Больше историй

23 сентября 2023 г. 15:01

У меня нет сердца, я эмоционально нищий

Несколько лет назад обсуждали в общей компании свежепрочитанное. Я делился восторгами по поводу Джон Уильямс - Стоунер , кое-кто из читавших подхватил тему и поделился собственными радостями от прочтения. Потом плавно перешли к Джонатан Литтелл - Благоволительницы , тут уже обсуждали долго и спорили много, уж слишком сложное и многоплановое произведение и кое-кто сомнивался в мотивациях героя, кто-то с трудом продрался через квинтэссенцию чистого ужаса, а там есть такие сцены... В общем, бурное было обсуждение.
И присутствовала в компании юная барышня, которая в обсуждениях предыдущих книг не участвовала, попивала просекко, горела глазами, всплескивала руками и издавала одобрительные возгласы. И когда мы чуть подвыдохлись, она спросила"А кто нибудь читал Аньес Мартен-Люган - Счастливые люди читают книжки и пьют кофе ? И начала взахлеб рассказывать про великий текст и "книжку под подушкой". Мы ее выслушали внимательно, пара человек даже поддержали ее. А я не удержался и прошелся "со всей пролетарской ненавистью" по тексту. И потом сильно об этом пожалел. Барышня реально разрыдалась и с огромной экспрессией сказала - "У тебя сердца нет, ты эмоционально нищий. Как можно такие книги не любить!!!"
Я и сейчас жалею. И глядя на свое тогдашнее состояние, понимаю, что надувал щеки и пытался показаться умнее и интереснее, что ли... Возможно и перед барышней хвост распускал.