Больше историй

30 сентября 2022 г. 22:36

Как я стала читателем

Пятнадцать лет назад на мой 12-ый день рождения мне преподнесли самый замечательный подарок - подарочный комплект из 6-ти книг про  ГАРРИ ПОТТЕРА (Седьмая книга в тот год вышла только осенью, её мне уже докупали отдельно).  Подарок мне вручили вечером самым последним (это был основной подарок от родителей, все остальное от ближайших родственников и друзей мне по вручали еще днём), поэтому я весь день ныла и допытывалась у бабушки, ну что же мне такое интересное должны подарить (бабуля естественно знала,  что меня ждет), а она только и говорила, что подарок это интересный и большой набор и мне должен очень понравиться. Когда я наконец таки дождалась, была сильно удивлена увидев подарочный набор книг, ведь на тот момент я особой любви к чтению не питала. Нет я конечно же читала книги, но исключительно только то, что требовалось для школьной программы (и только потому что это требовалось для учебы, ну и мама контролировала, что бы школьную программу я не запускала). То есть само по себе чтение не особо представляло для меня какой-либо интерес и тем более удовольствие. Просто так было надо и всё. Ничего более. Но раз книги были подарены, то начать читать для приличия надо, решила я.

Иии...

Первую книгу я прочитала подряд за два вечера, вторую и третью так же. Четвертая, пятая(особенно), шестая и седьмая  дались чуть тяжелее на каждую из них уходило где-то по неделе чтения. Да что уж там мне хотелось быстрее идти домой после школы, чтобы побыстрее возвращаться в книгу. Итог: цикл я достаточно быстро закончила, а читать дальше что то интересное хотелось. Поэтому я стала самостоятельно искать книги, которые мне могли бы быть интересными. И пошло, поехало. Я стала находить и читать другие книги. Началась моя осознанная (если можно так сказать) читательская жизнь.

К ГАРРИ ПОТТЕРУ я потом еще возвращалась  в 17 лет, перечитывала летом перед поступлением в ВУЗ, и мне по прежнему было безумно интересно. Думаю что и сейчас перечитав его в 27 мне будет все так же интересно и не важно что уже почти 30-ти летняя женщина (тут должен быть смеющийся смайлик). К слову сказать моё издание книг о ГАРРИ ПОТТЕРЕ уже достаточно потрепалось, его читала не только я два раза, но и моя мама, и в школе несколько раз давала почитать одноклассникам. Но тем не менее оно остается мне безумно дорогим и любимым, менять на другое ни за что не стала бы.

Пы.Сы. Почему подарочный комплект из 6-ти книг 2006 г. добавлен к изданиям сборника из 7 книг? Когда-то на лайвлибе он был вынесен отдельно (когда у меня еще был старый профиль Leavee, теперь уже благополучно удаленный, там я отдельно добавляла комплект из 6-ти книг, комплекты из 7 были отдельно). Не понятно. Давно меня в общем тут не было. Может я чего-то не знаю.

Часто слышу, что любовь к чтению появилась благодаря Гарри. Честно, я его полностью никогда не читала, и любовь к литературе появилась гораздо позже вашего.
А вот сын в свои 9 лет, также, воспылал интересом к книгам через Роулинг. Так ещё и весь класс подсадил😁правда, в ужасном переводе читают. Ноо, я все равно рада.