Больше историй

30 декабря 2023 г. 14:12

Первый раз я прочитал «Тайную историю» в 2010 году( издание «Иностранка», 2009). Это было время, когда я мог зайти в книжный магазин и купить какое-то количество книг неизвестных мне авторов, а потом читать их месяц-другой. Таким образом я познакомился с творчеством писателей: Коупленд, Несбе, Истон Эллис и тд.

В том числе была куплена и дебютная книга Донны Тартт.

Книга тогда произвела на меня сильное впечатление. По наивности я думал, что и другие книги писательницы написаны в том же ключе, но там меня ждало разочарование.

В один из переездов я отдал эту книгу в местную библиотеку. (Я тогда много отличных книг туда отдал. Но то, как эти книги приняли, навсегда отбило у меня желание повторять это. )

Прошло много лет. Я видел на прилавках новое издание ( “Corpus” 2019) и не очень понимал, зачем сделали книгу такой объемной? Ее же неудобно ни носить  с собой , ни читать. Да и цена довольно высока. К счастью, мне улыбнулась удача и совершенно случайно в прошлом  или этом году я набрел на новое издание ( “Corpus” 2021) и без раздумий приобрёл книгу в домашнюю библиотеку.

Но появилась другая проблема - никак не находилось достаточно времени и соответствующего настроения для этого романа. Я уже полностью забыл, о чем книга, кроме первой главы, но понимал, что произведение «тяжёлое» и требует погружения.

Это время появилось только на последней неделе этого года, когда я пообещал себе  прочитать книгу до Нового года. И вот вчера дочитал.

По поводу книги скажу кратко - это некоторая вариация на тему «Преступления и Наказания» Достоевского, но перемешанная с филологией, греческим языком, какими-то ритуалами и тд.

Генри взглянул на него с ядовитым скепсисом:

-Успокойся. И где ты только набрался  этой достоевщины?

Уже в первой главе автор нам говорит, что Банни убит и к этому причастны его студенческие друзья. А дальше Ричард, который так хотел влиться в эту необычную  компанию колоритных  студентов, ходящих на занятия к странному преподавателю Джулиану, рассказывает всю историю от начала и до конца.

Авторский слог Тартт творит чудеса. Плюс играют большую роль некая готическая атмосфера происходящего и вечная недосказанность со стороны новых друзей Ричарда, который в какой-то момент к этому привыкает и понимает, что его просто используют в своих целях. Особенно Генри, который вышел у Тартт ну очень странным персонажем, что поступки редко поддаются логике.  Концовка книга сделана очень ювелирно. Такого поворота я не ожидал.