Больше историй

19 февраля 2023 г. 10:48

«Никаких жалоб, никаких обвинений, никаких сплетен. Ты должна научиться справляться сама»

На первый взгляд цитата настолько жестко «вылизанная», что вызывает сопротивление и желание ответить: «может еще и не дышать?».
С другой стороны, если не придираться к подаче слов, можно увидеть, что в ней заложен посыл к рефлексии и оценке ситуации через призму своего, индивидуального опыта. То есть проще говоря- быстро включиться в ситуацию, без «нервяков».

По сути жалобы, обвинения, сплетни-это неконструктивные способы обмена вербальной информацией. То есть, это тоже может быть способом донести что-то важное про себя, но таким путем. В тоже время через эти способы человек адаптируется к ситуации и « примеряет» ее на себя.

Тогда встает вопрос, а как делать это конструктивно? Как конструктивно, сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы?

• Анализируйте ситуации, которые для Вас являются нестандартными. Старайтесь не избегать их.
• Оценивать свое поведение/ поступки с точки зрения конструктивного/деструктивного поведения.
• Старайтесь мыслить объективно: смотреть на ситуацию со стороны, а не с позиции внутреннего критика.
• Учитесь видеть ситуацию с разных сторон: выделяйте не только минусы, но и плюсы своего состояния, ищите возможности, которые открываются с новыми знаниями и чувствами.
• Делайте проверку себя в ситуации по трем составляющим: мысли-чувства-действия. Всегда ли эти составляющие про одно и тоже?

Стоит отметить, что есть разные виды рефлексии, но это уже другая история .

«Послушай мое сердце». Бьянка Питцорно

картинка Leksi_l