integriolib

5 января 2017 г. 19:09

Очередная блестящая история о Шерлоке Холмсе.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 июня 2016 г. 23:02

Пожалуй, из всех прочитанных рассказов Конан Дойла, Агаты Кристи и иже с ними, этот понравился мне больше всего. Сложно сказать чем. Может быть необычным исполнением преступления. Может быть тем, что для разнообразия автор поделился с читателем достаточным количеством исходных данных. Во всяком случае, к разгадке я была близка. Тормознул языковой барьер. Читая рассказ в оригинале, я упустила один момент, вернулась к нему снова после получения разгадки и поняла, что у меня действительно были все шансы. Только до Шерлока мне далеко. В остальном, рассказ не выбивается из ряда своих собратьев. Стиль узнаваем и приятен. Читать Конан Дойла подолгу я не могу, но для разнообразия скрасить вечер обществом знаменитого сыщика очень занятно.

Бесконечное приключение, Лес.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

12 июня 2016 г. 23:23

Для знакомства с оригиналом этого текста не помешает знание английского уровня В. Откровенно сложных мест нет, но отдельные фрагменты могут вызвать трудности. Общий смысл улавливается без проблем. Но это все-таки детектив, и если вы хотите попробовать раскрыть дело наравне с Холмсом, следует уделять больше внимания деталям. Принципиальной разницы между оригиналом и переводом не замечено. Хотя в этот раз я очень редко заглядывала в русский текст - особых подсказок не требовалось. Для желающий подтянуть английский - безусловно да. Если хотите насладиться разницей от чтения в оригинале - не самый яркий случай. Впрочем, если уровень языка позволяет читать оригинальную версию не напрягаясь, - снова да, да, да. Это же Шерлок!

Школьная Вселенная 3А класс;
LinguaTurris

30 марта 2016 г. 16:28

4.5 Коротко, но со вкусом

Рассказ этот можно причислить к рядам долгостроев (их все больше и больше), но этот долгострой такой крохотный, что я ее могу причислить только к рядам мини-долгостроев. Итак, рыжие. Много рыжих. Но есть один главный, "самый рыжий", который задумал кое-что украсть. А вот по силам ли ему это? Вообщем, заинтерисовавшись "рыжим делом", Шерлок и Ватнос отправляются на дело. Коротко, но со вкусом. Артур - сэр, вы как всегда удивили своим мастерством малого! И я, как животное воспитанное, оцениваю книгм подобного рода сугубо по моему личному, предвзятому мнению - пять! ;)

Вокруг света - уху, поехали!!!

YnDhoine

18 января 2016 г. 10:08

2.5 Гыжий-гыжий.

Гыжий на гыжем и гыжим погоняет. Я всегда знал, что рыжим нельзя верить, ведь они бездушные люди, лишенные моральных ценностей и отказывающиеся жить по-людски. Поистине, коварство "поцелованных солнцем" безгранично. А что касается рассказа, - меня не впечатлил. Со временем методы Холмса опостылели мне, но я все еще верю, по-детски верю, что мне предстоит открыть рот от удивления вызванного потрясающими дедуктивными способностями Холмса. Википедия говорит, что и это творения, которое сам автор обрек как одно из лучших, не лишено ляпов. Ошибки: Когда доктор Ватсон начинает слушать рассказ мистера Уилсона, Холмс просит его записать дату выхода газеты. Ватсон вслух называет дату: «27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад.» Однако впоследствии мы видим из рассказа Уилсона, что…

Kwinto

3 декабря 2014 г. 11:53

Загадочное, необычное, я бы даже сказала странное и несколько забавное дело предстоит распутать Шерлоку Холмсу. К нему обращается огненно-рыжий мистер Вилсон, оказавшийся в затруднительном, хотя и не в обременительном положении. Два месяца назад по заметке в газете он устроился на службу в так называемый Союз рыжих. Оплата хорошая, обязанности простейшие - сиди себе каждый день в определенное время в конторе да переписывай по порядку Британскую энциклопедию. Единственное требование - иметь рыжую шевелюру. Желающих получить такое хлебное место оказалось предостаточно - вся улица была заполнена рыжими всех мастей, но только мистеру Вилсону удалось устроить работодателя.

Время идет, мистер Вилсон подбирается к разделу "Б", но неожиданно Союз рыжих оказывается распущен, на месте конторы -…

dararadost

19 июля 2013 г. 14:48

У меня сложные отношения с аудиокнигами. Пожалуй, до этого рассказа я не смогла дослушать до конца ни одной. Если книга была хороша, мне хотелось поскорее открыть бумажный вариант и дочитать самой, а если скучна, то я бросала слушать её и того раньше. Хотя бумажные книги стараюсь дочитывать. Но отказаться от этого формата окончательно было бы обидно. Поэтому я сменила тактику и решила брать небольшие рассказы. Начала с Конан Дойля. Союз рыжих, как оказалось, я уже читала когда-то давно. Впрочем, это не так важно, сюжет я помнила очень смутно. И с удовольствием заново ощутила, какого это, когда все кусочки головоломки, еще секунду назад разрозненные и никак не связанные друг с другом, со щелчком собираются в целостную картинку. Опередить сыщика и раскусить преступника сама я даже и не…

Elena878

5 августа 2012 г. 16:17

Люди любят бесплатный сыр) вот и наш герой попался на удочку. ШХ как всегда обо всем догадался первый, а его коллега не такой уж и внимательный. Пока ШХ шел по следам преступника Ватсон не смогу углядеть важную деталь. Как и ШХ догадалась сразу, кто преступник (по некоторым моментам). И само действие ШХ подталкивало догадаться о преступлении. Бесплатный сыр — только в мышеловке.

20 декабря 2015 г. 16:33

Интересное дело было, не только для Шерлока, но и для меня! Мужчина, который обратился к сыщику явный любитель халявы, но увы, рано или поздно за все приходится платить!

3 ноября 2016 г. 13:39

3 Простое дельце.

Скажу честно, не особо впечатлил данный мини-рассказ. Всё кратко, конечно от того он и "мини", но мне показалось всё слишком простым. Ещё в самом начале я предположил вероятного преступника и в оконцовке моё предположение оказалось верным. В принципе никто и не говорил ведь, что все произведения о Шерлоке Холмсе должны быть шедевральными. Должны иметь место и простые дела и загадки, дабы читатель немного остудил своё мозг.