что теперь…

18 декабря 2016 г. 21:33

Я всё время забываю, насколько Леонид Андреев мой писатель. А потом наступает нужный момент и Андреев напоминает о себе. Бьёт в самое сердце. И как прикажите после этого жить? В мрачной жизни Сашки случается переломный момент. Даже мгновение: появилось и растаяло. Миг, который должен ему помочь жить дальше. Или начать жить лучше. ПРоизошло чудо.

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

18 декабря 2016 г. 16:46

Мне кажется, это история про лучик надежды, который преображает сердца людей на мгновение, приоткрывает завесу, показывает, какими они могут быть. Но лишь на краткий миг. Мальчик Саша каким был, озлобленным, побитым жизнью волчонком, таким он и остался, и до того, как увидел ангелочка, и после того, как ему удалось заполучить его. Но в тот момент, когда он впервые прижимал его к груди, и ему самому весь мир казался волшебством, и окружающим казалось, что они видят чудо. Но это видение быстро закончилось. Погиб и ангелок, лишь один вечер радовавший Сашку и его отца, сделав их чуть-чуть ближе друг-другу.

18 декабря 2016 г. 21:45

Мне было жаль Сашку, который растет в столь неблагополучной семье, где пьющая мать и умирающий от чахотки, слабохарактерный отец. А тут еще и богатенькие благодетели его доканывают, в открытую говорят, что он испорченный. Естественно, что от такой жизни озлобишься. Но в каждой душе, даже самой темной, иногда появляется луч добра. Вот и у Сашки в душе что-то блеснуло, когда он увидел ангелочка на елке. Но, увы, все это было ненадолго, ангелочек растаял, повешенный у горячей печки.

Никогда, наверное, не будет у Сашки счастья.

Собери их всех

31 мая 2016 г. 01:30

Я не очень поняла всех "охов" и "ахов" по поводу этой повести. История, по идее, должна быть завораживающей, но на деле это просто рассказ о том, как тяжело жилось достаточно взрослому мальчику Сашке - дома постоянная ругань, водка и недовольство жизнью. Сам Сашка, выросший в такой среде, естественно, и сам стал грубым. И на елке для детей он, уже взрослый среди других детей, обнаруживает на елке ангелочка, который так и манит. И происходит преображение - мальчик начинает верить в добро. Все бы хорошо, но мы вроде как уже перестали верить в сказки. Если не искать подтекстов в этой повести, то в общем-то ни о чем.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" в "ТТТ".

3 января 2015 г. 20:49

Щемящий сердце рассказ... сопереживаешь главному герою - мальчику, который озлобился на весь белый свет. Ангелочек, висящий на елке, пробудил в нем любовь, хотя бы на короткое время.

WickedWitch

26 ноября 2014 г. 20:17

Мне не нравится, когда настойчиво стараются вызвать в читателе жалость к людям, находящимся на дне или около него. Я не испытала сочувствия ни к главному герою, ни к его отцу. Во всяком случае в коротком рассказе не хватило контекста для того, чтобы проникнуться их проблемами и понять причины их поведения. Жалко мне было только маленького Колю, которого этот озлобленный мальчишка бьёт по носу и то прекрасное, что стало жертвой безграничного эгоизма. Решив, что ему одному должен принадлежать этот ангелочек, так как только он способен понять всю красоту и уберечь его, главный герой в итоге в ту же ночь губит его по своей глупости. Вот уж точно, эгоистичная и неумелая любовь способна наделать больше бед, чем безразличие или ненависть. Да и вообще это фетишизм какой-то, когда восхищение…

KruPolly

26 сентября 2014 г. 18:53

Небольшой рассказ, но как же он завораживает! От прочтения оторваться никак нельзя, хотя описываемая картина очень грустная. Бедная семья, пьющая мать, отсутствие у главного героя друзей. Захотелось его взять к себе домой, обогреть, помочь, показать, что жизнь - не такая уж плохая штука. Конец тяжелый, безысходность какая-то, даже всплакнуть захотелось.