Больше историй

22 февраля 2012 г. 18:49

Слушать или читать?..

Надо признаться, что мое самое первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта началось несколько месяцев назад именно с этой книги. Точнее - с её аудиоварианта. Это была моя почти первая попытка слушать книги (а не читать). И именно эту книгу посоветовали на каком-то форуме для первоначальной пробы аудиокниг на вкус.

К рекомендации присоединяюсь.

Причем, я начала слушать... И очень быстро поняла, что хотя артист читает весьма мастерски, с отличной интонацией, - тем не менее книгу я хочу прочитать, а не прослушать. Но при чтении у меня выразительный голос этого артиста все равно словно звучал в голове... Сейчас попыталась поискать, кто озвучил "Стражу!", - не нашла.
В отзывах на ЛивЛибе говорят, что слушали в озвучке digit'а. Подозреваю, что я слушала тот же самый вариант.

О впечатлениях - читайте в отзыве.

Читать, надо читать!

Согласна. Я таки прочитала.
Потому что я дискрет, а не аудиал. :)

Но я таки по первым нескольким минутам поняла, что это очень качественная читка. И голос запомнился. :)

никогда не понимал, как можно слушать книги.

Я бы с удовольствием слушала перед сном или в электричке, но... я не могу сосредоточиться, мысль застревает на какой-нибудь фразе и все, текст дальше не воспринимается какое-то время, а когда до меня доходит, что я не слушаю, уже ничего не понимаю и приходится перематывать. Короче не получается у меня книги слушать)

вот и у меня не получается. Воспринимаю легче визуально. Да и вообще, по-моему самой читать интереснее и приятнее.

Я не могу сравнивать чтение и прослушивание аудиокниги. Это все равно что книгу с музыкой или фильмом сравнить. Разные категории, и одна другой не мешает. Допустим, во время уборки, готовки и т.п. можно было бы вместо музыки слушать... если бы получалось))
А чтение заменить нельзя ничем)