Больше историй

2 июля 2014 г. 10:51

Литературный гороскоп. Дева - мужчина.

картинка majj-s

Он не нравился во во время чтения. Мужик какой-то непонятный. Клинт Иствуд и Мел Гибсон в одном флаконе. Не то, чтобы предпочитала карамельную красоту Тома Круза, но чуть человечности этой поставленной на ноги боевой машине пехоты не помешало бы. Откуда, куда и зачем идет в сдвинутом мире неясно. Да и что за мир, неясно. И не уверена, что хочу это понять. Несимпатичны они оба.

Имечко еще это Роланд. В институте по истории литературы средневековья изучали. Убей, не помню подробностей. кроме той, что, впадая в боевой раж, крушил все и вся, разя тыщами. Ну, этот тоже не промах в смысле разить. Городок Талл со всем его населением перестрелял, ничтоже сумняшеся. Скверный был городишко, согласна, но чтоб всех!

А впрочем, пусть их, чем скорее они там друг друга перебьют, тем быстрее закончится этот роман. Который явная кинговская неудача, но дочитать нужно, потому что читаю у него все (а-а, в 71-м году написал, старье откопали, коммерсанты от литературы, домучаю уж).

Потом дорожная станция. И сжавшийся там в комок мальчишка из нашего мира Джейк. Умерший здесь. И мужик, ну Роланд, вовсе неплохим оказывается. Да ладно, он супер и за то, как отнесся к Джейку, многое готова простить. Да почти люблю. его. Неглянувшийся сначала мир, против воли, становится интересным и, ну да, привлекательным (хотя по-прежнему странным и пугающим).

А потом Роланд дает Джейку упасть. И неокрепшая читательская любовь трансформируется в холодную ненависть. Вот же ж козлы! Оба, любимый писатель и нелюбимый герой, Нипочем не буду больше читать про этого Роланда с его дурацкой Темной Башней, Колдуном и затерянным в .пространстве-времени Гилеадом. Что, вторая книга, говорите вышла? Как-как, на сей раз он спасет Джейка?

Роланд из "Темной башни" Кинга - Дева (не в том смысле, что писатель шепнул мне на ушко дату рождения, а в том, что никто, как он полно не соответствует архетипу Девы). Второй знак под покровительством Меркурия. Не беззаботная легкость Близнецов с их же подвижностью и потребностью делиться информацией. Меркурий Девы зрелый выдержанный и спокойный, а если испытывает какую-то потребность относительно информации, то выразят ее вернее всего слова: систематизация, точность, утилитарность.

Больше того, Меркурий в Деве экзальтирует (единственная планета, экзальтирующая в доме). Лучшее, что есть у знака помножено на лучшее у планеты. Интеллект остроты необычайной, хотя не поражающий внешней яркостью (то у Близнецов). Девий для внешнего наблюдателя и на первый взгляд, скорее стьюпид. Но со второго и следующих, широта охвата любого предмета, равно как и круг тем, в которых отменно ориентируется, наводит на мысль об энциклопедичности.

И чрезвычайно высокая технологичность. Никто другой, как Дева не опишет в точности и подробности любой процесс. Не сумеет наладить, уделяя внимание мельчайшим деталям, чтобы работало. Дева - естественный дом работы. Игра и развлечения - Львам, деньги - Тельцу, любовь-морковь - Весам, праздники Стрельцу. Деве работа. Скучно, - скажете, - Несправедливо как-то. Так ведь каждому свое и для каждого свой крест точно под спину подогнан. Отношение Девы к труду лишено оттенка усталой обреченности. В нем высокий пафос миссии.

О миссии не случайно, отблеском ее овнова горения озарен девий Марс. Не агрессия ради агрессии. Война как работа. Которая не исключает жизни, как чуда, но в случае необходимости допускает ее отмену. Мелкие (Меркурий - множество мелких предметов) стальные (Марс - смертельное железо) пули ложатся точно в цель. С одного выстрела, потому что возможности для второго тебе не оставят в большинстве случаев.

А с любовью плохо. Венера, которая любовь, социализация и Малое благо астрологии, падает в Деве. Не в том дело, что не было, в том, что одна она была такая. И ты ее потерял. И винишь себя (комплекс вины - это очень девье, глубиное понимание, что мир не может быть совершенным, недоступно перфекционистам Девам и внешнее впечатление критиканства маскирует у них самые суровые упреки, обращенные к себе). Такой не будет больше. Можешь вспоминать о ней со сладкой болью, а лучше поставь уже на место этот сдвинувшийся Мир.

Они упорны, Девы, как всякий земной знак. И он будет идти столько, сколько потребуется. И еще. И снова. Раз за разом проживая чудовищно-прекрасную свою эпопею. На каком-то из витков Девушка, расчесывающая волосы у открытого окна останется жить. И ка-тет не развалится. И Мир встанет уже-таки на место. Пусть он идет, Стрелок.

Неожидано приятно узнать что я один из своих любимых литературных персонажей.

Жму вашу руку. И у меня один из любимых.

Идите дальше, к бесплодным землям. И будете вознаграждены. Стрелок - это никакущая книга, это просто скучная завязка великой истории. Если выкинуть первую (Стрелок) и последнюю (Ветер сквозь замочную скважину) книги цикла вы получите один из лучших циклов за всю историю литературы. Но если последняя, это так необязательное дополнение, то первую конечно через силу нужно прочитать и вы это сделали. Дальше только ВОСТОРГ.

Спасибо, была уже. Даже трижды (включая "Колдун и кристалл"), последние три книги один раз. Вообще всего Кинга читала, кроме "Джойленда" Но "Ветер" мне понравился, хотя не считаю. его частью "Темной башни". Он ближе к "Глазам дракона" и "Талисману" для меня. По ощущениям.
А "Стрелок", он такой концентрированный жесткий спагетти-вестерн и да, согласна с вами, выпадает из цикла, не вполне даже Кинг. То, каким он мог бы стать, если бы...

Ааа, круто. А я как понял забросили цикл после Стрелка :) Рад, что ошибся.

Не, я как тринадцати годков о Кинга головой ударилась, так до сих пор хожу в каске и улыбаюсь. В смысле - многое у него не по разу даже читано.

я не считаю Ветер последней. это ведь промежуточная история по большому счёту.

"Ветер" - предыстория. О том, что было до того, как мир сдвинулся. И о Стрелке, вышедшем из простолюдинов. Он во времена Роланда уже легенда, помните? И, да, если у "Башни" будут еще какие-то дополнения, восприму это как подарок.

Я имел ввиду последняя из написанных, из данного цикла. Так то она не заключительная, а просто побочная.

А есть еще литературные гороскопы? А то я бы про козерогов почитала...)))

Да, половина зодиака, от Овна до Девы. Покрутите мои истории за последние пару недель, там подряд.
Козерог впереди.