Больше историй

8 июля 2022 г. 11:05

сеанс у психолога #3 осваиваю новую профессию.

Здравствуйте, доктор.

Вначале была фраза KatePetrova : "Тебе надо редактором быть"...

А сам контекст выглядел так:
— Видела ты прочла уже и Печейкина. Ты книгу в день читаешь что ли??? Ты прям все читаешь?
— да
— Или что-то пролистываешь? Как?
— нет
— Вот это скорость. На работе ?
—в метро) и дома чуть
— То есть пол книги за 40 мин? Поглотитель. Тебе надо редактором быть. Рукописи читать. Подавайся. Реально. Они так не умеют быстро.

Я задумалась... Читать я люблю, да и у меня это хорошо получается :D
Гугл сообщил, что за работу редактора можно получать около 100 000 рублей. А я люблю деньги. меркантильная сволочь.
На корпоративном сайте МИФа (спасибо, прежняя работа, что оставила мне доступ! тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить бы) в новинках мне попалась книга, текст на обложке которой обещал мне помочь в освоении новой профессии.
Предвкушаю. Открываю, Читаю:

Редактор — работа нервная, стрессогенная, монотонная и часто приводящая к неочевидному результату.
Заниматься ей следует только в том случае, если вы:
а) очень хотите помогать людям улучшать результаты их труда;
б) не имеете аллергии на педагогику, а также постоянную коммуникацию параллельно с несколькими абонентами;
в) не боитесь конфликтов;
г) азартно спорите, но получаете кайф, когда результатом становится достижение истины, а не эффектная победа над соперником;
д) любопытны и не до конца разочарованы в человечестве и плодах его деятельности.

Значит так, думаю. Тест! Люблю дурацкие тесты. Итак:
стрессовая работа — не ок, но где сейчас найти спокойную работу с достойной оплатой? (снова всё свелось к деньгам)
а) да, я люблю помогать людям. мне нравится, когда во мне нуждаются и просят помощи, НО, обычно, это редко работает в обратную сторону. так что, чисто гипотетически: нафиг помогать другим, если ты знаешь, что в нужный момент не помогут тебе? меня аж трясёт от такого неравноценного обмена энергией: когда я отдаюсь вся, а взамен получаю ниху... я так не могу. нет. НО всё равно приду к вам на помощь и буду your #1 fan, если понадоблюсь. я люблю своих друзей.
б) человека можно научить всему, ага, если только педагог не я :D я не понимаю, как можно передать знания и информацию, которую чувствуешь, но не знаешь в теории (например, я не знаю ни одного правила чтения на английском языке, однако ж лингвистика — моё первое образование. всю жизнь я как-то по наитию читаю и понимаю английские тексты)
в) я не боюсь конфликтов — я их создаю (не специально, но случается. уж простите, характер)
г) истина в силе, а сила у меня -1
д) любопытство (здоровое, не сую нос куда не надо, не путаю берега) родилось вперед меня. знаю такое, о чём сама не догадываюсь. а еще я пью антидепрессанты, так что, к человечеству и продуктам его творческой жизнедеятельности я теперь отношусь спокойнее.

Я делаю логичный (логика у меня тоже -1, если что :D) вывод, что уже не хочу быть редактором. Но читаю дальше:

Удивительно, но, несмотря на то что редакторы широко востребованы, явных точек входа в профессию нет.

Ну, думаю, спасибо, судьба, что поманила морковкой на палочке, но я никуда за ней не пойду. В моём огороде растёт какая-то ботва, с голода не пропаду.

А книгу дальше 11 страницы я не прочла. Зачем тратить время на чтение этой, если в мире много других. Интереснее и нужнее.

И вообще, сегодня пятница. Зачем мне такие думы и перемены на выходные? В понедельник что-нибудь новое запланирую. А сейчас — обед.

Приятного аппетита, док.

Я считаю, Это не конец! Нужно пробовать. Я вижу в тебе творческую жилку

Если долго всматриваться в мою творческую жилку - моя творческая жилка начнет всматриваться в тебя :D