Больше историй

2 июля 2014 г. 10:51

Литературный гороскоп. Дева - мужчина.

картинка majj-s

Он не нравился во во время чтения. Мужик какой-то непонятный. Клинт Иствуд и Мел Гибсон в одном флаконе. Не то, чтобы предпочитала карамельную красоту Тома Круза, но чуть человечности этой поставленной на ноги боевой машине пехоты не помешало бы. Откуда, куда и зачем идет в сдвинутом мире неясно. Да и что за мир, неясно. И не уверена, что хочу это понять. Несимпатичны они оба.

Имечко еще это Роланд. В институте по истории литературы средневековья изучали. Убей, не помню подробностей. кроме той, что, впадая в боевой раж, крушил все и вся, разя тыщами. Ну, этот тоже не промах в смысле разить. Городок Талл со всем его населением перестрелял, ничтоже сумняшеся. Скверный был городишко, согласна, но чтоб всех!

А впрочем, пусть их, чем скорее они там друг друга перебьют, тем быстрее закончится этот роман. Который явная кинговская неудача, но дочитать нужно, потому что читаю у него все (а-а, в 71-м году написал, старье откопали, коммерсанты от литературы, домучаю уж).

Потом дорожная станция. И сжавшийся там в комок мальчишка из нашего мира Джейк. Умерший здесь. И мужик, ну Роланд, вовсе неплохим оказывается. Да ладно, он супер и за то, как отнесся к Джейку, многое готова простить. Да почти люблю. его. Неглянувшийся сначала мир, против воли, становится интересным и, ну да, привлекательным (хотя по-прежнему странным и пугающим).

А потом Роланд дает Джейку упасть. И неокрепшая читательская любовь трансформируется в холодную ненависть. Вот же ж козлы! Оба, любимый писатель и нелюбимый герой, Нипочем не буду больше читать про этого Роланда с его дурацкой Темной Башней, Колдуном и затерянным в .пространстве-времени Гилеадом. Что, вторая книга, говорите вышла? Как-как, на сей раз он спасет Джейка?

Роланд из "Темной башни" Кинга - Дева (не в том смысле, что писатель шепнул мне на ушко дату рождения, а в том, что никто, как он полно не соответствует архетипу Девы). Второй знак под покровительством Меркурия. Не беззаботная легкость Близнецов с их же подвижностью и потребностью делиться информацией. Меркурий Девы зрелый выдержанный и спокойный, а если испытывает какую-то потребность относительно информации, то выразят ее вернее всего слова: систематизация, точность, утилитарность.

Больше того, Меркурий в Деве экзальтирует (единственная планета, экзальтирующая в доме). Лучшее, что есть у знака помножено на лучшее у планеты. Интеллект остроты необычайной, хотя не поражающий внешней яркостью (то у Близнецов). Девий для внешнего наблюдателя и на первый взгляд, скорее стьюпид. Но со второго и следующих, широта охвата любого предмета, равно как и круг тем, в которых отменно ориентируется, наводит на мысль об энциклопедичности.

И чрезвычайно высокая технологичность. Никто другой, как Дева не опишет в точности и подробности любой процесс. Не сумеет наладить, уделяя внимание мельчайшим деталям, чтобы работало. Дева - естественный дом работы. Игра и развлечения - Львам, деньги - Тельцу, любовь-морковь - Весам, праздники Стрельцу. Деве работа. Скучно, - скажете, - Несправедливо как-то. Так ведь каждому свое и для каждого свой крест точно под спину подогнан. Отношение Девы к труду лишено оттенка усталой обреченности. В нем высокий пафос миссии.

О миссии не случайно, отблеском ее овнова горения озарен девий Марс. Не агрессия ради агрессии. Война как работа. Которая не исключает жизни, как чуда, но в случае необходимости допускает ее отмену. Мелкие (Меркурий - множество мелких предметов) стальные (Марс - смертельное железо) пули ложатся точно в цель. С одного выстрела, потому что возможности для второго тебе не оставят в большинстве случаев.

А с любовью плохо. Венера, которая любовь, социализация и Малое благо астрологии, падает в Деве. Не в том дело, что не было, в том, что одна она была такая. И ты ее потерял. И винишь себя (комплекс вины - это очень девье, глубиное понимание, что мир не может быть совершенным, недоступно перфекционистам Девам и внешнее впечатление критиканства маскирует у них самые суровые упреки, обращенные к себе). Такой не будет больше. Можешь вспоминать о ней со сладкой болью, а лучше поставь уже на место этот сдвинувшийся Мир.

Они упорны, Девы, как всякий земной знак. И он будет идти столько, сколько потребуется. И еще. И снова. Раз за разом проживая чудовищно-прекрасную свою эпопею. На каком-то из витков Девушка, расчесывающая волосы у открытого окна останется жить. И ка-тет не развалится. И Мир встанет уже-таки на место. Пусть он идет, Стрелок.

Ветка комментариев

Я имел ввиду последняя из написанных, из данного цикла. Так то она не заключительная, а просто побочная.