Больше историй

5 декабря 2013 г. 11:37

Елена из Савостино

Мою пра пра пра бабушку по маминой линии звали Алена. Вообще Елена, но звали ее все Аленка. Как то для деревни привычнее. Жила она в довольно таки зажиточной и большой деревне в Липецкой области. Родители у нее были люди небедные и Алену баловали как могли. Насколько я могу понять по рассказам моих родственников - Алена была сказочно красива. Говорили, что Алена была небольшого роста, стройная и у нее была шикарная коса. Короче красотка и все тут.
Когда родители собрались выдавать Алену замуж сбежались женишки не только родной деревни, но и 3-4 соседних. Покрутив мозги родителям и женихам, Алена вышла таки замуж за парня из родной деревни, как водится намбер ван! Парень тоже был завидным и вместе с Аленой они могли улучшить местный генофонд.
Все прекрасно было. Свадьба двух звезд местного масштаба и зажили они весьма неплохо в отдельной избе и при шикарном хозяйстве. Надо сказать, что моя родственница была весьма ленива, делать она нихрена не любила. Вышивала говорят отлично. В принципе этим и занималась. А еще родился сын и Алена увлеченно воспитывала из него тряпку. Никого более она воспитать не могла. Не надо думать, что Алена была глупа, она конечно умом не блистала, но по женски была весьма хитра и умна. Муженек Алену дико ревновал ко всем столбам и даже к сыну. Алена порой запиралась муженьком в подпол ввиду того, что мадам любила крутить хвостом, кокетничать. А муженьку это не нравилось понятное дело.Все было бы неплохо, если бы однажды из некой губернии не приехали гости к старосте. И вот началась свистояпляска. Алена втрескалась в одного из гостей. Он в нее и оба сбежали в ночи.
Что было дальше, легко понять. Пра пра пра дед мой не был дураком и прекрасно понимал куда и с кем сбежала его женушка. Вдогонку он отправился вместе с мужским населением деревни, прихватив по дороге пару деревень соседних.
Дальше была классическая драчка. С разбиванием носов, ломанием рук, сжиганием изб, конюшен. Несколько трупов даже было,и все из за моей Алены, которая весьма неплохо сидела в богатой избе в это время. Алена так и не вернулась к мужу и прожила, как говорят, весьма неплохую жизнь. Родила еще двоих детей и вернулась в родную деревню только спустя очень много лет.
До конца жизни Алена оставалась очень красивой. В 50 лет она еще раз вышла замуж и тоже весьма удачно. Умерла она спустя 5 лет после свадьбы.
Моя прапра бабка любила собирать семейные сказания, да и в деревне той жили многие поколения нашей семьи. И всегда в нашей семейке женщины отличались взбалмошным нравом, умением влипать в приключения и желанием огромной любови!
Вот такая вот Елена из деревни Савостино. Вот такая вот Елена Савостинская)))))))